Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоИркутск

6179

18.12.2008, 13:52

Общественные слушания по вопросам деятельности Международного центра по обогащению урана состоятся в Ангарске 13 января 2009 года

Об этом сообщили на первом региональном форуме-диалоге «Атомные производства: безопасность, экологичность, развитие».

Форум прошел в поселке Листвянка с участием представителей Госкорпорации «Росатом», органов региональной и муниципальной власти, Ангарского электролизного химического комбината, а также общественных экологических организаций и движений.

Основной темой для обсуждения стала работа Ангарского электролизного химического комбината и его негативное воздействие на окружающую среду. По словам руководителя Сибирского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Владимира Прилепских, в год объем выбросов в атмосферу гексафторида урана у АЭХК составляет не более 16 кг, тогда как каждая из ангарских ТЭЦ выбрасывает ежегодно около тонны этого вещества. Как отметил помощник генерального директора АЭХК по информационной политике Александр Тетерин, доля комбината в общем объеме выбросов вредных веществ в атмосферу города Ангарска составляет 0,11%. «Сегодня мы разрабатываем новое оборудование «Кедр» для перевода в более безопасную форму хранение отходов. Работу планируем завершить к 2011 году, - сказал Тетерин. – В рамках этого проекта готовим площадку для хранения запасов топлива».

В целом участники форума обсудили проблемы экологии и безопасности деятельности атомного производства, расположенного на территории Иркутской области. Кроме того, были затронуты вопросы участия органов законодательной и исполнительной власти в проведении контроля по безопасному функционированию предприятий. Как отметил председатель Российского экологического конгресса Сергей Барановский, подобных мероприятий в Иркутской области еще не было. «Форум-диалог – это возможность собрать в одном месте представителей населения, государственной власти, промышленных предприятий и экологических организаций, - сказал Сергей Барановский.

Следующий форум-диалог по вопросам экологической безопасности атомных производств состоится, предположительно, в Мурманской области или на Дальнем Востоке. А в апреле 2009 года в Санкт-Петербурге пройдет третий Всероссийский форум-диалог по этим же темам.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоИркутск

6179

18.12.2008, 13:52

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=49430

Bytes: 2147 / 2147

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

10175

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6037

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2720

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

2641

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

6783

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3964

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

14285

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6819

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5455

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

39406

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4668

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

5033

23.10.2025

Лица Сибири

Будаев Зоригто

Зарубин Аркадий

Бердников Дмитрий

Бобков Игорь

Шумихина Галина

Антоненко Александр

Пуляев Геннадий

Архангельский Александр

Корытный Леонид

Нотман Константин