Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

5592

11.12.2008, 15:47

Партийный десант: задержка рейса?

Избрание депутатов по партийным спискам – процедура обычная. Но только если речь идет о выборах в региональные законодательные органы.

В Иркутской области смешанная (мажоритарно-пропорциональная) система, когда одна половина депутатского корпуса избирается по партийным спискам, а другая – по одномандатным и многомандатным округам, использовалась в ходе региональных кампаний 2004 и 2008 годов и уже успела стать привычной схемой избрания депутатов. Применение же партийных списков на муниципальных выборах в России является скорее экзотикой, чем правилом. В составы дум муниципальных образований зачастую входят народные избранники, одержавшие победу в избирательных округах.

Впрочем, тенденция может измениться уже в самое ближайшее время. Государственная Дума рассматривает поправки к федеральным законам об общих принципах организации местного самоуправления и основных гарантиях избирательных прав граждан, согласно которым смешанная система может применяться и на местных выборах. Иркутские парламентарии решили не отставать от федеральных коллег и выступили с инициативой внести соответствующие изменения в областной закон о муниципальных выборах. К тому же рекомендация применять смешанную систему на уровне муниципалитетов содержится в решении Генерального совета «Единой России».

Первые дебаты состоялись 17 ноября на внеочередном заседании комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области. Именно тогда на суд областных депутатов был вынесен проект закона, устанавливающий возможность применения смешанной системы на выборах депутатов в городских округах с численностью населения более 300 тысяч человек. Никого из присутствующих этот документ не оставил равнодушным, разделив их на противников и сторонников законодательного новшества. В конечном итоге комитет рекомендовал внести такие изменения на ближайшей сессии Законодательного Собрания, но, несмотря на это, в начале сессии вопрос был снят с рассмотрения.

Как оказалось, не только в Законодательном Собрании, но и в Государственной Думе нет единодушия в отношении предлагаемых поправок. Законопроект, устанавливающий избрание не менее 50 процентов депутатов представительного органа муниципального района, городского округа, по партийным спискам, неоднократно рассматривался на заседаниях комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству.

«Необходимо отметить, что если на уровне Федерации или региона пропорциональная система выборов оправдана политическим характером деятельности представительного органа власти и необходимостью отстаивания партиями их идейных представлений о развитии государства, – говорится в заключении комитета Госдумы на данный законопроект, – то на уровне муниципального образования, где решаются не политические, а повседневные управленческие и хозяйственные задачи, партийный принцип формирования муниципальных советов, по нашему мнению, может стать существенным препятствием в осуществлении местного самоуправления».

Депутаты – далёкие и близкие

Президент Фонда регионального развития Иркутской области Алексей Козьмин видит в мажоритарно-пропорциональной системе как плюсы, так и минусы, полагая при этом, что только сами депутаты могут решать – вводить такую систему в своем муниципалитете или нет, а потому государственная власть не должна диктовать территориям порядок формирования их представительных органов.

«В каждом муниципальном образовании – своя ситуация, – отметил Алексей Козьмин. – Для небольших территорий смешанная система не выгодна: сельских депутатов, равно как и избирателей, немного, поэтому голосовать по спискам просто смешно. А вот крупным муниципальным образованиям есть смысл такую систему вводить. Во-первых, это упорядочит представительный орган, а во-вторых, даст зеленый свет в местные думы оппозиционным политическим силам. Между тем есть риск ослабления связи «депутат – избиратель».

Однако с мнением о том, что местные депутаты в этом случае станут далеки от народа, не согласен председатель комитета по госстроительству Законодательного Собрания Борис Алексеев. «Гражданин всегда может обратиться в партийные органы или приемные и спросить за исполнение тех или иных наказов, которые кандидат в депутаты получил в ходе предвыборной кампании, – считает он. – Опыт предыдущего парламентского созыва показывает, что не все депутаты-одномандатники равно уважительно относились к своим избирателям, а парламентарии, избранные по партспискам, напротив, более грамотно налаживали контакты с населением. Таким образом, качество депутатской работы зависит не от системы выборов, а от самого человека».

Плюсы в смешанной системе выборов в муниципалитетах видит и второй секретарь Иркутского областного комитета КПРФ Евгений Рульков – это позволит, по его мнению, увеличить шансы оппозиции проводить в представительные органы муниципалитетов своих представителей. Таким образом, уменьшится и влияние финансовых возможностей отдельных депутатов на исход голосования, полагает он.

Готовы поддержать инициативу и «эсеры». Заместитель руководителя регионального отделения «Справедливой России» Владимир Матиенко уверен, что партсписки на местных выборах будут способствовать популяризации партий и увеличению их представителей в муниципальных думах.

Есть такой город

А что думают по этому поводу те, кого такое нововведение может непосредственно коснуться, то есть представители муниципальных образований? Интересно, что для многих муниципалов новость об обсуждаемом изменении избирательной системы стала неожиданной, и нам пришлось объяснять им суть законопроекта. Некоторые главы территорий пока от комментариев отказались.

Им действительно сейчас говорить особо не о чем, потому что под смешанную систему выборов при норме в 300 тысяч населения подпадает только один город Приангарья – Иркутск. У представителей властей областного центра есть своё видение развития событий. По мнению спикера Думы Иркутска Андрея Лабыгина, действие законопроекта необходимо распространить на все города области. «Однако, мне кажется, что необходимо дождаться принятия соответствующего закона на федеральном уровне и внимательно изучить практику, которая сложилась в других крупных городах», – добавляет Андрей Лабыгин.

Есть своё мнение на этот счёт и у мэра Иркутска Владимира Якубовского. «Как член партии «Единая Россия» – партии большинства, я, безусловно, поддерживаю эту инициативу, – говорит иркутский градоначальник. – Хотя, по Конституции, муниципальная власть у нас не может быть включена в состав вертикали, о чем в последних своих выступлениях говорил и президент России, участие партий в муниципальных выборах позволяет выстраивать единую внутригосударственную политику. В то же время останется и мажоритарная система, поэтому сохранится представительство населения. Плюсом можно назвать и возможность избираться общественным объединениям. Если говорить о минусах, то время покажет, они есть в любой системе выборов. Это зависит даже не от системы, а скорее от людей, которые идут во власть. Хочется, чтобы независимо от системы новая Дума Иркутска была такой же конструктивной, как нынешняя, и работала не менее эффективно».

В настоящее время законопроект пока на рассмотрение сессии Законодательного Собрания не вынесен. Как уже говорилось, из повестки заседания, состоявшегося 18 ноября, вопрос был исключен, дабы избежать в последующем противоречия с федеральным законодательством. Теперь документ будет дорабатываться.

Для того, чтобы смешанная система была применена уже на октябрьских выборах, поправки в уставы муниципальных образований необходимо внести не позднее марта. По закону, они должны вступить в силу до момента назначения даты выборов. До этого необходимо провести ряд процедур, в том числе публичные слушания, предварительную публикацию, государственную регистрацию в органах юстиции.

Ольга Марива, Михаил Попов, «Право Выбора»

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

5592

11.12.2008, 15:47

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=49269

Bytes: 7951 / 7937

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9569

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9180

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4681

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9552

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12188

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10352

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

10790

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13757

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8599

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12044

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16754

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

18620

01.12.2025

Лица Сибири

Гомбоев Сергей

Алашкевич Ирина

Серов Борис

Панченко Юлия

Соболев Александр

Шагдаров Баир

Кузнецов Олег

Титенок Инна

Михайлов Игорь

Вакуленко Григорий