Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ЗдоровьеИркутск

1842

11.12.2008, 12:57

Современные разработки в помощь хирургам-офтальмологам

Новый вид хирургических операций в Иркутске. Врачи-офтальмологи теперь восстанавливают зрение с применением современных разработок — торических линз. Сегодня такую помощь оказали первым четырем пациентам.

Слаженная команда и 8 минут тонкой, кропотливой работы. Через двухмиллиметровый разрез в глаз подается строго дозированная ультразвуковая энергия. Хрусталик разрушается, и с помощью той же энергии удаляются его фрагменты. В финале операции — имплантация искусственного хрусталика — это новый вид линз, их называют торическими. Они позволяют вылечить астигматизм и восстановить качество зрения в короткие сроки. Все это, говоря языком медицины, — факоэмульсификация катаракты.

Консервативное лечение катаракты малоэффективно. Просто потому, что лекарств, которые могли бы восстановить прозрачность хрусталика, не существует. Единственный способ лечения катаракты — хирургическое удаление помутневшего хрусталика. Факоэмульсификация — самый современный, безопасный и нетравматичный метод.

Раньше, при традиционном удалении помутневшего хрусталика, для более или менее нормального зрения требовалась дополнительная коррекция с помощью очков. Теперь убираются сразу две проблемы — катаракта и астигматизм.

- Раньше при коррекции обычными сферическими линзами требовалась дополнительная операция, чтобы устранить астигматизм. Здесь за одно оперативное вмешательство убирается и мутный хрусталик, и коррегируется рефракционная ошибка, — говорит офтальмохирург, заведующий отделением Эдуард Старунов.

Подобные операции раньше проводили только в трех городах России — Москве, Петербурге и Екатеринбурге. Иркутские хирурги-офтальмологи прошли специальное обучение. Галина Майстришина стала одной из первых, кому сделали операцию. Она приехала в Иркутск из Улан-Удэ:

- С детства у меня астигматизм, я видела на плюс 7. Я один глаз уже сделала, поставили хрусталик, и сейчас еще один глаз. Операция совсем безболезненная.

Как говорят офтальмологи, катаракте подвержены в основном люди старшего возраста. Уже в 50 лет это заболевание есть практически у каждого человека, только с разной степенью выраженности. И каждый десятый пациент с катарактой имеет астигматизм. Именно поэтому такие операции, по мнению врачей, будут очень востребованы.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ЗдоровьеИркутск

1842

11.12.2008, 12:57

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=49239

Bytes: 2243 / 2243

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

09.06 14:58
В Прибайкалье с сентября начнут легализацию гостевых домов

09.06 14:41
Режим ЧС из-за разлива нефтепродуктов ввели в Енисейском районе. В Енисей попало уже около 30 тонн топлива

09.06 14:28
Задержанного Владислава Логинова могут этапировать из Красноярска в Москву. Дело может быть связано со взяткой в ₽100 миллионов

09.06 13:16
Нефтепродукты растянулись на 50 километров после аварии с теплоходом на Енисее. СК начал проверку

09.06 13:08
Турпоток в Красноярский край вырос на 135%. Регион выбирают за природу и для перезагрузки

09.06 13:03
Супружеская пара из Томска получила 17 лет колонии на двоих за сбыт наркотиков

09.06 12:58
Число безработных снизилось в Прибайкалье в 2025 году

09.06 12:52
В Красноярске задержали мэра Владислава Логинова

09.06 12:39
В Новосибирске снесут два дома рядом с монументом Славы

09.06 12:38
В Бурятии зарегистрировали 660 нарушений ПДД за выходные

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Иркутск)

Ловля сальмонелл: позор братского Роспотребнадзора

Очередной позор Роспотребнадзора в Иркутской области. В Братске опять и снова отравление шаурмой. Кого в этом винить? Владельца очередной проштрафившейся шаурмячной Нарека Аветисяна?

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПроисшествияИркутск

1953

29.05.2025

Иркутская область в алкогольной ловушке: когда законов мало

В Иркутской области снова бьют тревогу: регион стремительно спивается. По данным Роспотребнадзора, в 2024 году на каждого жителя Приангарья пришлось 85 литров проданного алкоголя — это максимум за последние пять лет. Цифра пугающая, но за ней стоит нечто большее, чем просто статистика.

Анна Моль

ЗдоровьеОбществоИркутск

4625

09.04.2025

Иркутская область: экология, стресс и растущая угроза онкологии

Иркутская область — регион с уникальной природой и... серьёзными проблемами. Экологическая ситуация здесь давно вызывает тревогу, а уровень стресса у жителей только усугубляет положение. Всё это отражается на здоровье людей.

Анна Моль

ЗдоровьеИркутск

3897

06.02.2025

Отравления в России: иркутский Роспотребнадзор опять не ловит мышей

Две жительницы Екатеринбурга заболели ботулизмом после употребления шпрот калининградского рыбзавода «За Родину», сообщило еще 18 декабря управление Роспотребнадзора по Свердловской области.

Георгий Булычев

ЗдоровьеПроисшествияОбществоИркутск

4755

25.12.2024

Доклад спецподкомитета Палаты представителей США по пандемии COVID-19

2 декабря 2024 года Избранный подкомитет по пандемии коронавируса Палаты представителей США (Select Subcommittee on the Coronavirus Pandemic) завершил двухлетнее расследование пандемии COVID-19 и опубликовал окончательный отчет под названием «Обзор действий после пандемии COVID-19: извлеченные ...

Лера Крышкина

ЗдоровьеРасследованияМир

13750

11.12.2024

Клещевые инфекции под контролем: планы России и Монголии

Сезон активности клещей традиционно вызывает тревогу как у населения, так и у специалистов здравоохранения.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоМонголия Иркутск Бурятия

4090

04.12.2024

Программа «Здоровье детей»: ИНК спасает детские жизни

В Усть-Куте врачи Ивано-Матренинской детской клинической больницы провели бесплатные медицинские осмотры для тысячи детей. Мероприятие состоялось при поддержке Иркутской нефтяной компании (ИНК) и стало частью благотворительной программы «Здоровье детям», организованной Фондом Марины Седых.

Ярослава Грин

ЗдоровьеОбществоИркутск

6406

27.11.2024

Препарат компании "Фармасинтез" "Атазор-Р" включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов

28 августа 2024 года прошло заседание Комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации, которое было посвящено вопросам формирования перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента, необходимого для оказания медицинской помощи.

Лера Крышкина

ЗдоровьеНаука и технологииЭкономика и бизнесИркутск

35759

13.09.2024

Сердце, открытое детям: в Иркутске при поддержке ИНК открывается уникальный центр детской кардиохирургии

Впервые за 30 лет в Иркутске в Центре сердечно-сосудистой детской хирургии под руководством известного хирурга Юрия Козлова открылось специализированное детское отделение кардиохирургии и рентгенэндоваскулярных методов исследования.

Ярослава Грин

ЗдоровьеЭкономика и бизнесИркутск

36837

12.09.2024

Обзор иркутских клиник. Неоднозначная репутация клиники «Эксперт»

Иркутск является домом для множества медицинских учреждений различного профиля и уровня. Среди них особое место занимает клиника «Эксперт», позиционирующая себя в качестве крупного многопрофильного медицинского центра, способного оказать помощь по широкому спектру направлений.

Анна Моль

ЗдоровьеОбществоИркутск

5629

11.09.2024

Обзор иркутских клиник. Харлампиевская клиника газлайтит пациентов

Харлампиевская клиника позиционирует себя как современный многопрофильный медицинский центр в Иркутске. Однако многочисленные жалобы пациентов рисуют весьма противоречивую картину качества и уровня обслуживания в данном учреждении.

Анна Моль

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоИркутск

21192

24.07.2024

А пойдет ли министр Модестов в кафе в Братске?..

В Братске снова отравление в точке общепита. После посещения кафе «Мехико» горожане почувствовали себя плохо, многие оказались в стационаре, сообщили 1 июля. Региональный Следком возбудил уголовное дело по факту отравления, но это он, судя по реакции чиновников, поторопился.

Георгий Булычев

ЗдоровьеСкандалыПолитикаИркутск

21203

02.07.2024

Лица Сибири

Ерахтин Евгений

Войличенко Сергей

Креско Павел

Виниченко Иван

Трутнев Юрий

Бердников Александр Васильевич

Титенок Инна

Аксаментов Геннадий

Сахиуллин Альфрит

Соломатина Татьяна