Ксения Бирюкова

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоИркутск

3140

06.12.2008, 19:46

Память, увековеченная в камне

Стеллу участникам Великой Отечественной войны, умершим от ран в госпиталях Иркутска, открыли 5 декабря в Свердловском округе областного центра.

Мемориал установили на Глазковском кладбище. Оно не действует уже несколько лет и за могилами там никто не ухаживает. Специалистам пришлось много поработать в архивах, чтобы выяснить кто именно похоронен на кладбище.

Из двух тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, живущих сейчас в Иркутске, прийти на Глазковское кладбище смогли, конечно, далеко не все. Но для тех, кто все-таки пришел, пятое декабря теперь будет ассоциироваться не только с контрнаступлением советских войск под Москвой, но и с открытием памятной стелы тем, кто не дождался дня победы, умер от ранений в Иркутских госпиталях.

Василий Дорошенко, ветеран ВОВ: «Она нужна как воздух, потому что мы должны помнить тех, кто воевал за родину, кто лежал в госпиталях, мои родственники здесь умерли от ран, недождавшись конца войны»

Что такое военное медучреждение артиллерист Василий Дорошенко знает не понаслышке, дважды он был тяжело ранен. Правда, лежал не в Иркутске, а в Рыбинске и Ленинграде. В нашем городе, одним из мест, где размещались госпитали, была 11 школа. Здесь удалось восстановить план расположения помещений по воспоминанием иркутянки, которая в свое время работала в лечебнице медсестрой.

Анна Садовская, руководитель краеведческого клуба школы № 11 г. Иркутска: «На первом этаже находился приемный покой, сан. приемник, канцелярия, где оформляли все документы, столовая, перевязочная, солдатские палаты»

Весь собранный материал теперь хранится в школьном краеведческом клубе, здесь же и вот эта мемориальная доска. После грандиозного ремонта, который недавно прошел в школе, ее пока не вернули на фасад здания. Впрочем, здесь есть чему еще напоминать ученикам о военных страницах в истории школы.

Ксения Бирюкова, корреспондент новостей «Сей Час»: «Это сейчас здесь идут уроки физики, а более полувека лет назад, когда в здании школы размешался военный госпиталь, в этом кабинете была операционная»

О погибших от ран в иркутских госпиталях солдатах и офицерах Красной Армии жителям Свердловского района будут напоминать выбитые на стеле фамилии 63 советских бойцов. Все они были похоронены на Глазковском кладбище. Правда, сейчас оно не действует и за могилами участников войны никто не приглядывает.

Иван Косов, председатель иркутского городского совета ветеранов: «Это будет хорошей памятью для тех, кто похоронен здесь. я не знаю, есть ли у них родственники, которые смогут сюда прийти. Мы будем давать наказ молодежи Иркутска, чтобы они следили за мемориалом, ухаживали , чтобы возлагали цветы»

Стела — это второй шаг в реализации городской программы по увековечиванию памяти. Первым был памятник маршалу Жукову в микрорайоне Солнечном. А третьим должно стать создание Аллеи сибирских дивизий.

Ксения Бирюкова

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоИркутск

3140

06.12.2008, 19:46

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=49127

Bytes: 2844 / 2844

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.04 14:10
Энергетики нашли майнинговую ферму на заброшенной АЗС в Черемховском районе

14.04 13:54
В отставку ушёл глава СУ СКР по Иркутской области Анатолий Ситников

14.04 13:06
В Томске возбуждено уголовное дело после смерти 63-летнего пациента. Ранее он отказался от помощи медиков

14.04 12:52
Иномарка сбила 11-летнего мальчика на «зебре» в бурятском Сотниково

14.04 12:31
Абакан стал лидером России по прибыли от аренды квартир. Красноярск остался в середине рейтинга

14.04 12:26
Новосибирскую авиакомпанию S7 снова оштрафовали за овербукинг

14.04 12:24
Подросток из Шелехова фиктивно продавал в интернете чужую автотехнику

14.04 11:20
За добровольную сдачу оружия и боеприпасов жители Томской области получили 478 тысяч рублей

14.04 11:06
«Роснефть» за 30 миллиардов купила «Саянскхимпласт»

14.04 10:58
Житель Бурятии по неосторожности отравил малолетнюю дочь

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5019

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2560

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

2526

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

5718

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3885

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

14098

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6760

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5428

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

39226

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4636

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4983

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

4095

22.10.2025

Лица Сибири

Прокофьев Григорий

Синявская Валентина

Чайковский Антон

Осадчий Алексей

Балуев Алексей

Михельсон Анастасия

Шульц Алексей

Войцехович Елена

Иванов Антон

Емелина (Лунковская) Екатерина