Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ЭкономикаИркутск

2015

04.12.2008, 14:50

Состоялись слушания по бюджету

Сокращенный, но социальный. В Законодательном собрании прошли общественные слушания по проекту бюджета Иркутской области на следующий год.

По словам разработчиков, доходы региональной казны составят около 60-ти с половиной миллиардов рублей. Расходы - почти на полтора миллиарда рублей больше. Напомним, в первоначальном варианте проекта, который по требованию областного Правительства был отозван для доработки и оптимизации, дефицит бюджета превышал пять миллиардов рублей. Сейчас уменьшено финансирование всех 43-х областных целевых программ примерно на 60%. Так, более всего пострадала программа газификации Прибайкалья - она сокращена на 89%. Вместе с тем, разработчики проекта бюджета заявляют, что он сохранит свою социальную направленность. На эти цели заложена треть всех его расходов. Областные бюджетники будут получать зарплату в полном объеме, сохранится финансовая поддержка социально незащищенных категорий граждан.

На сегодняшней день это самый реалистичный бюджет, который можно было принять, исходя из тех условий, которые сложились и в регионе, и в стране, и в мире! Те вопросы, которые звучали - я не помню ни одного бюджета, где бы не звучали вопросы и не было бы критических замечаний! Бюджет - это не догма, это руководство к действию, я уже говорил об этом. Мы уверены, что в рамках бюджетного процесса 09 года эти вопросы будут сняты! - заявил министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Владимир Пашков.

- По мере формирования дополнительных доходов мы вместе с губернатором через общественность области, через общественные организации будем обсуждать, куда их необходимо направить - эти средства! - заявил председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Иркутской области Сергей Курилов.

Разработчики бюджета-2009 обещали детально проработать все замечания и предложения участников слушаний. Завтра их обсудит комитет по бюджету, который соберётся в расширенном составе, а 5-го декабря на сессии регионального парламента депутаты планируют рассмотреть проект главного финансового документа Прибайкалья в первом чтении.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ЭкономикаИркутск

2015

04.12.2008, 14:50

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=49065

Bytes: 2147 / 2147

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

4797

04.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

10376

02.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

10678

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

9788

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3278

28.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

16974

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

14604

19.05.2026

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

15024

13.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

7948

08.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

4549

06.05.2026

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

5508

30.04.2026

«Сегежа групп» объявила себя живее всех живых в Нижнеилимском районе

Тревожные новости приходят из Нижнеилимского района. На заводе «Тайрику-Игирма групп», входящем в холдинг «Сегежа групп», готовятся к сокращению штата. Как сообщил Телеграм-канал «Планета Железяка», не под запись речь идёт даже о весьма высокой вероятности «консервации предприятия».

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

4386

29.04.2026

Лица Сибири

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Оль Егор

Виноградов Антон

Безматерных Павел

Шахов Николай

Голков Александр

Хорошева Ирина

Ощерин Леонид

Тишанин Александр

Ефимова Юлия