Глеб Суржиков

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

30492

10.11.2008, 15:00

Кто такой Иван Миронов

Во многих властных коридорах Прингарья до сих ходят разговоры о том, что третья кандидатура на пост губернатора Иркутской области появиться может.

В принципе, так сказать, теоретически, исходя уже из теории вероятности. И практически все разговорщики (или разговоруны?) сходятся во мнении: если это случится, то ею – кандидатурой – станет Иван Миронов. Он и только он. Мы попытались выяснить, а кто это, собственно, такой…


- Мы должны помнить и знать своих земляков и пропагандировать своих героев, которых воспитала иркутская земля, – произнося эту речь, председатель Законодательного собрания Иркутской области Виктор Круглов явно был в приподнятом настроении. – Мы должны использовать потенциал наших земляков в Москве для того, чтобы откровенно лоббировать наши интересы. Мы должны правильно готовить документы и потом на фоне грамотно подготовленных документов продвигать те или иные проекты, и добиваться тех или иных денег.

В этот день, 26 сентября 2006 года, Виктор Кузьмич как раз и встречался с известными земляками, то бишь иркутянами, взлетевшими до космических высот в прямом и переносном смысле этого слова: летчиком-космонавтом Борисом Волыновым, профессором культурологии Антониной Перекальской-Невзоровой, и генерал-лейтенантом запаса ФСБ, занимавшим тогда пост исполнительного директора «Рособоронэкспорта» Иваном Мироновым.

Депутаты чествовали иркутских москвичей в столице Восточной Сибири. А земляки отвечали им готовностью помогать области решать необходимые задачи в столице.

- Основная цель – как-то найти варианты сближения интересов членов Иркутского землячества «Байкал» в Москве непосредственно с представителями официальных властей, общественных организаций на территории области, – обнадеживал тогда руководитель землячества Иван Миронов. И производил впечатление «своего парня» для иркутян… Хорошее, сильное впечатление, чего греха таить!

А родился Иван Кузьмич Миронов в 1952 году в Красноярском крае. Биографически с Приангарьем его связывает лишь учеба в Иркутском государственном университете. Сейчас Миронов занимает пост заместителя председателя правительства, руководителя департамента по взаимодействию с органами государственной власти и органами местного самоуправления в обеспечении общественной безопасности Самарской области, куда перешел год назад с позиции директора по безопасности на «АвтоВАЗе».

Как сообщает газета «МК в Тольятти», Иван Миронов «имеет кристально чистую биографию «без страха и упрёка»… не красит его, пожалуй, лишь история с вазовскими забастовщиками». При этом издание приводит слова профсоюзного активиста Петра Золотарева, который упрекает Миронова в том, что тот якобы обманом погасил на предприятии пламя народного бунта. Интересно, как еще мог поступить директор по безопасности?!

На посту зампреда правительства Самарской области, судя по публикациям на правительственном сайте, Миронов только и делал, что защищал самарцев от наркоторговцев, пожаров и падающих с крыш сосулек. Но, быть может, просто правительственный сайт недостаточно информирован?

В кулуарах Самарской областной власти живо обсуждалось то, что Иван Миронов поставлен неким наблюдателем за губернатором Владимиром Артяковым от Сергея Чемезова, главы «Ростехнологий». Об этом в частности говорил в одном из своих интервью председатель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

Сергей Викторович и Иван Кузьмич действительно давние знакомые. Последний около двух лет занимал должность директора по особым поручениям госкорпорации «Рособоронэкспорт». Но мало ли кто с кем знаком или не знаком? Гораздо интереснее, что год назад Чемезов и Миронов одновременно – в рамках празднования 70-летия Иркутской области – были удостоены звания «Почётный гражданин Иркутской области» присвоено восьми жителям региона. И награждены «за деятельность, способствующую развитию Иркутской области и повышению её авторитета в России и за рубежом».

А еще важен такой нюанс. Как известно, Самарская область считается опорным регионом для «Ростехнологий», недаром ее правительство сформировано выходцами из «АвтоВАЗа» или «Рособоронэкспорта», а иногда одновременно выходцами и из «АвтоВАЗа», и из «Рособоронэкспорта» – как в случае с Артяковым и Мироновым. Считается, что Иркутская область тоже входит в сферу непосредственных интересов чемезовцев. Поэтому имя Миронова, допустим, активно фигурировало в числе прочих кандидатур на губернаторский пост уже в тот момент, когда Александр Тишанин подал в отставку. Ходили даже слухи, что на высшем административном уровне Миронова уговаривали (!) поехать «государевым человеком» в Иркутск, но он якобы отказался. И в итоге ВРИО губернатора был назначен Игорь Есиповский… тоже бывший автовазовец.

Несмотря на богатую событиями карьерную историю последних четырех лет, Иван Миронов наверняка остается, прежде всего, силовиком, который, как сказано в его официальной биографии, «с сентября 1974 года по апрель 2004 года проходил службу в различных подразделениях КГБ СССР и ФСБ России». Самая высокая должность, которую он занимал, будучи генерал-лейтенантом – начальник Оперативно-розыскного управления ФСБ при Службе по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом (СЗКСиБТ) центрального аппарата ФСБ. Его управление ловило террористов, расследовало политические покушения и заказные убийства при Путине-директоре ФСБ и при Путине-президенте. И судя по всему, делало это «на отлично» – если принимать во внимание, что Ивана Кузьмича наградили орденом Мужества и несколькими медалями. Неудивительно, что после ухода из органов ему поручали либо обеспечение общественной безопасности, либо взаимодействие с органами государственной власти.

В Самаре сейчас у Миронова все хорошо: он делает вполне успешную карьеру: плавно и уверенно продвигаясь вперед, точнее, вверх. Недавно его ввели в состав политсовета Самарского регионального отделения «Единой России» и даже чуть не назначили, по утверждению местных экспертов, руководителем этого отделения. Губернатор Артяков на него чуть не молится, а сам Иван Кузьмич настолько полюбился самарцам, что его назначили главой Попечительского совета футбольного клуба «Крылья Советов», являющегося гордостью и флагом самарского спорта.

То есть вряд ли Миронову пришлась бы по душе идея возвращения в регион, который считается более проблемным, чем Самарская область. Другое дело, если это понадобилось бы «на верху». С обеспечением управляемости нашей области Миронов, пожалуй, справился бы эффективнее, чем, допустим, Сокол или даже Есиповский. Но чем Москве может не нравиться наша управляемость? Если уж мы тут неуправляемы, то я тогда… губернатор!

Глеб Суржиков

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

30492

10.11.2008, 15:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=48574

Bytes: 6666 / 6655

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Суржиков.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

591

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

1573

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4671

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

7333

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

15937

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

10403

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17007

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

12447

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11429

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10010

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

12053

21.08.2025

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

9306

19.08.2025

Лица Сибири

Заречный Валерий

Шеверда Сергей

Рапацевич Евгений

Егоров Вадим

Мазур Владимир

Штенгелов Денис

Галицков Виктор

Юдин Сергей

Бадмацыренов Жаргал

Ванькова Дарья