Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПрибайкальеИркутск

1965

16.10.2008, 18:48

Природохранным зонам Иркутской области не хватает финансирования из госбюджета

В частности, Прибайкальский национальный парк в этом году получил из федерального бюджета 24,4 млн руб., хотя для полноценного ведения природохранных работ требуется примерно 35 млн.

Как сообщил «Сибирским новостям» заместитель директора по общим вопросам ПНП Иван Майковский, почти все выделенные деньги идут в фонд зарплаты, при этом она довольно низкая, из-за чего невозможно набрать достаточный штат специалистов. За 9 месяцев прошедшего года на нужды парка затрачено 18,6 млн рублей.

Основная задача сотрудников парка - охранять территорию от пожаров, браконьерства, незаконного ведения сельского хозяйства и рубки леса. Осуществлять ее мешает износ охранной и противопожарной техники, который составляет более 80%, с 1992 года техника практически не обновлялась. Кроме того, национальному парку не хватает горюче-смазочных материалов. Попытки изыскать другие источники дохода оказываются безуспешными, подчеркнул зам. директора. Так, взимание денег с туристов за пребывание на территории парка было запрещено прокуратурой. После изменений, внесенных в Лесной кодекс, исчезла возможность в небольших количествах продавать старый лес на дрова.

Потребности в финансировании Байкало-Ленского заповедника в этом году обеспечены только на 60%.

Кроме того, специалисты отмечают, что проблема природоохранных зон Иркутской области в настоящее время заключается и в отсутствии ясности в том, к ведомству какой структуры они принадлежат. С 1 сентября они должны были выйти из подчинения Росприроднадзора и попасть напрямую в подчинение Министерства природных ресурсов и экологии России. Однако документов о реорганизации в дирекциях природохранных зон до сих пор не получали, сообщил Иван Майковский.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПрибайкальеИркутск

1965

16.10.2008, 18:48

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=48094

Bytes: 1704 / 1704

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

22.04 22:07
В Новосибирской области замглавы рабочего поселка привлекли к административной ответственности

22.04 21:22
Национальный музей «Чингис хаан» в Монголии будет сотрудничать с историками Казахстана

22.04 20:47
Директора красноярской турфирмы задержали по делу о гибели туристов в горах Бурятии

22.04 18:51
Состоялись официальные переговоры президентов Монголии и Казахстана

22.04 18:17
В Новосибирской области виновнику смертельного ДТП назначили срок

22.04 18:09
Хищники возвращаются: в нацпарке «Красноярские Столбы» восстановили популяцию рыси

22.04 18:06
Студенты помогут ученым: на «Столбах» появится первый в стране Центр научного волонтерства

22.04 18:01
Строители игнорируют контракты на подготовку площадок для красноярского метротрама

22.04 17:59
Полтора миллиарда на спасение: проблемный склон в красноярском Студгородке окончательно укрепят

22.04 17:56
С застройщика ЖК «Новоостровский» в Красноярске требуют 579 миллионов рублей. Суд заново рассмотрит иск

Лица Сибири

Курбайлов Магомед

Мамаджанов Константин

Куликов Константин

Веселов Андрей

Купцевич Андрей

Лудупова Евгения

Мащицкий Виталий

Смоляк Ирина

Нестерович Геннадий

Власенко Олег