Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

3139

16.10.2008, 18:43

Автовладельцам советуют контролировать качество бензина

В последнее время автовладельцы больше следят за стоимостью топлива, чем за его качеством. Каким бензином заправляются иркутские водители - выяснял наш корреспондент.

Топливо в Иркутскую область везут с нефтеперерабатывающих заводов Омска, Перми, Ачинска и Ангарска. Однако заправиться некачественным бензином можно не только с бензовоза на трассе, но и на городской АЗС. Результат один - плохая работа двигателя, увеличение выхлопов и выход из строя топливной системы.

- Катализаторы выходят из строя, и лямбдазонды не отрабатывают свой ресурс. Использование некачественных пакетов присадок приводит к более быстрому загрязнению топливной системы, понижается мощность двигателя, растет расход топлива, - говорит технический специалист "Центр Хонда Иркутск" Константин Конышев.

Людмила - автовладелец со стажем, бизнес-леди. Весь день в разъездах. Поэтому заправляется часто и каждый раз на АЗС одной фирмы. Говорит, два года назад ситуация с топливом была гораздо хуже. Чтобы залить в бак качественное, приходилось ездить на другой конец города:

- Попадала в разные ситуации, в том числе и с бензином. Чувствовалось, на других заправках детонация была.

Теперь в Иркутске делают анализы всех видов топлива. Специальная лаборатория открылась при Центре стандартизации, метрологии и сертификации. Новое оборудование позволяет выявить нарушения по всем параметрам. В будущем здесь планируют проверять качество бензина всех АЗС области. А пока сюда топливо на экспертизу приносят владельцы небольших автозаправок.

- Очень часто встречается брак по топливу. Брак - это то, что не соответствует ГОСТу, несоответствие может быть по фракционному составу, по сере, предельно допустимые нормы превышают в топливе, - говорит инженер, химик-технолог первой категории Иркутского ЦСМ Лариса Лаврененко.

Новый технический регламент "О требованиях к автомобильному бензину, дизельному и судовому топливу" предусматривает переход на евростандарты. В топливе не должно быть свинца, мало серы, бензола и других вредных примесей. Первым предполагается убрать с заправок АИ-98, через год не будет АИ-92. Останется только АИ-95, который по содержанию компонентов будет приближен к Евро-5. Однако действие техрегламента отложено до следующего года. Так называемый АИ-95 - евро-5 - есть и сейчас на городских АЗС, но он не отвечает требованиям. После его использования на свечах зажигания появляется красный налет, а это доказательство, что топливо не соответствует нормам.

Возможность узнать уровень качества топлива есть и у обычных автовладельцев. Для проверки необходимо налить бензин в бутылку из темного стекла или пластика и сразу же закрыть крышкой. И принести в лабораторию. Анализ обойдется от 700 до тысячи рублей. А заключение о несоответствии топлива ГОСТу может стать поводом для проверки АЗС.

В автоцентрах советуют заправляться на АЗС одной фирмы, тогда в баке будет топливо, схожее по составу. Еще один способ снизить влияние некачественного бензина на механизмы - это использование синтетических масел.

- Мы в сервисе рекомендуем использовать в основном синтетические масла, потому что они позволяют содержать двигатель в чистоте, и синтетические масла могут нейтрализовать все примеси, которые содержатся в топливе в большом количестве, - говорит технический специалист автоцентра "Кузьмиха" Александр Казанков.

Жесткий контроль качества бензина на всех уровнях начнется только после вступления в силу нового регламента. А пока специалисты советуют прислушиваться к работе двигателя и почаще заезжать к автомеханикам.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

3139

16.10.2008, 18:43

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=48090

Bytes: 3525 / 3525

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

10175

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6037

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2720

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

2641

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

6783

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3964

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

14285

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6819

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5455

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

39406

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4668

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

5033

23.10.2025

Лица Сибири

Сутула Василий

Ирильдеев Вячеслав

Мухамедьяров Рустам

Ермаков Иннокентий

Бальжиров Баир

Головщиков Алексей

Ежова Ирина

Хомич Александр

Медко Антон

Ковалева Альбина