Ирина Дугина

© Российская газета

ПолитикаИркутск

4784

10.10.2008, 09:14

Первый созыв

В воскресенье в Иркутской области и Забайкальском крае пройдут выборы депутатов Законодательных собраний первых созывов. В каждом субъекте должно быть избрано по 50 депутатов. Голосование начнется в 8.00 местного времени.

Часть населения Иркутской области и Забайкальского края уже приняла участие в выборах - в труднодоступных и отдаленных территориях проводилось досрочное голосование. По его итогам, явка на участки в отдельных населенных пунктах достигла 100 процентов. Так, по данным временной избирательной комиссии области, все избиратели проголосовали в деревне Карнаухово (27 человек) Казачинско-Ленского района и в селе Боярск (60 человек) Усть-Кутского района. Всего право на досрочное голосование имеют около 3 тысяч из 1,7 миллиона избирателей области.

С начала кампании во временный избирком Иркутской области поступило более 100 жалоб. Факты, изложенные в большинстве из них, не подтвердились. Как отметили в комиссии, авторами основной массы заявлений выступают несколько человек. Кроме того, поступали жалобы и в суды. Иркутский областной суд рассмотрел 16 гражданских дел по заявлениям, авторы которых оспаривали решения избирательных комиссий о регистрации либо отказе в регистрации кандидатов в депутаты ЗС. В Верховном суде РФ было обжаловано шесть решений областного суда, все они оставлены без изменений. В Главное управление внутренних дел поступило 43 сообщения о нарушениях выборного законодательства.

Помимо значительного числа жалоб, кампания в Иркутской области ознаменовалась рядом происшествий. На этой неделе в некоторых территориях была выявлена недостача избирательных бюллетеней - более 5 тысяч штук. В свете этого временный избирком решил принять дополнительные меры по защите документов. В верхнем левом углу каждого бюллетеня участковые избиркомы поставят вторую печать. Кроме того, будут проведены и другие мероприятия. Озвучить их список председатель временного избиркома Виктор Игнатенко отказался, но отметил, что на них будет израсходовано 500 тысяч рублей.

- Такой серьезной недостачи бюллетеней за все 11 лет, что я возглавляю комиссию, еще не было, - подчеркнул Виктор Игнатенко. - Мы направили ходатайство в прокуратуру о проведении проверки и обратились в Следственное управление Следственного комитета при Генеральной прокуратуре России для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела, если будут выявлены факты хищения избирательных бюллетеней.

На этой же неделе произошел пожар в помещении, которое занимал избирательный штаб одной из партий в Усолье-Сибирском. Огнем уничтожена документация, жертв нет, по факту происшествия возбуждено уголовное дело.

Вопросы у избирательной комиссии вызвали планы по проведению в день выборов акции "Народный бюджет", которая предполагает голосование по заранее изготовленным бюллетеням. Вчера избирком решил обратиться в прокуратуру региона с просьбой дать правовую оценку этой акции и при наличии достаточных оснований вынести предостережение организаторам.

- Мы будем сами соблюдать и требовать соблюдения норм законодательства, чего бы нам это не стоило, - заявил Виктор Игнатенко. - На территории некоторых округов, где кампания проходит особенно бурно, будем проводить специальные мероприятия.

Присутствовавший на заседании комиссии заместитель начальника милиции общественной безопасности ГУВД Сергей Богодухов подтвердил, что обстановка в регионе остается сложной. Правоохранительные органы принимают меры для обеспечения требований закона и безопасности.

Во временной избирательной комиссии Забайкальского края сообщили, что кампания проходит спокойно, но активнее, чем в прошлый раз. В избирком поступило около 20 жалоб.

Кстати

Половина депутатов каждого парламента избирается по партийным спискам, остальные по одномандатным и многомандатным округам (последние созданы на территориях бывших автономных коругов - Усть-Ордынского и Агинского).

Ирина Дугина

© Российская газета

ПолитикаИркутск

4784

10.10.2008, 09:14

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=48004

Bytes: 3881 / 3874

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4381

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1901

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5846

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7238

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6928

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

7316

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

8810

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7687

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10485

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11021

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10157

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10601

28.05.2026

Лица Сибири

Большешапов Михаил

Чайковский Антон

Бабкин Николай

Чупров Сергей

Иванов Вячеслав

Митичашвили Арсен

Андреева Эрика

Чернегов Борис

Деренко Николай

Резников Владимир