Артур Скальский

© Regions.ru

ЭкономикаИркутск

4696

03.10.2008, 00:51

Байкальский ЦБК отказался от выпуска самого рентабельного продукта

Байкальский ЦБК в связи с запуском замкнутой системы водооборота, до чего он сбрасывал неочищенные сточные воды в озеро, был вынужден прекратить производство беленой целлюлозы - рентабельного продукта, выпуск которого покрывал убытки от производства небеленой целлюлозы.

"Мы отказались от выпуска самого рентабельного продукта - вискозной беленой целлюлозы. Ее выпуск прекратили 28 августа, в связи с тем что отказались от использования хлора в производстве", - заявила РИА "Новости" директор по связям с общественностью ЛПК "Континенталь Менеджмент" Оксана Горлова.

Тем временем профсоюз комбината, 51% акций которого контролируется ЛПК, в письме в адрес врио губернатора Иркутской области Игоря Есиповского говорит об угрозе банкротства предприятия на фоне производственных проблем и неблагоприятной рыночной конъюнктуры.

"В июне месяце убытки составили 60 миллионов рублей, в июле - 80 миллионов рублей. <...> На сегодняшний день нет средств на покупку лесосырья, химикатов", - сообщает профсоюз. Авторы письма также отмечают, что "результатом перехода на технологию замкнутого водопользования стало снижение качества целлюлозы и ее несоответствие установленным параметрам". "В настоящее время остановлен один поток. Такая ситуация может привести комбинат к банкротству со всеми вытекающими последствиями", - говорится в документе.

"Да, сейчас на предприятии есть экономические проблемы, - прокомментировала письмо Горлова из "Континенталь Менеджмента". - Но мы сейчас ведем работу над разработкой альтернативного вида продукции, основанного на небеленой целлюлозе, выпуск которой будет рентабельным и улучшит экономическую ситуацию БЦБК". По ее словам, ЛПК, которая входит в "Базовый элемент" Олега Дерипаски, рассчитывает нормализовать ситуацию на предприятии "в самое ближайшее время".

Профсоюз комбината со своей стороны уверен, что мероприятия по повышению рентабельности ЦБК и обеспечению стабильности его работы требуют дополнительных финансовых вложений со стороны акционеров и просит руководителя региона "оказать содействие в выделении дополнительных финансовых вложений со стороны собственников ОАО "БЦБК" и государства". Еще 49% акций комбината контролирует Росимущество.

В свою очередь заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь напомнил, что еще год назад высказывался за перепрофилирование Байкальского ЦБК. "Я был уверен, что запуск замкнутого водооборота с прекращением выпуска беленой целлюлозы вызовет остановку и банкротство предприятия", - заявил он.

Экологические власти РФ ранее предъявляли комбинату претензии, пытались реализовать идею его перепрофилирования под выпуск питьевой воды. Байкальский ЦБК посещали представители Coca-Cola HBC Eurasia, однако эта компания от проекта отказалась.

Горлова в четверг уточнила РИА Новости, что продавать комбинат "Континенталь Менеджмент" не собирается.

Артур Скальский

© Regions.ru

ЭкономикаИркутск

4696

03.10.2008, 00:51

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=47843

Bytes: 2843 / 2838

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал как о возможном покупателе о «крупном российском нефтяном холдинге», теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

134

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

7520

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

3920

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

3276

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

3284

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

24541

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

22094

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

4659

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4402

09.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

6244

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

20187

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

20967

26.11.2025

Лица Сибири

Фекета Анна

Титов Михаил

Деньгина Наталья

Книжник Денис

Творогова Елена

Григорьева Марина

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Хардиков Михаил

Почекунин Валерий

Тютрин Дмитрий