Людмила Негода

© Байкальские Вести

КультураИркутск

5336

01.10.2008, 17:20

Иркутский музыкальный театр обновляется

3 октября ярким гала-концертом Иркутский музыкальный театр имени Н.М.Загурского открывает свой 68-й театральный сезон.

Минувшее лето и эти сентябрьские дни для нашего музыкального театра были насыщены незабываемыми событиями. В июле -- августе -- прошедшие с большим успехом гастроли в Минске, где иркутяне достойно представили искусство Приангарья, показав белорусским зрителям лучшие спектакли из своего репертуара: рок-оперы, балеты, оперетты, мюзиклы… В сентябре обновленные сцена, зрительный зал и, разумеется, радушные хозяева встречали именитых гостей -- участников III Международного музыкального фестиваля «Звезды на Байкале».

Не успели отшуметь овации, а впереди новый театральный сезон. В октябре сразу две премьеры: водевиль "Коммуна «Любовь», созданный по мотивам известной пьесы Валентина Катаева «Квадратура круга» (музыка Марка Самойлова). Очень веселая комедия с непредсказуемыми ситуациями, возникшими внезапно в жизни двух новобрачных пар, вынужденных проводить свой медовый месяц в крохотной комнатке студенческого общежития. Режиссер спектакля Михаил Поляков (Израиль), его имя уже знакомо иркутским зрителям. Для дирижера-постановщика Евгения Зеленцова это первая самостоятельная постановка на нашей сцене.

В конце октября ожидается премьера оперетты «Учитель танцев» по пьесе Лопе де Вега с музыкой иркутянина Геннадия Бурдонова. В главной роли репетирует народный артист РФ Владимир Яковлев. Здесь поет и танцует Испания. На эту значительную постановку приглашен из петербургского БДТ режиссер Николай Пинигин, балетмейстер также из Петербурга -- Сергей Грицай (он ставил танцы в нашем мюзикле «Звуки музыки»), художник -- Людмила Гончарова из Минска.

Главный балетмейстер нашего театра Людмила Цветкова уже приступила к постановке балета Петра Чайковского «Щелкунчик», великолепной сказки-феерии. Премьера балета ожидается в декабре. Это будет рождественский подарок и взрослым, и детям. К Новому году для наших юных зрителей готовится еще одна премьера -- музыкальная сказка на музыку Геннадия Гладкова «Волшебная лампа Аладдина», ставить которую будет артистка театра и начинающий режиссер Ирина Мякишева.

В планах театра также грандиозная постановка мюзикла «Русский фантом» и музыкальной комедии с не менее интригующим названием -- «Прелести измены».

В этом сезоне значительно пополнилась балетная труппа театра. К нам пришли выпускники Улан-Удэнского хореографического училища, а театральное училище Иркутска вновь (уже в третий раз) набрало курс студентов -- будущих актеров музыкального театра (руководитель курса -- заслуженный артист РФ Вячеслав Варлашов).

Одно поколение сменяет другое: к сожалению, летом ушел из жизни наш замечательный Вячеслав Дычинский, заслуженный артист России, оставшись в нашей памяти и в памяти своих зрителей.

Но все уверенней заявляет о себе молодежь театра. Подрастают и радуют своими успехами воспитанники детской хореографической студии, детского музыкального театра. Балетная студия вновь стала победительницей на Международном балетном фестивале в Испании, наши юные балерины привезли домой Гран-при.

Значит, будут новые постановки, творческие вечера, бенефисы, будет интересная театральная жизнь.

Людмила Негода

© Байкальские Вести

КультураИркутск

5336

01.10.2008, 17:20

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=47821

Bytes: 3178 / 3178

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7893

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

10091

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11062

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13155

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

24373

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

22175

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

18880

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15307

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16596

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

19209

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18584

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

11764

16.03.2026

Лица Сибири

Готовский Иван

Селиверстов Леонид

Зезуля Алексей

Джулай Алексей

Шагжитаров Валерий

Азаренко Иван

Константинова Оксана

Сек Владимир

Пашинский Сергей

Леоненко Руслан