Илья Смирнов

© Областная газета

КультураИркутск

5821

25.09.2008, 06:24

Талант по наследству

Восемь Шпирко под одной крышей.

Любопытная выставка в рамках Года семьи открылась в отделе сибирского искусства Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева. Восемь авторов принадлежат к одному семейству, причем пятеро из них – профессиональные художники, известные в Иркутске. Если говорить о династиях в художественной среде города, то семья Шпирко – самая прославленная из них.

– Все дети любят рисовать, а когда ребенок растет в семье художников, он волей-неволей ориентируется на родителей. Но самое главное – привить трудолюбие и интерес. Мы никогда никого не заставляли рисовать, – рассказывает художница Раиса Бардина-Шпирко. Она принадлежит к самому старшему поколению семейства Шпирко. Ее муж – Евгений Владимирович Шпирко, художник-фронтовик, автор многих персональных выставок, сегодня очень рад выставляться вместе со всей семьей: произведения жены, детей и даже внуков занимают первый этаж галереи художественного музея.

Над экспозицией работали дети – Марина Синишина-Шпирко и Андрей Шпирко. Все показать не удалось бы в любом случае, говорят организаторы. Поэтому отобрали только самое лучшее и показательное, чтобы продемонстрировать, насколько каждый член семьи не похож на других.

Раиса Николаевна Бардина-Шпирко показывает выставку:

– Вот мой угол, там Маринин угол, с той стороны – Евгения Владимировича. Центральную часть мы отдали сыну Саше, его с нами давно уже нет. Он не успел раскрыться, может быть, до конца, но мы всегда даем ему первому дорогу. Утрата для нашей семьи очень болезненная.

Александр Шпирко был очень талантливым театральным художником и книжным графиком, работал в качестве художника над спектаклями известного иркутского режиссера Вячеслава Кокорина, оформил более пятидесяти книг в Восточно-Сибирском книжном издательстве.

Марина Синишина-Шпирко – постоянная участница содружества художниц «М’АРТ», представила серию графических работ, как всегда, очень лиричных и наполненных четко прорисованными деталями.

Отдельное крыло экспозиции заняли рисунки внуков. К сожалению, один из них – Саша Синишин – тоже ушел из жизни. Он любил иллюстрировать свои любимые книги. Конечно, самое младшее поколение еще не стоит воспринимать как состоявшихся художников, но любопытно проследить, как они черпают вдохновение в своей семье. И хотя они не выбрали художественное ремесло в качестве основного занятия в жизни, но все окончили художественные школы Иркутска.

Раиса Николаевна продолжает показывать выставку и говорит, что не участвовала в ее организации: «Я ведь здесь гостья и только пришла посмотреть, все ли в порядке. Впечатление хорошее, молодцы, они умеют составлять экспозицию, потому что это тоже искусство».

Уже будучи в достаточно пожилом возрасте, Раиса Николаевна и Евгений Владимирович продолжают упорно работать. Одна из картин, по словам Раисы Бардиной-Шпирко, только-только закончена, называется «Художник рисует город», это Евгений Шпирко пишет любимый Иркутск, поясняет автор. Глава семейства в этом году работал только над этюдами, потому что много времени заняла подготовка к выставке.

Илья Смирнов

© Областная газета

КультураИркутск

5821

25.09.2008, 06:24

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=47718

Bytes: 3074 / 3074

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

9438

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9578

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11784

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

22401

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

20519

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

17196

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14068

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15307

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

17926

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17332

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

11368

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19220

09.03.2026

Лица Сибири

Шевченко Валерий

Озеров Анатолий

Быков Анатолий

Дикунов Эдуард

Толоконский Виктор

Сухоруков Вячеслав

Бендер Леонид

Климов Антон

Сысоева Елена

Цыдыпов Сергей