Юлия Сергеева

© "Конкурент" приложение к ВСП

ПолитикаИркутск

5550

20.09.2008, 15:09

Дембельский аккорд

Депутаты рассмотрели на последней сессии более 60 вопросов.

Жёсткий прощальный жест депутатам четвёртого созыва Заксобрания не удался. Скандал вокруг создания правительства Иркутской области, едва наметившись на последней сессии, тут же был замят. И тут выяснилось, что две ветви власти понимают друг друга с полуслова. «Если у нас будут какие-то трения с Виктором Кузьмичом…», – начал временно и.о. губернатора Игорь Есиповский. «То вы об этом не узнаете», – закончил спикер ЗС Виктор Круглов. Конец четвёртого созыва ясно показал – региональная политика стремится из публичного поля «под ковер».

Прощание четвёртого созыва с регионом продолжалось два дня, которые были полны, как выразился спикер Заксобрания Виктор Круглов, «вот таких вот эмоциональных моментов». Нотки грусти витали ещё в первый день на предпоследней сессии – многие приехали поработать как в последний раз. Когда депутатов вывели на общее фотографирование, в группе оказались слабознакомые лица. «Эх, разик, эх, ещё разок! Улыбочку!» – призывал фотограф. Журналисты между собой спорили: «А этот в голубом галстуке кто? Ты его помнишь?» За четыре года некоторые слуги народа совсем даже не примелькались.

Подъём чувствовался во всём. Собирать парламентариев в зал заседаний приходилось весьма настоятельно. «Юра! Запускай их!» – сурово командовала женщина из аппарата. А парламентарии шли вразвалку. Спикер путал номера вопросов повестки: «Да я уже на них не смотрю, дело идёт к обеду», – признался Виктор Круглов. «Аллё! Меня слышно?» – призывал коллег ещё немного поработать депутат Юрий Фалейчик. Лучше бы он этого не делал. Коллеги приняли посыл буквально. И решили пополнить список добрых дел, которых, по словам главы облизбиркома Виктора Игнатенко, за четыре года «накопилось немало».

Ласковое Ирхуу

Доброе дело касалось изменений в Реестре государственных служащих. Парламентарии чуть было не отклонили его. А это означало бы, что идея временно исполняющего обязанности губернатора Иркутской области Игоря Есиповского о создании правительства до конца 2008 года провалилась. Презентовал на сессии новую структуру начальник управления губернатора по государственной гражданской службе, кадрам и государственным наградам Валерий Митусов. Он сообщил, что Игорь Есиповский 2 сентября внёс изменения в постановление своего предшественника Александра Тишанина о временной структуре администрации. А именно – заменил высший исполнительный орган власти (администрацию) на правительство. Этот шаг повлёк за собой поправки в Реестр. Профильный комитет по госстроительству рекомендовал сессии принять законопроект в первом и окончательном чтении. Но на сессии всё резко поменялось. Депутат Антон Романов озаботился трудовыми правами сотрудников администрации, которых должны были предупредить об увольнении за два месяца. «У многих депутатов возник вопрос, где картинки, где кубики?» – заявил спикер Виктор Круглов. Оказалось, депутаты не читают «Областную газету», где опубликовано описание правительства. Но и этих «кубиков» депутатам не хватило. Из схемы пропало региональное представительство в Монголии.

«70% товарооборота с Монголией приходится на Иркутскую область, а мы упраздняем там представительство, – заявил Виктор Круглов. – Либо вы этого недопонимаете, либо те, кто верстал». Спикер даже совершил эмоциональный экскурс в топонимику: «В Монголии говорят: Новосибирск, Владивосток, а у Иркутска своё название – Ирхуу. Ласковое такое. Уж извольте с нами собраться и пообсуждать, а уж мы-то примем», – пояснил спикер.

На вопросе Реестра явно почувствовался ветер перемен. Вдруг напомнил о себе постоянно работающий в Москве зампредправления Росбанка, и в чём-то ещё депутат ЗС, Александр Ведерников, которого комиссия по регламенту назвала «злостным прогульщиком» сессий. На прощание тот был очень активен. Он брал слово часто и говорил сочно. Сначала предложил исключить из программы социального развития муниципалитетов все объекты, работа над которыми начнётся в 2009 году. «Я не понимаю, кто от имени кого и по поручению кого выступает? – огляделся Виктор Круглов. – Для меня авторитет – документ, подписанный губернатором». Но Александр Ведерников не успокоился. Он проявил интерес к судьбе правительства. «За четыре года дефицит областного бюджета вырос с одного до семи миллиардов рублей, – поделился он наблюдением. – Региону срочно нужен боеспособный орган». И напомнил, что орган (Правительство – авт.) встретил одобрение фракции «Единой России». «Когда ты говоришь, что вернулся в Иркутскую область, я, правда, очень рад. И, наверное, ты займёшь достойное место в правительстве», – успокоил коллегу Виктор Круглов (на прошлой неделе источник в «Единой России» сообщил «Конкуренту», что это достойное место уже определено – министр финансов и зампредправительства).

Все 40 депутатов единогласно проголосовали только за первое чтение, в том числе и будущий министр. «Шар на стороне администрации. Пожалуйста», – заявил Виктор Круглов. В перерыве на вопрос журналистов «Что будет дальше с законопроектом?» Круглов ответил: «Я же не пророк». И добавил, что как-то слабо представляет парламент в качестве подразделения администрации. Шар недолго лежал в крыле «Серого дома». Уже во второй половине дня после закрытой беседы Игоря Есиповского со спикером шар метнулся снова в парламент. И Реестр был принят окончательно. Виктор Круглов на следующий день даже слегка обиделся, что журналисты его поняли не так: «А сразу после перерыва что я сказал? Что закон будет принят».

«Я сразу же предлагал обсудить проблему и принять Реестр в окончательном чтении, – заявил «Конкуренту» депутат ЗС Павел Зорин. – Так в принципе и получилось». Один из депутатов на условиях анонимности заявил «Конкуренту», что не видит в ситуации «ничего иного, как пиар-ход со стороны спикера». «Виктору Кузьмичу важно было привлечь внимание, и он его успешно привлёк, получив личные гарантии губернатора, что вопрос будет обсуждаться с парламентом», – считает источник.

«Это просто была нестыковка, вызванная низкой квалификацией аппарата «Серого дома», – считает депутат Антон Романов. – Ситуация была совершенно спонтанной. Никто там ничего специально не задумывал. Просто документ сырой. Спикер с Есиповским договорились не делать резких движений, вот и всё».

Однако наблюдатели полагают, что причина в ином. В парламенте не упускают возможности намекнуть главе области на неэффективную работу одного из его первых замов Сергея Сокола, который лично отвечает за продвижение административной реформы. У парламента есть шанс выйти на прямой диалог с Игорем Есиповским, потеснив «посредников».

Игорь Есиповский на вопрос «Конкурента», какие договоренности были достигнуты на закрытой встрече, ответил просто: «Да никаких, мы просто работаем, да и всё. Встречаемся как минимум по два-три раза в день, и если всё рассказывать, что мы с ним (спикером – авт.) обсуждаем, тут надо будет организовывать второе рабочее место». И пояснил, что «Серый дом» согласился показать парламенту все «кубики» и ответить «на те вопросы, которые возникли у депутатов». «Это обычная нормальная встреча, – заявил Игорь Есиповский. – Если у нас будут какие-то трения с Виктором Кузьмичом…»

– То вы об этом не узнаете, – закончил Виктор Круглов.

– Вы узнаете об этом первыми, – поправил Игорь Есиповский. – Это скажется на работе.

Прощай, школа!

«Если что было не так, прошу извинить», – так закрыл торжественное заседание последней сессии Виктор Круглов. «У меня такой груз сходит с плеч», – признался он. Прямо на последней сессии спикер и депутат Владимир Потапов стали почётными гражданами Иркутской области. Владимир Потапов так растрогался, что у него задрожали руки. «Наверно, неправильно, если каждый раз рядом с фамилией Круглов будет возникать слово «почётный», – скромно сказал второй награждённый.

Виктор Круглов рассказал коллегам, что в коротком трудовом промежутке между выборами им удалось многое. Запустить монетизацию льгот, принять более сотни социальных законов и усовершенствовать бюджетный процесс. Вот как раз за этот бюджетный процесс врио губернатора Игорь Есповский поставил парламенту «твёрдую четвёрку». Наблюдая иркутских депутатов в их естественной среде пять месяцев, Есиповский оказался благодарным натуралистом. Он заявил, что ему посчастливилось попасть «в очень сложный, интересный и красивый» регион. А «мудрый состав парламента» оказался способен принять «огромное количество» законов, чтобы «людям стало чуть-чуть легче жить».

«Законодательное собрание – хорошая школа жизни, – высказал коллективное мнение депутат Юрий Селезнёв. – Жалко, что для того, чтобы остаться на второй год, надо сдавать экзамены». Мысль депутата забрела далеко. Он назвал своими учителями парламентский аппарат, а «родительским комитетом» – электорат. Впрочем, для Селезнёва последний звонок уже прозвенел – на новые выборы он не идёт. «В последний раз в таком составе посидели», – заметил и спикер. Впрочем, аналитики предсказывают: большинство состава вернётся ещё на пять лет. Сейчас главная забота депутатов – 12 октября. Начальник ГУВД Иркутской области генерал Алексей Антонов обещал парламентариям устроить через две недели «день спокойствия». Но опытный Виктор Круглов исключительно на земные силы милиции не надеется. «Как буряты говорят, опустились «Миры» на Байкал – землетрясение было. Надо мнение шаманов учесть», – философски рассудил спикер.

Юлия Сергеева

© "Конкурент" приложение к ВСП

ПолитикаИркутск

5550

20.09.2008, 15:09

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=47624

Bytes: 9342 / 9328

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

01.06 23:58
В Новосибирской области бердчанин пойдет под суд за незаконное подключение к газу

01.06 23:17
В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом за незаконную охоту

01.06 23:04
В Новосибирске УК оштрафовали за ненадлежащую уборку территории

01.06 22:53
В Новосибирске проведут первый фестиваль для детей-инвалидов

01.06 21:55
В Новосибирске высадили 250 кустов пызыреплодника

01.06 21:41
В Новосибирске за неделю произошло 49 пожаров

01.06 18:17
Директору красноярской фирмы грозит тюрьма за долги по зарплате на десять миллионов рублей

01.06 18:16
Креативный кластер остался без денег: создатель барной улицы покинул крупный проект в Красноярске

01.06 18:15
Власти Красноярска требуют гигантскую неустойку за строительство бассейна «Айсберг»

01.06 18:02
В Красноярске потратят почти 130 миллионов на памп-трек и скамейки с зарядками для сквера «Серебряный»

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

1369

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4493

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6719

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8096

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8149

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9066

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

9607

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12074

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9996

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11981

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12755

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

11058

25.05.2026

Лица Сибири

Труфанов Николай

Шевченко Сергей

Пимашков Петр

Очиров Бато

Слипенчук Михаил

Переломова Светлана

Гайдукова Евгения

Павлов Владимир

Володин Вячеслав

Гимельштейн Александр