Дмитрий Родионов
МК в Бурятии

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

2550

10.09.2008, 18:53

Китайский дым

К нам обратились жители поселка Силикатный и рассказали о работе полулегального китайского металлургического завода, организованного на площадях бывшего КПД-1.

Андрей, житель Силикатного, рассказал, что он сдает металлолом китайцам, которые здесь же переплавляют его в арматуру на примитивном сталелитейном оборудовании.

“В прошлом году они отливали здесь металлические болванки и отправляли в Китай, а недавно начали отливать арматуру”, – рассказал житель Силикатного.

Корреспондент “МК” выехал на место, и вот что было обнаружено.

За высоким забором, покрытым колючей проволокой, возвышаются две трубы. Одна из них – около 20 метров высоты, а вторая – всего около 5. Вернее, даже не труба, а ржавый толстый обрубок, изрыгающий черный дым, который практически сразу же стелется над землей. Есть ли там пылеулавливатели, системы очистки выбросов? Вряд ли, все идет в трубу напрямую. И можно только догадываться, насколько серьезная концентрация сажи, бензапирена и других продуктов сгорания угля находится в выбросах китайского завода и чем в итоге вынуждены дышать жители Октябрьского района Улан-Удэ. Ведь именно такие заводы с низкой высотой труб ответствены за максимальную концентрацию загрязняющих веществ в приземном слое города. Кстати, нередко дым накрывает и находящиеся в долине Селенги дачные кооперативы, что делает “отдых на природе” нестерпимым.

Несколько китайских рабочих бросают в топку уголь, шумят, надувая воздух, механизмы, и из металлического чрева выливаются тонкие черви огненного металла. Затем металл остывает, и рабочие забрасывают их на металлические поддоны, режут и перебрасывают на загрузочную площадку. Грохот, всполохи яркого огня теряются в густом дыму и копоти. Китайцы скалят зубы, но фотографировать не дают.

Как удалось выяснить, несмотря на то, что оперативный контроль за процессом осуществляют китайские “металлурги”, завод принадлежит иркутской фирме, учредителями которой являются выходцы из Улан-Удэ. Именно в Иркутск направляется большая часть выплавленной арматуры. Но часть поступает и на стройки Улан-Удэ – она дешевле, чем сертифицированные металлические конструкции, на 20%, поэтому отдельные строители охотно используют ее для строительства многоэтажных домов.

Особенно большой спрос на китайскую арматуру появился весной этого года, когда оптовые цены на металл выросли на 100%. У некоторых строителей появился соблазн сэкономить на металле…

В этой связи возникает вопрос: насколько вообще соответствует выплавленная китайцами из ржавого лома арматура российским строительным нормам? Ведь известно, что несущая способность дома, построенного по методу монолитного строительства, зависит от качества металлических конструкций. Небольшой дефект в арматуре может привести к последующим деформациям и вызвать непоправимые последствия. Между тем недавно произошел скандал с одним из застройщиков, когда у новоселов, въехавших в новую квартиру, рухнул потолок из-за обрушения части плиты перекрытия – не выдержала арматура.

В Москве из-за некачественной арматуры осенью 1999 года в строящемся доме обрушились балконы с первого по десятый этаж. Тогда обошлось без жертв. Главными причинами обрушения были названы некачественные стройматериалы. По их же вине обрушились пятиэтажный супермаркет в Сеуле (Южная Корея) и шестиэтажный жилой дом в городе Фодже (Италия).

Сейчас российские производители стройматериалов ведут усиленную борьбу с бракоделами, но некачественного товара от этого меньше не становится. Виной тому, как и в нашей стране, – несовершенство законодательной базы и непроработанный механизм реализации наказания недобросовестных поставщиков и производителей. Особенно это актуально для Бурятии и Иркутской области – регионов с повышенной сейсмической опасностью.

Кроме того, осуществляется ли на предприятии радиологический контроль? К сожалению, у контролирующих органов пока не удалось добиться ответа на вопрос, что делается для того, чтобы предприятие, во-первых, производило качественную продукцию и, во-вторых, установило пылеулавливатели и не отравляло окружающий воздух. В Управлении по экологическому, технологическому и атомному надзору по РБ мне сообщили, что о китайском металлургическом заводе им ничего не известно. Тем более что в ведомстве проводится очередная реорганизация и функции по контролю подобных загрязняющих предприятий переданы Республиканской службе по контролю и надзору в сфере природопользования, охраны окружающей среды и леса.

Ее руководитель Сергей Щепин также затруднился ответить на вопрос о работе металлургического завода, но пообещал “провести проверку данных фактов уже в ближайшее время”.

Проверку экологического состояния юго-запада и деятельности предприятий-загрязнителей, не только металлургического заводика, но и расплодившихся в последнее время асфальтобетонных заводов, намерены провести и в Роспотребнадзоре по РБ. Будем надеяться, что проверки принесут результаты.

Дмитрий Родионов
МК в Бурятии

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

2550

10.09.2008, 18:53

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=47440

Bytes: 4895 / 4895

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

5707

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

3606

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

2975

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

3027

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

4316

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

24438

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

21055

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

4402

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4371

09.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

5981

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

20065

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

20874

26.11.2025

Лица Сибири

Кальк Вадим

Большешапов Михаил

Красовский Григорий

Насонов Александр

Варнавский Владимир

Тюников Александр

Магомедова Маргарита

Чимэдийн Сайханбилэг

Хасанов Геннадий

Азаренко Иван