Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

18450

03.09.2008, 08:41

Избирком проверяет подписи избирателей

Шесть партий, скорее всего, будут участвовать в выборах областного парламента объединенной Иркутской области первого созыва. Официально это станет известно в пятницу, на заседании Избиркома.

А сегодня рабочая группа подвела итоги проверки подписей избирателей, необходимых для регистрации политический партий или объединений. "Аграрная партия" эту проверку прошла, а вот "Патриоты России" - нет. У них обнаружено 23 процента недостоверных подписей. В Избиркоме говорят: не факт, что в этом есть вина самой партии; возможно, так работали сборщики подписей.

"Если говорить о том достаточно длинном промежутке времени, в котором я работаю в избирательной комиссии, то тенденция идет к тому, что политические партии и сами кандидаты предпочитают оплатить избирательный залог. Чтобы гарантировано быть застрахованным от того, что им откажут в регистрации - как раз по тем основаниям, что их кто-то подвел. И как показатель, это Выборы в ЗС четыре года назад. Они свидетельствуют об этом. Так как тогда в основном предоставляли подписи избирателей", - рассказала Людмила Шавенкова, заместитель председателя временной избирательной комиссии Иркутской области.

Напомним, от сбора подписей или внесения избирательного залога освобождены региональные отделения тех партий, которые прошли в Государственную Думу. Это "Единая Россия" и "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР. Кроме этого, избирательный залог в размере 6-ти миллионов внесла партия "зеленых". Выборы в парламент Приангарья состоятся 12 октября 2008 года.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

18450

03.09.2008, 08:41

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=47295

Bytes: 1517 / 1517

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2611

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

1827

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5312

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7671

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7774

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

8200

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11421

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6163

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9609

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

14445

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

15587

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13052

29.11.2025

Лица Сибири

Кобзев Игорь

Сухоруков Вячеслав

Николаев Александр

Кузин Александр

Ружников Дмитрий

Тумурова Ольга

Кригер Вадим

Нелюбов Валентин

Воронцов Юрий

Тютюшев Андрей