Максим Татаринцев

© Восточно-Сибирская правда

ПрибайкальеИркутск

2589

19.08.2008, 15:09

Железнодорожная пробка

Воскресная гроза, бушевавшая в Иркутске и его окрестностях, сорвала график движения поездов, следующих по Транссибу. По предварительной версии, молния попала в контактную сеть, и от резкого скачка напряжения сгорел трансформатор. В результате была обесточена сеть между станцией Суховская и Ангарском.

В скором времени на подъездах к аварийному участку столпилось 11 пассажирских поездов дальнего сообщения, в которых находилось около десяти тысяч человек, и несколько электричек.

По словам начальника пресс-службы ВСЖД Станислава Бизимова, сбой подачи электроэнергии был зафиксирован в девять часов вечера. Аварию удалось ликвидировать своими силами в течение четырёх часов. На время проведения работ к месту происшествия из Иркутска подошло несколько тепловозов, которые обычно используются для формирования поездов. Они вытягивали составы с обесточенного участка, но полностью разгрузить пути не удалось. Поезда простояли в железнодорожной пробке весь следующий день.

Пассажирам поездов дальнего следования вынужденный простой доставил не слишком много неудобств. Людей успокоили, что они наверстают упущенное в дороге и опоздание к пункту назначения будет минимальным. Сложнее пришлось тем, кто в этот день решил ехать на пригородных поездах.

— Я прождала электричку больше двух часов, — рассказывает жительница окраины Ленинского района Галина Васильевна. По словам иркутянки, она работает в центре города, а добираться ей проще всего по железной дороге со станции Батарейная. Утром понедельника она, как обычно, пришла на станцию к половине седьмого утра – именно в это время должна была прибыть нужная ей электричка. Спустя полчаса собравшиеся на полустанке люди начали нервничать, но никакой информации о случившемся и задержке так и не появилось. Ещё через час Галина Васильевна, как и многие другие, отправилась на автобусную остановку. А пригородный поезд подошёл только в половине девятого.

В результате остановки движения электропоездов многие иркутяне опоздали на работу более чем на два часа. Больше других дискомфорт испытали те, кто в момент неожиданной остановки электрички стоя томился в душном и переполненном вагоне. Пресс-секретарь ВСЖД Станислав Бизимов не смог пояснить, почему железная дорога не попыталась организовать эвакуацию пассажиров из стоящих электропоездов и ожидающих – хотя на практике вывезти несколько тысяч людей авто-транспортом в условиях Иркутска весьма проблематично.

Максим Татаринцев

© Восточно-Сибирская правда

ПрибайкальеИркутск

2589

19.08.2008, 15:09

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=47077

Bytes: 2421 / 2421

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

22.04 23:28
В Новосибирске определились с кандидатурой нового министра сельского хозяйства

22.04 22:07
В Новосибирской области замглавы рабочего поселка привлекли к административной ответственности

22.04 21:22
Национальный музей «Чингис хаан» в Монголии будет сотрудничать с историками Казахстана

22.04 20:47
Директора красноярской турфирмы задержали по делу о гибели туристов в горах Бурятии

22.04 18:51
Состоялись официальные переговоры президентов Монголии и Казахстана

22.04 18:17
В Новосибирской области виновнику смертельного ДТП назначили срок

22.04 18:09
Хищники возвращаются: в нацпарке «Красноярские Столбы» восстановили популяцию рыси

22.04 18:06
Студенты помогут ученым: на «Столбах» появится первый в стране Центр научного волонтерства

22.04 18:01
Строители игнорируют контракты на подготовку площадок для красноярского метротрама

22.04 17:59
Полтора миллиарда на спасение: проблемный склон в красноярском Студгородке окончательно укрепят

Лица Сибири

Дудин Максим

Копылова Наталья

Шестаков Андрей

Зыбынов Андреян

Березин Владимир

Желтовский Олег

Попов Максим

Кнорр Андрей

Климина Тамара

Русин Глеб