Екатерина Арбузова

© Восточно-Сибирская правда

ЭкономикаИркутск

5528

09.08.2008, 21:20

Пусковой механизм готовит Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат

Байкальск готовится к переходу на экологически чистый образ жизни. В городе уже работают в тестовом режиме канализационно-очистные сооружения (КОС), торжественный запуск которых намечен на 15 августа.

Вслед за этим прекратить сброс стоков в Байкал собирается ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» (БЦБК). Предприятие рассчитывает начать испытания системы замкнутого водооборота уже на следующей неделе. Впрочем, переход на новую систему не избавит комбинат от претензий со стороны Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора). Ведомство отказывается закрывать «дело» БЦБК и грозит комбинату новыми исками.

Запуск КОС Байкальска, намеченный на 15 августа, чуть было не сорвался из-за криминального инцидента. Третьего августа в городе был украден ноутбук с программным обеспечением работы новых очистных. Как рассказал мэр Байкальска Валерий Пинтаев, преступление было совершено во время пусконаладочных работ. Представитель австрийской фирмы недооценил российскую смекалку и оставил включённый компьютер без присмотра на несколько минут. По возвращении он не обнаружил ноутбука на месте. Как сообщили «Конкуренту» в отделе внутренних дел Слюдянского района, сейчас проводятся оперативно-розыскные мероприятия: милиция допрашивает свидетелей и определяет круг подозреваемых. Однако пока действия силовиков не дали положительного результата. Валерий Пинтаев подтвердил, что результаты операции по поимке воров ещё неизвестны. «Мы на этом не зацикливаемся», – отметил он и добавил, что после инцидента город усилил охрану на КОС.

Пропажа программного обеспечения не отразилась на ходе подготовки очистных к запуску, уверяет Пинтаев. Оно было восстановлено в тот же день – необходимый софт повторно передали из Москвы через Интернет. По словам мэра, КОС были запущены в опытную эксплуатацию ещё в минувшую субботу: был включён биореактор, и стоки Байкальска – около 10 тыс. кубометров в сутки – теперь направляются на КОС, а не на очистные БЦБК. «Всё работает нормально. Система управляется автоматически с центрального пульта», – отметил Пинтаев. Комментировать качество подготовки к запуску очистных руководитель управления Росприроднадзора по Иркутской области Александр Поляков отказался, сославшись на то, что давать оценку проделанной работе в Байкальске ведомство будет после 15 августа. Однако он отметил, что Байкальск пока не получил разрешения на водопользование, поэтому работа КОС может вызвать вопросы у Росприроднадзора.

Вслед за пуском КОС в Байкальске 10 сентября БЦБК планирует перейти на замкнутый цикл водооборота. Как сообщила заместитель генерального директора по связям с общественностью ООО «ЛПК Континенталь Менеджмент» Оксана Горлова, в воскресенье комбинат будет остановлен на пять дней. За это время на БЦБК завершат последние приготовления к замкнутому циклу. «Будут врезаны специальные задвижки, которые позволят БЦБК отправлять свои бытовые стоки на КОС Байкальска», – рассказала Горлова. После пятидневной приостановки предприятие будет работать в тестовом режиме замкнутого водооборота и перестанет сбрасывать 120 тыс. кубометров очищенных стоков в Байкал. По информации главного инженера комбината Анатолия Бахова, всё оборудование – комплекс труб и операторские пульты – было готово к запуску ещё летом 2007 года и обошлось БЦБК в 12,4 миллиона долларов. Однако до завершения строительства КОС Байкальска предприятие не могло ввести новую систему. Торжественный переход на бессточное производство состоится на БЦБК 10 сентября.

Долгожданный ввод замкнутого цикла водооборота на БЦБК так воодушевил Росприроднадзор, что глава РПН Владимир Кириллов даже предложил вручить комбинату специальный сертификат экологически чистого предприятия. «Самое главное, к чему мы стремимся, – не закрыть комбинат, а снизить нагрузку на Байкал. Пусть процесс с исками идёт своим чередом. К тому же, думаю, штрафы, которые грозят предприятию, не приведут к его банкротству (между тем сумма претензий РПН – 4,044 млрд. рублей – почти в два раза превышает стоимость активов БЦБК. – «Конкурент»)», – цитировали СМИ Кириллова. Тем не менее переход на замкнутый водооборот не станет для комбината экологической индульгенцией. Как заявил «Конкуренту» Александр Поляков, высказывание Кириллова расходится с принципиально жёсткой позицией главы Министерства природы РФ Юрия Трутнева по делу БЦБК.

Правительство поддержали региональные власти, долгое время метавшиеся в выборе отношения к комбинату. Первый заместитель губернатора Иркутской области Сергей Сокол заявил «Конкуренту» в конце июля, что все вредные с экологической точки зрения производства рядом с Байкалом должны перестать существовать. «Другое дело, что переход не должен быть резким, – подчеркнул он. – Необходимо разработать программу, в соответствии с которой будет проведено либо перепрофилирование, либо перенос производства и люди, которые сейчас работают на предприятии, будут заняты в других производствах. К примеру, в сфере услуг», – считает чиновник. На прошлой неделе председатель Совета Федерации Дмитрий Мезенцев в интервью одному из федеральных СМИ одобрил заявления областной администрации. «Эта позиция свидетельствует прежде всего об уважении к закону. Предписание ликвидировать все небезопасные с экологической точки зрения производства на Байкале нужно исполнять, какие бы контраргументы ни приводились», – отметил Мезенцев. По его словам, переход комбината на замкнутый водооборот не решит проблемы, потому что сброс загрязнённых вод – это далеко не единственное, чем комбинат вредит природе.

В связи с этим БЦБК грозят новые иски со стороны Росприроднадзора. «После ввода замкнутого оборота у предприятия останутся запрещённые виды деятельности – сжигание и складирование отходов, загрязнение подземных вод. С этим мы и будем бороться», – отметил Поляков. По его словам, вместе с прекращением сброса стоков в Байкал потеряет смысл только иск о приостановке БЦБК. Его рассмотрение назначено на 26 сентября. Однако будет ли этот документ отозван из суда или стороны пойдут на мировую, предстоит решать юристам РПН.

Екатерина Арбузова

© Восточно-Сибирская правда

ЭкономикаИркутск

5528

09.08.2008, 21:20

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=46968

Bytes: 6056 / 6056

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.07 06:03
В Красноярске изменилось расписание десяти пригородных поездов

02.07 23:58
В Новосибирской области женщину признали виновной за мошенничества с пиломатериалами

02.07 23:54
В Новосибирске организованной группе дали срок за сбыт наркотиков

02.07 23:17
В Новосибирской области двум местным жителям назначили срок по делу о мошенничестве с материнским капиталом

02.07 23:08
В Новосибирской области три жителя пойдут под суд по делу о теракте

02.07 21:25
Инсайд. «Чего вы врёте?» — как Фёдор Бондарчук устроил разнос Минкульту Бурятии за закрытыми дверями

02.07 20:10
Инсайд. Почему сибиряки стоят в очередях, а Монголия без проблем получает дешёвый российский бензин?

02.07 19:39
Бурятия и Монголия обсудили новые направления сотрудничества

02.07 18:56
Пожар в жилом доме унес жизнь женщины в Иволгинском районе Бурятии

02.07 18:47
В Новосибирской области 20 тысячам жителей сделали перерасчет за вывоз ТКО

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

1346

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

7273

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

3644

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

6644

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

1830

28.06.2026

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

21446

15.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

4579

10.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

9997

04.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16200

02.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

15812

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

16787

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

5399

28.05.2026

Лица Сибири

Шандрук Олег

Осодоев Геннадий

Цыбиков Батор

Зенков Сергей

Хамаза Николай

Орноев Владимир

Лебедев Иван

Темнов Андрей

Шахов Николай

Фролов Герман