Александра Ъ-Терентьева

© Коммерсантъ

ПолитикаИркутск

13483

21.07.2008, 14:48

Владимира Жириновского впрягли в первую тройку

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский возглавит список своей партии на выборах в законодательное собрание Иркутской области. Координатор иркутского отделения ЛДПР Андрей Луговой рассчитывает, что имя главы партии поможет избирателям установить связь между федеральной партией и ее региональным отделением.

В субботу конференции по выдвижению кандидатов в депутаты законодательного собрания Иркутской области провели региональные отделения КПРФ, ЛДПР и Аграрной партии России.

Первый созыв парламента объединенного региона, созданного в результате слияния Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, будет избран 12 октября. Заксобрание будет сформировано из 50 депутатов: 25 из них будут избраны по партийным спискам, 21 — по одномандатным округам на территории Иркутской области и четверо — по усть-ордынскому многомандатному округу. Проходной барьер составляет 7%. Четыре года назад он был 5-процентным. Тогда коммунистам удалось набрать 12,9% голосов и провести четырех человек. За аграриев проголосовали 9,3% избирателей — АПР получила три мандата. Либерал-демократы ни разу не избирались в региональный парламент. На федеральных выборах результат ЛДПР в Иркутской области стабильно высокий. Так, в 2003 году на выборах депутатов Госдумы за них отдали свои голоса 14,35% избирателей, в 2007 году — 11,52%, а кандидатов от ЛДПР в региональный парламент в 2004 году поддержали только 4,3% избирателей.

Первая тройка коммунистического списка та же, что и в 2004 году: список возглавят депутат Госдумы Сергей Левченко (был избран в декабре 2007 года от КПРФ), депутаты регионального собрания Евгений Рульков и Илья Сумароков. Список аграриев возглавили депутаты заксобрания Дмитрий Баймашев, Аполлон Иванов и генеральный директор МПК "Падунский" Александр Шапошников. Иркутское отделение ЛДПР выдвинуло в заксобрание лидера партии Владимира Жириновского. Напомним, что в декабре 2005 года господин Жириновский возглавлял список партии на выборах в Москве, в апреле 2006-го — в Красноярском крае, в марте 2007-го — в Вологодской, Московской, Мурманской, Самарской областях, Санкт-Петербурге, а в марте этого года — в Алтайском крае, Свердловской и Ярославской областях.

Куратор иркутского регионального отделения ЛДПР, депутат Госдумы Андрей Луговой пояснил, что "Иркутская область имеет традиционный электорат ЛДПР, который голосует за партию на федеральных выборах, но не всегда ассоциирует местную ЛДПР с федеральной". Господин Луговой подчеркнул, что для партии предстоящая региональная кампания "будет успешной, если она сумеет преодолеть 7% или повторить итог выборов в Госдуму".

Александра Ъ-Терентьева

© Коммерсантъ

ПолитикаИркутск

13483

21.07.2008, 14:48

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=46723

Bytes: 2619 / 2619

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александра Ъ-Терентьева.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

654

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

585

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2280

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2070

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

6657

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

6532

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

11888

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14072

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10808

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14610

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

15052

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

12029

02.03.2026

Лица Сибири

Воронова Татьяна

Ведерников Александр

Кобенков Анатолий

Леонов Сергей

Монахов Евгений

Алексеев Игорь

Елизарьев Алексей

Сафронов Рево

Барлуков Михаил

Самарин Александр