Для контроля за предвыборной кампанией кандидатов по одномандатным округам будут использовать ГАС «Выборы»

С 15 июля начнется выдвижение кандидатов в депутаты Законодательного собрания по одномандатным округам, а завершится этот процесс 14 августа.

Об этом сообщила начальник правового отдела аппарата областной избирательной комиссии Марина Штурнева на семинаре «Подготовка и проведение выборов депутатов Законодательного собрания Иркутской области первого созыва 12 октября 2008 года».

Регистрация кандидатов-одномандатников начнется 23 июля, продлится она до 27 августа. За это время кандидаты должны будут представить в избирательные комиссии все необходимые документы. Срок с 23 июля по 27 августа установлен и для внесения избирательного залога, размер которого составляет 250 тыс. рублей, то есть 10% от максимально возможного объема затрат на проведение предвыборной кампании. Кандидат может воспользоваться и другой формой поддержки – сбором подписей, он должен собрать подписи 2% избирателей, зарегистрированных в одномандатном округе в Иркутской области. В Усть-Ордынском Бурятском округе, где создан четырехмандатный избирательный округ, установлен порог в 0,5% от числа избирателей.

Для контроля над проведением предвыборной кампании и расходованием средств кандидатов будет использоваться государственная автоматизированная система (ГАС) «Выборы». По словам начальника информационного отдела аппарата избирательной комиссии Иркутской области Натальи Земсковой, эти задачи закреплены в недавно утвержденном регламенте использования системы.

Предполагается, что новыми возможностями ГАС «Выборы» воспользуются окружные избирательные комиссии. С их помощью будет осуществляться контроль над распределением между кандидатами платного и бесплатного эфирного времени на телевидении и радио, печатных площадей, предназначенных для размещения агитационных материалов. Кроме того, станет возможным учет и проверка финансовых отчетов кандидатов от одномандатных округов.

ГАС «Выборы» будет использоваться и для выполнения ряда традиционных задач. Среди них – подготовка и печать списков избирателей. Готовые списки должны быть переданы в участковые избирательные комиссии до 21 сентября. К этому же сроку в территориальных комиссиях должны быть сформированы группы контроля по использованию ГАС «Выборы».

Кроме того, автоматизированная система будет применяться при формировании состава окружных избирательных комиссий, выдвижении кандидатов по одномандатным округам, распределении бюллетеней и открепительных удостоверений между избирателями. Кроме того, среди задач, которые выполняются с помощью системы, значится наблюдение за ходом голосования. Для этого ТИКи будут в день выборов каждые два часа направлять необходимую информацию в окружные комиссии и временную избирательную комиссию Иркутской области. Данные о предварительных итогах голосования будут передавать ежечасно. ГАС «Выборы» используют также для обработки итоговых протоколов избирательных комиссий всех уровней. При вводе данных протоколов будет обязательно присутствовать представитель группы контроля за использованием системы. Он будет сверять ту информацию, которую вводят в ГАС «Выборы» с оригиналами протоколов, чтобы избежать ошибок и опечаток.

Наталья Земскова добавила, что в ряде территориальных комиссий выделяемые под оборудование ГАС «Выборы» помещения не соответствуют всем необходимым требованиям. Так, в ТИК по Свердловском району Иркутска есть претензии к системам охранной и пожарной сигнализации. Кроме того, необходимо установить заземление в помещениях, где будет устанавливаться цифровое оборудование для связи между избирательными комиссиями.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=46538

Bytes: 3566 / 3566

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14.02 09:51
ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

14.02 09:46
Томича обвиняют в незаконном обороте немаркированных сигарет на два миллиона рублей

14.02 07:38
Мэр Красноярска сомневается, что первую ветку метротрама достроят в этом году

14.02 07:15
Монголия запустит рейсы в Москву с остановкой в Красноярске

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3875

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5955

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4625

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

7261

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8383

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8029

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

8700

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14505

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14400

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12065

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

11166

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

19663

04.02.2026

Лица Сибири

Мельников Вадим

Свидерек Кшиштоф

Стекачев Евгений

Вершинин Евгений

Шевченко Иван

Носов Дмитрий

Войличенко Сергей

Бызов Анатолий

Тарасков Геннадий

Литвиненко Вадим