Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПрибайкальеИркутск

2138

26.05.2008, 12:08

Безработица растет

Рост безработицы отмечен в Приангарье. За последние пять месяцев уровень официально безработного населения составил 2,1%.

Как сообщили «Сибирским новостям» в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель увеличился на 3,3%.

Стоит отметить, что общая численность экономически активного населения Иркутской области по итогам первого квартала составила более 1,262 млн. человек.

Медленная очередь

К концу марта в органах государственной службы занятости на учете состояли 37,4 тыс. жителей области, незанятых трудовой деятельностью, из них 26,1 тыс. человек имели статус безработного. Сегодня на одну заявленную вакансию официально приходится 1,3 человека, состоящего на учёте. Из-за этого ряды трудящихся пополняются довольно медленно.

Больше всего работающего населения области занято на обрабатывающих производствах - 15,7%, в сфере образования - 15,4%, транспорта и связи - 10,5%, здравоохранения и предоставления социальных услуг - 10,4%.

В пределах 9% людей функционируют в сфере государственного управления и обеспечения военной безопасности, а поле деятельности остальных 8% связано с обязательным социальным обеспечением - потребительский рынок, в частности, в оптовая и розничная торговля.

Кутюрье не нужны

В Иркутске практически не востребованы специалисты в сфере бытовых услуг. В кадровых агенствах города отмечают, в частности, что это относится к специалистам по пошиву и ремонту одежды. Также проблемы с трудоустройством испытывают юристы и в некоторых случаях экономисты, что связано с перепроизводством кадров в этих отраслях.

Сезонным спросом в настоящее время пользуются вожатые строительных отрядов, практически во всех отраслях экономики есть спрос на квалифицированные кадры.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПрибайкальеИркутск

2138

26.05.2008, 12:08

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=45806

Bytes: 1828 / 1814

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.04 13:04
В Верхнекетском районе возбуждено уголовное дело о незаконной рубке на 42 миллиона рублей

13.04 12:58
В Бурятии многодетный отец погиб, пытаясь разобрать артиллерийский снаряд

13.04 12:55
В Новосибирске завершили расследование дела об организации незаконной миграции

13.04 12:46
Шесть детей пострадали в ДТП в Иркутске за неделю

13.04 12:32
Вирус на Таймыре: в северном селе Караул ввели карантин из-за бешенства

13.04 11:14
В Томском районе работникам коммунальной службы пересчитали зарплату на 190 тысяч

13.04 10:47
Жителя Бурятии уличили в контрабанде пиломатериалов на 44 миллиона. Дело уже ушло в суд

13.04 10:32
6,2 миллиона рублей выманили мошенники у жителей Бурятии за неделю

13.04 09:32
В Новосибирске под домашний арест отпустили бывшего главу налоговой

13.04 09:00
Часть домов в Советском районе Томска сутки будут без холодной воды

Лица Сибири

Язев Сергей

Манзула Александр

Кириллов Игорь

Жилкин Олег

Дугаров Булат

Семенов Вадим

Якубовский Владимир

Константинов Кирилл

Лобанов Александр

Сотников Руслан