Дмитрий Люстрицкий

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

4875

15.05.2008, 10:04

Новый бюджет без старого кризиса

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области надеются, что кризис, возникший вокруг бюджета Иркутской области, удастся разрешить уже в мае.

Как заявил Геннадий Истомин, заместитель председателя Законодательного собрания, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, достигнута договорённость с Игорем Есиповским о том, что временно исполняющий обязанности губернатора отменит постановление Александра Тишанина от 31 декабря 2007 года. Ожидается, что Есиповский подпишет законопроект в том варианте, за который голосовали депутаты, преодолевая вето на февральской сессии, и опубликует его. Это создаст правовые основания для отзыва иска, поданного прокуратурой.

В данный момент департамент финансов администрации Иркутской области уже готовит проект изменений в Закон об областном бюджете. Он будет готов к 16 мая, и на сессии, которая состоится 28-го числа, депутаты утвердят уже новую редакцию бюджета. В ней будут отражены не только 600 млн. рублей, прогнозируемые в программе социально-экономического развития за счёт увеличения поступлений от НДФЛ, и 687 млн. от продажи акций ОАО "Верхнечонскнефтегаз", но и почти миллиард рублей, которые за это время регион получил через федеральные целевые программы.

Тем временем остаётся вопрос, откуда в бюджете возьмутся средства от продажи акций ВЧНГ. Напомним, что сделка по продаже акций ВЧНГ за 176 млн. рублей состоялась 12 апреля 2005, была одобрена Законодательным собранием и не оспорена формально. Губернатор Александр Тишанин лишь договорился с ТНК-ВР, одним из собственников Восточно-Сибирской газовой компании, о том, что ВСГК дополнительно перечислит области 1 млрд. 375 рублей в качестве пожертвований.

Первый транш в 687,5 млн. рублей на счёт регионального фонда "Развитие Приангарья" поступил в августе 2007. Сейчас Контрольно-счётная палата по поручению комиссии по контрольной деятельности Законодательного собрания проверила деятельность фонда и пришла к выводу, что необходимо рекомендовать администрации области закрепить за областью долю собственности в объектах, которые финансировались за счёт средств фонда. Остатки же средств, которые ещё есть на счетах фонда, вернуть в областной бюджет в виде безвозмездного перечисления. Тем не менее прокуратура области, также проверявшая фонд "Развитие Приангарья", подтвердила, что средства, которые поступили в фонд, не имеют отношения к государственным финансовым ресурсам. Иначе говоря, это всё же средства компании, по той или иной причине пожертвованные общественной организации.

Таким образом, получение второй части "пожертвований", поступят они в бюджет или в иное место, - снова исключительно плод договорённости между исполняющим обязанности губернатора и менеджментом ВСГК и ТНК-ВР, при некотором участии Законодательного собрания. Кстати, Алексей Соболь, генеральный директор Восточно-Сибирской газовой компании, прокомментировать участие ВСГК в формировании доходной части бюджета отказался.

Дмитрий Люстрицкий

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

4875

15.05.2008, 10:04

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=45532

Bytes: 2999 / 2999

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4005

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5526

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6814

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7642

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

8693

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9109

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11125

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11790

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

10256

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

14405

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

16700

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

15848

20.05.2026

Лица Сибири

Торгунаков Геннадий

Космылин Адрей

Ермаков Иннокентий

Колотовкина Светлана

Бронштейн Виктор

Нестеренко Аркадий

Миллер Алексей

Виноградов Борис

Попов Максим

Ахмадулин Андрей