Игорь Пиханов

© Вести-Иркутск

ПрибайкальеИркутск

2006

25.04.2008, 12:28

На реках Приангарья взрывают лед

Взрывные работы на реках Иркутской области. Сотрудники МЧС начали устранять ледовые заторы.

Для сотрудников МЧС участок реки Бирюсы в районе поселков Сереброво, Соляная и Шиткино - один из самых проблемных. Каждую весну здесь проводятся взрывные работы. Размер этого участка - с футбольное поле. На подготовку уходит почти 2 часа. Саперы иркутской авиабазы пробуривают лунку и опускают туда взрывчатку. И только после этого по спутниковому телефону связываются с дежурным МЧС области. Ему докладывают о готовности к взрывам:

- Лунки выкопали, проводим закладку взрывчатых веществ, разрешите произвести подрывы. Есть, товарищ генерал!

К ледовым заторам в Иркутской области - особое внимание. Три года назад подо льдом была погребена деревня Патриха Тайшетского района. Ее просто накрыло ледяными глыбами. Тогда людей снимали с крыш домов и эвакуировали на вертолетах. Погибли три пожилых человека. 68 остались без крова.

Сейчас взрывные работы проводятся также на реках Илга и Лена в Жигаловском районе. На сегодняшний день уже произведено 35 подрывов. Израсходовано почти 100 килограммов взрывчатки.

Взрывные работы будут продолжаться до тех пор, пока не сойдет весь снег и не растает лед. По оперативной информации МЧС, вскрылась река Ия в районе города Тулуна. На остальных реках области также продолжается разрушение ледового покрова. Сейчас отмечаются колебания уровня воды в пределах 5 сантиметров и полыньи. В этом году, по прогнозам специалистов, чрезвычайных ситуаций не ожидается.

Игорь Пиханов

© Вести-Иркутск

ПрибайкальеИркутск

2006

25.04.2008, 12:28

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=45205

Bytes: 1498 / 1498

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

26.02 21:46
В Улан-Удэ 12-летний мальчик планировал расправиться со сверстниками

26.02 19:59
В районе Бурятии установят арт-объект, посвященный кедровой шишке

26.02 19:46
Женщина и двое детей погибли на пожаре в бурятском селе Нижняя Иволга

26.02 19:32
В Бурятии директор районного центра культуры попалась на служебном подлоге

26.02 19:20
Ирину Смоляк утвердили на пост зампредседателя правительства Бурятии

26.02 19:11
Двух детей увезли в больницу после ДТП с переворотом в Джидинском районе Бурятии

26.02 18:23
В Новосибирской области директору предприятия назначили условный срок за премии самому себе

26.02 18:07
Виновник ДТП умер, оставив томичке в наследство квартиру и крупный долг

26.02 18:05
Ущерб на миллионы: в Красноярском крае раскрыли махинации чиновника с государственной землей

26.02 17:47
В Красноярском крае ищут покупателей на заводы группы «Малтат». Сооснователя бизнеса посадили

Лица Сибири

Купцевич Андрей

Корытный Леонид

Моисеев Денис

Цыренова Екатерина

Федосеенко Вячеслав

Шуба Виталий

Мельников Вадим

Климов Алексей

Ховалыг Владислав

Газизов Марсель