Михаил Янчевский

© ФедералПресс

ПолитикаИркутск

7143

23.04.2008, 18:43

Хлопонин отдает Сокола иркутянам с «дальним прицелом»

Сегодня, 23 апреля, стало известно о том, что заместителю губернатора Красноярского края Сергею Соколу поступило официальное предложение занять пост первого заместителя губернатора Иркутской области.

Данную информацию корреспонденту «ФедералПресс» подтвердил пресс-секретарь губернатора Красноярского края Игорь Астапов.

По его словам, Сергей Сокол намерен принять окончательное решение и прокомментировать ситуацию в ближайшую пятницу, 25 апреля. В настоящий момент заместитель губернатора находится по пути в столичную командировку. Игорь Астапов также отметил, что сравнение нынешней ситуации с вариантами, когда имя Сергея Сокола звучало в списке претендентов на должность руководителя республик Алтай и Тыва, а также Забайкальского края, является не совсем корректным.

«Тогда использовался совершенно иной механизм. Там участвовала администрация Президента РФ, поскольку Сергей Сокол числится в кадровом резерве главы государства. Там была, хоть и несколько условная, но все-таки конкурсная ситуация. А здесь - конкретное предложение от Игоря Есиповского, назначенного исполнять обязанности руководителя Иркутской области. То есть, достаточно принять предложение и выйти работать. Для Сергея Сокола, это, безусловно, повышение в должности. Первый заместитель губернатора – руководитель для остальных заместителей», - подчеркнул Игорь Астапов.

По информации пресс-секретаря, глава Красноярья выразит свое отношение к данной ситуации также не раньше, чем Сергей Сокол сделает свой выбор. Не секрет, что Сокол является членом «команды Хлопонина» и расставаться с ним, по идее, губернатору было бы нежелательным. Однако, как отметил в беседе с нашим корреспондентом информированный источник в окружении главы региона, не исключено, Александр Хлопонин уже дал свое согласие на переход Сокола в соседнюю область, и сделал это с «дальним прицелом».

В настоящий момент продолжается дискуссия о намерении Минрегионразвития РФ создать в России 10 экономических макрорегионов и назначить их кураторами в статусе заместителей министра наиболее успешных руководителей субъектов Федерации, в число которых входит красноярский губернатор. И хотя указанная схема еще окончательно не принята, «свой человек» с соответствующими полномочиями в Иркутской области, входящей в «Восточносибирский куст», Александру Хлопонину будет очень кстати.

Михаил Янчевский

© ФедералПресс

ПолитикаИркутск

7143

23.04.2008, 18:43

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=45144

Bytes: 2337 / 2337

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Михаил Янчевский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

2948

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

2665

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2636

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

6329

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5992

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10073

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

15452

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13972

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21863

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

13836

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

10034

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15226

14.04.2026

Лица Сибири

Купцевич Андрей

Казакова Лариса

Пронин Юрий

Копылова Наталья

Есиповский Игорь

Загерсон Виктор

Жуков Владимир

Липатов Евгений

Шагин Владимир

Прокопьев Анатолий