Эльвира Болотова

© Парламентский вестник Приангарья

ЭкономикаИркутск

2058

09.04.2008, 19:31

На социальное развитие села в 2008 году планируется выделить 635,6 млн. рублей

Итоги выполнения в прошлом году областной государственной целевой программы «Социальное развитие села Иркутской области до 2010 года» рассмотрели депутаты на заседании комитета Законодательного собрания по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве.

Как сообщил директор департамента АПК Иркутской области Юрий Бажанов, в прошлом году на реализацию этой программы было выделено 238,9 млн. рублей, что составляет 98,4% к плану.

На строительство и приобретение жилья в сельской местности было выделено 85,6 млн. рублей, в том числе 64,1 млн. рублей – средства федерального бюджета. На эти деньги было приобретено и построено 13,5 тыс. кв. м жилья, в том числе для молодых специалистов и молодых семей – 11,5 тыс. кв. м. В 2008 году для молодых специалистов на селе планируется построить 18,6 тыс. кв. м. На эти цели выделят 149 млн. рублей из областного бюджета и 111,7 млн. – из федерального. На участие в программе в нынешнем году подано 1639 заявлений, в том числе 848 – от молодых семей и молодых специалистов.

Юрий Бажанов отметил, что сегодня в ряде муниципальных образований Иркутской области сложилась парадоксальная ситуация – стоимость земельных участков превышает стоимость жилья, это препятствует росту объемов жилищного строительства на селе. Для решения проблемы в Иркутской области необходимо принять закон о бесплатном предоставлении земельных участков для строительства жилья отдельным категориям граждан, сказал Бажанов.

Напомним, реализация программы социального развития осуществляется по нескольким направлениям: здравоохранение, образование, социальная защита, культура, а также капитальное строительство. Представители соответствующих структур подробно рассказали об итогах реализации программы. Самое низкое выполнение мероприятий программы было допущено департаментом образования Иркутской области. Освоено 2,5 млн. рублей, что составляет всего 40% к плану. На майской сессии ЗС планируется внести в программы соответствующую корректировку.

В 2008 году на социальное развитие села планируется выделить 635,6 млн. рублей, в том числе объекты социальной сферы Усть-Ордынского Бурятского округа, строительство которых было предусмотрено в Указе Президента РФ, который был подписан в ходе подготовки и проведения референдума по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Глава комитета ЗС Геннадий Нестерович обратился к представителям соответствующих структур администрации региона с просьбой серьезнее отнестись к вопросам реализации программы социального развития села. Этот вопрос будет находиться на контроле комитета ЗС по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве.

Эльвира Болотова

© Парламентский вестник Приангарья

ЭкономикаИркутск

2058

09.04.2008, 19:31

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=44778

Bytes: 2710 / 2710

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

33479

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

73190

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

19101

12.01.2022

Лица Сибири

Логунов Вадим

Мишенин Алексей

Медведев Герман

Лаптев Владимир

Самойлович Владимир

Зимин Михаил

Барташов Александр

Сильва Беойя Умберто

Ощепков Александр

Миль Михаил