Светлана Бурдинская

© Парламентский вестник Приангарья

ЭкономикаИркутск

2193

09.04.2008, 19:10

Депутаты приняли отчет о поступлениях в бюджет Иркутской области налогов и сборов в 2007 году

Депутаты Законодательного собрания намерены и в дальнейшем ежеквартально заслушивать отчет о темпах поступления в бюджет Иркутской области налогов, сборов и других обязательных платежей.

На апрельском заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС руководители ряда структурных подразделений администрации Иркутской области отчитались в том, как шло поступление налогов и сборов в региональную казну в 2007 году, каковы нынешнее экономическое состояние и перспективы Приангарья. Подобный отчет на заседании комитета уже заслушивался – в марте, но тогда депутаты сочли, что представленная информация неполна.

По словам директора департамента финансов Ирины Бондаревой, в прошлом году налогов и соборов в Иркутской области было собрано почти 98% от плана. Меньше всего собрали налога на прибыль – 94,2%. Налоги, которые идут в бюджет Иркутской области, собираются практически полностью, куда хуже дело обстоит с налогами, собираемые в муниципальную казну. Департамент финансов провел анализ прибыли и убытков по 29-ти крупнейшим предприятиям Приангарья – основным налогоплательщикам. Запланирован ряд встреч руководства Иркутской области с налоговиками, которые должны, со своей стороны, дать оценку темпам поступления налогов и сборов в региональный бюджет.

Практически во всех отраслях экономики Иркутской области в прошлом году были значительные инвестиции, что дало нашему региону возможность подняться на второе место в Сибирском федеральном округе по объему инвестиций на душу населения, рассказал директор департамента инвестиционного развития и национальных проектов Иркутской области Андрей Пуцик. А директор департамента экономики Александр Анчугин связал экономические надежды Иркутской области с тем, что вырастет налог на имущество (предприятиям региона сейчас предоставлены налоговые льготы на его выкуп), станут эффективнее работать лесопромышленные предприятия (изменены пошлины на вывоз леса за границу) и прочее. Надеются власти и на помощь из федерального бюджета, известно, что на переоснащение областного перинатального центра запланировано выделить в нынешнем году 187 млн. рублей, на проведение капремонта в жилых домах – около 600 млн. рублей (всего за три года – 4,5 млрд.), на реконструкцию ТЮЗа – 100 млн.

Депутата Гайдара Гайдарова интересовало: при заявленных успехах в экономике региона остается ли он дотационным субъектом РФ. Ирина Бондарева заявила, что остается, а виной тому – изменения федеральной бюджетной политики и объединение с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом, который был глубоко дотационной территорией. В нынешнем году только семь муниципальных образований (Ангарск, Иркутск, Усть-Илимск и др.) не получают финансовую помощь из областного бюджета.

Депутат Андрей Кайдаш обратил внимание представителей областной администрации на то, что невелико поступление налогов от среднего и малого бизнеса. По мнению главы бюджетного комитета ЗС Геннадия Истомина, областная программа поддержки среднего и малого бизнеса в последние три года реализуется плохо: выделенные средства не осваиваются полностью, существенная помощь предпринимателям не оказывается.

В целом члены бюджетного комитета ЗС посчитали представленную информацию достаточно полной и решили снять с контроля депутатский запрос о поступлении налогов и сборов в бюджет Иркутской области в 2007 году.

Светлана Бурдинская

© Парламентский вестник Приангарья

ЭкономикаИркутск

2193

09.04.2008, 19:10

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=44765

Bytes: 3398 / 3398

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

04.12 18:58
В районе Бурятии вырос уровень реки Кика. Местами вода добралась до огородов

04.12 18:52
Томичи взяли в путешествия за рубеж 113 животных-компаньонов

04.12 18:45
Возбуждены уголовные дела о хищениях средств, предназначенных на ремонт котельных в Нарыме

04.12 18:34
В Новосибирске многодетная семья не может получить новую квартиру. Дело на контроле Бастрыкина

04.12 18:26
В Красноярске сократят лимит поездок в социальном такси для инвалидов

04.12 18:24
Красноярский край потерял четыре миллиарда рублей на медицину из-за убыли населения

04.12 18:10
В Хакасии глав муниципалитетов предлагают снимать с должностей за проблемы с бродячими собаками

04.12 17:03
Меморандум о стабилизации цен на продукты подписали в Прибайкалье

04.12 16:47
Суд отказал «России» в иске к аэропорту Емельяново из-за повреждения самолета при буксировке

04.12 16:09
Микрофинансовую компанию оштрафовали на 100 тысяч после жалобы томички

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

1894

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

11180

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

12728

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

9254

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

3384

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

14192

21.11.2025

Лица Сибири

Свиркина Светлана

Шуба Виталий

Абрамченко Виктория

Грибунов Олег

Никонова Алла

Смирнов Александр

Константинов Кирилл

Савельев Алексей

Суходолов Александр

Яковлева Юлия