Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

2784

07.04.2008, 14:15

Ставка на лидера. Атомную энергетику хотят развивать даже те, кто недавно от этого отказывался

Развитие мировой атомной промышленности набирает темпы. Это вполне понятно: после того, как цена за баррель нефти перевалила за 100-долларовую отметку и при этом не остановилась, после того как торговать углеводородами по мировым ценам решили даже аутсайдеры, отделенные от основных потребителей чередой границ «третьих стран», мировая энергетика просто обязана была обратить взоры на атомпром.

Экологи по этому поводу выражают сдержанное ликование: уже давно признано, что атомная генерация – самая чистая из ныне существующих видов энергогенерации, она не вносит вклад в парниковый эффект и глобальное потепление, так как не происходит выброса СО2.

Последнее большое событие в мировом атомэнергопроме – это подписание соглашения между российским государственным холдингом «Атомэнергопром» и японской корпорацией «Тошиба». Соглашение о развитии сотрудничества в мирном использовании атомной энергии было подписано 20 марта. Оно предусматривает подготовку к сотрудничеству в области проектирования атомных электростанций, производства продуктов и услуг ядерного топливного цикла. В дальнейшем компании рассчитывают на стратегическое партнерство.

По сути, на глазах у всего мирового сообщества изменилась конфигурация рынка – рождается новый стратегический альянс, новый лидер. «До сих пор в мире существовало три стратегических альянса – Арева-Сименс, Тошиба-Вестингауз, Дженерал Электрик - Хитачи. Причем все знали, что первым станет тот, который договорится о партнерстве с российским «Атомэнергопромом», -- комментирует депутат Совета Федерации и член Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Иркутской области Валентин Межевич. – Сегодня Атомэнергопром обозначил свой приоритет в стратегическом партнерстве и в условиях мирового финансово-экономического кризиса российский холдинг и «Тошиба», объединив усилия, обеспечили себе более выгодные конкурентные преимущества в атомном инжиниринге, производстве оборудования для АЭС и собственно, строительстве атомных станций и ядерно-топливном цикле».

Уход в отрыв от конкурентов – весьма своевременная мера. Дело в том, что практически все страны мира, имеющие планы экономического развития, намерены развивать атомную энергетику. И тот, кто предложит наилучшие условия и полный цикл – от проектирования, инжиниринга до поставки топливный элементов, получит колоссальные рыночные преимущества. Вот только часть планов, уже заявленных ведущими стратами мира: до 2030 года должны быть введены мощности АЭС в пределах 192-570 ГВт, при этом в США требуется ввести от 89 до 195 ГВт, в странах Евросоюза – 45-56 ГВт, Южной и Центральной Америки – до 34 ГВт, АТР – до 163 ГВт, Южной Азии – до 65 ГВт.

По словам главы Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, сегодня в Европе достаточно много сторонников развития атомной энергетики. В частности, на днях заместитель министра экономики Великобритании Джон Хаттон озвучил прогноз, согласно которому доля ядерной энергетики в энергобалансе этой страны должна вырасти в течение ближайших 20 лет. "Основной сторонник развития атомной энергетики хорошо известен - это Франция, в которой доля атомной генерации в энергобалансе страны превышает 80%, - прокомментировал ИА «Регнум» Симонов. - В этом плане эта страна достаточно уникальна. В целом можно сказать, что во всех странах Европы идет атомный ренессанс. И практически все говорят о необходимости развития этого вида генерации. Даже в Германии, которая официально сказала о том, что собирается сокращать и вообще ликвидировать атомную промышленность, сейчас активно говорится о том, что ещё не поздно сохранить атомную промышленности и стоит это сделать".

Пожалуй, самое яркое проявление атомного ренессанса – это планы Швеции по восстановлению атомной энергетики. В начале года о своих атомных планах заявили политики Швеции: по мнению Либеральной партии Швеции, здесь необходимо построить четыре новых энергоблока АЭС и заместить десять действующих реакторов. Но это станет возможно только после 2010 года – тогда пройдут парламентские выборы, и прогнозируется уход консервативной правительственной коалиции. По сути, вопрос об отношении партий к развитию атомной энергетики станет главным в предвыборных программах. В январе Либеральная партия Швеции опубликовала проект стратегии по вопросам изменения климата, в котором указала, что без развития атомной генерации страна не сможет сократить уровень выбросов CO2 в атмосферу (а Швеция – в числе первых, кто станет жертвой глобального потепления, так что тема для нее весьма актуальная). По информации агентства «NucNet», 52% жителей Швеции считают, что в стране необходимо либо заместить старые энергоблоки АЭС, либо построить новые ядерные генерирующие мощности в дополнение к десяти энергоблокам, эксплуатирующимся в настоящее время.

Число стран, не имеющих атомной генерации, но уже заявивших о том, что намерены ее создавать, исчисляется десятками. Это колоссальный пирог, сулящий не только новые рабочие места, прибыль компаний, но, самое главное, другой уровень участия России в мировых рыночных отношениях. Ведь это уже не поставка сырой нефти или газа. Это рынок с высокой добавленной стоимостью, с высоким содержанием интеллекта. То, что по-настоящему стимулирует нашу науку и технологии.

Да, в настоящее время Россия является передовой державой в атомной промышленности, но только по ряду технологий. А вот по доле рынка – увы, нас долгое время пытались вытеснить сугубо в сферу поставки полуфабрикатов. Рынок инжиниринговых услуг был если и не закрытым (в силу сложных международных отношений), то весьма ограниченным. Судите сами: доля РФ на мировом рынке обогащения урана составляет 44%, а доля в фабрикации – 17%, в строительстве реакторов и того меньше – всего 15%. Новый стратегический альянс между Атомэнергопромом и Тошибой, по оценкам экспертов, позволит выправить эту ситуацию. К тому же, он откроет колоссальные перспективы на самом динамичном американском рынке, ранее закрытом антидемпинговыми ограничениями.

Хотя, справедливости ради, стоит отметить: Россия сейчас является проводником новой идеологии развития атомной энергетики, которая заключается не в подавлении одних участников рынка другими, а в развитии международного сотрудничества. Лидирующие позиции позволят ей более успешно продвигать эту идеологию, конечной целью которой является исключительно мирное использование атома. Опыт работы Международного центра по обогащению урана в такой перспективе приобретает стратегическую ценность. Ангарск превращается в площадку апробации таких форм сотрудничества, которые в будущем будут определять мировой атомный порядок.

Галина Солонина, "Вся неделя - Ангарск"

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

2784

07.04.2008, 14:15

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=44683

Bytes: 6760 / 6686

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

20.04 13:38
Экс-замглавы администрации бурятского Закаменска осудили за непригодные дома для сирот

20.04 13:24
Красноярским автобусам не хватает водителей: предприятия спасают только субсидии

20.04 13:03
Администрация села Петровка Кривошеинского района обязана вовлечь в сельхозоборот участок в 14 гектаров

20.04 12:58
В Бурятии потушили восемь пожаров за минувшие сутки

20.04 12:36
Иркутская область занимает 61-е место в рейтинге платёжной дисциплины

20.04 12:33
В Северске иномарка насмерть сбила 88-летнего пешехода

20.04 12:17
Новосибирская прокуратура предупредила заместителя губернатора

20.04 11:51
Бизнесвумен из Томска и её сыновей подозревают в мошенничестве при получении субсидий

20.04 11:45
В Ачинске построят завод катализаторов: регион ищет инвестора на четыре миллиарда рублей

20.04 11:02
В Иркутске снова заработает автобусный маршрут № 20

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

2043

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

1679

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, премьер-министра, чьи реформы на рубеже XIX-XX веков определили вектор развития страны на десятилетия вперед.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

4054

16.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

9790

13.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

15484

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

13970

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

11705

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3226

28.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

3779

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

12456

23.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

20716

20.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

5609

18.03.2026

Лица Сибири

Горбенко Константин

Дыдыкина Елена

Вагнер Аарон

Мацуев Денис

Кузнецов Олег

Дубас Анатолий

Хамаганов Евгений

Медко Антон

Айдаров Александр

Митусов Валерий