Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоИркутск

2729

31.10.2002, 00:00

Потребителей Приангарья стали чаще обманывать

С января по сентябрь этого года подразделениями милиции общественной безопасности УВД Иркутской области было выявлено 3 тыс. 477 преступлений в сфере экономики.

Это на 16,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом на заседании областного совещания по развитию торговли рассказал начальник отдела потребительского рынка УВД Иркутской области Анатолий Ярошенко. По его словам, рост произошел за счет увеличения фактов обмана потребителей. Подобных преступлений в этом году было зарегистрировано 2 тыс. 934, что на 12,6% больше, чем в прошлом году!

Анатолий Ярошенко отметил, что за девять месяцев этого года зарегистрировано 14 267 административных правонарушений, что на 20,8% ниже, чем за тот же период прошлого года. Это не значит, что подобных правонарушений в действительности стало меньше, просто после вступления в силу Кодекса об административных правонарушениях РФ значительно усложнилась процедура привлечения к ответственности.

За указанный период УВД Иркутской области провело 15 972 проверки по выявлению правонарушений в сфере производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции. Милиция проверяла торговые точки (в том числе оптовые склады и базы) и транспортные средства, перевозившие алкоголь. По результатам этой работы возбуждено 254 уголовных дела. На виновных наложены штрафы на общую сумму 3 млн. 306 тыс. 990 рублей, взыскано - 1 млн. 304 тыс. 856 рублей.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоИркутск

2729

31.10.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=4452

Bytes: 1430 / 1430

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

4666

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5421

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2620

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

2610

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

6084

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3927

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

14183

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6804

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5439

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

39298

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4652

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

5002

23.10.2025

Лица Сибири

Лапшин Юрий

Кутергина Елена

Наумов Игорь

Кокоуров Игорь

Гулгенов Алдар

Данилов Вадим

Кузнецова Алеся

Хрусталев Евгений

Дорофеев Владимир

Ежевский Александр