Оксана Константинова

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

2338

28.03.2008, 12:54

Центральный рынок Иркутска останется муниципальным

Центральный рынок Иркутска останется в городской собственности. 27 марта Дума утвердила план приватизации муниципального имущества на этот год.

Напомню, федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления" запретил областному центру владеть имуществом, которое не отвечает вопросам местного значения, и предписал продавать его частным компаниям. Центральный рынок включили в прогнозный план приватизации на 2008 год. Однако в конце прошлого года в федеральный закон внесли изменения. Принятые поправки позволили сохранять муниципалитетам в собственности те объекты, которые предназначены для содействия в развитии малого и среднего бизнеса. Теперь перед городскими властями стоит задача компенсировать 500 миллионов рублей, которые могли поступить от продажи рынка.

- Так называемая лазейка появилась в виде решения конституционного суда, которое позволяет в отдельных случаях оставлять имущество, которое не отвечает вопросам местного значения, но способствует развитию малого и среднего бизнеса, - сказал председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин.

- Каждое предприятие должно работать с прибылью, а т.к. рынок - муниципальное предприятие, оно должно нести доходы в городскую казну, которые потом направляются на благоустройство, на другие цели города, - сказал мэр Иркутска Владимир Якубовский.

Оксана Константинова

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

2338

28.03.2008, 12:54

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=44431

Bytes: 1325 / 1325

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

08.07 17:55
Еще в пяти аймаках Монголии планируют возвести солнечные электростанции

08.07 17:31
Водитель и пассажирка погибли в ДТП в Зиминском районе

08.07 17:23
В Улан-Удэ назначили нового руководителя администрации Железнодорожного района

08.07 16:55
Суд конфисковал моторную лодку у браконьера из Стрежевого

08.07 16:09
Томская область отправила на экспорт 21 тысячу тонн животноводческой продукции

08.07 16:02
В красноярском парке «Прищепка» откопали стоянку древних охотников на бизонов

08.07 15:58
Трое несовершеннолетних пострадали в ДТП с рейсовым автобусом в Селенгинском районе Бурятии

08.07 15:14
Для красноярских метростроителей возведут модульное общежитие за 100 миллионов

08.07 14:46
В Новосибирской области вынесли приговор за незаконную охоту

08.07 14:36
Замглавы Назаровского округа уволился после мата и угроз в адрес местного жителя

Лица Сибири

Беспалов Сергей

Брилка Иван

Полосин Андрей

Савин Олег

Креско Павел

Широглазов Андрей

Кудрук Вячеслав

Фомин Андрей

Тишанин Александр

Шапочкин Александр