Андрей Колганов

© Номер один

ЭкономикаИркутск

2771

28.03.2008, 12:33

Где четыре миллиарда?

Именно такая сумма в бюджете области в прошлом году была потрачена неизвестно на что.

Как часто приходится слышать в высоких кабинетах: денег нет, ни на что не хватает! Но, как показывают проверки аудиторов, деньги есть — они элементарно не доходят до нас с вами. Все оседает в высоких кабинетах. В Иркутской области уже восемь лет работает Контрольно-счетная палата, аудиторы которой проверяют финансовую чистоплотность чиновников и учреждений. На днях были озвучены результаты деятельности КСП за 2007 год. Выявлено около 400 нарушений на общую сумму почти 4 миллиарда рублей.

— Практика контрольной деятельности КСП показывает, что многие нарушения бюджетно-финансового законодательства имеют повторяющийся характер, — говорит Василий Митрофанов, председатель Контрольно-счетной палаты Иркутской области. — Это свидетельствует о недостаточной исполнительской и финансовой дисциплине ряда бюджетополучателей и распорядителей бюджетных средств.

Яркий пример — Агентство имущественных отношений (раньше КУГИ) областной администрации. За последние два года руководство этого ведомства, которое занимается государственным имуществом, менялось четыре раза! Деньги исчезают в неизвестном направлении даже в ведомствах, которые курируют приоритетные национальные проекты. Например, в образовании Иркутской области в 2006 году было неэффективно использовано больше трех миллионов рублей.

«Неэффективно» — значит, в школы и вузы не пришли заказанное оборудование и пособия, или они пришли в искореженном виде. А почти 2 миллиона 360 тысяч рублей было, как считает КСП, необоснованно выплачено учителям школ области за классное руководство. Аудиторы нашли нарушения даже в научной библиотеке имени И.И.Молчанова-Сибирского — на сумму больше трех миллионов рублей.

Много нарушений и в сфере строительства. В Иркутской области средняя цена квадратного метра жилья по отношению к среднедушевым доходам населения области в 2006 году возросла по сравнению с 2005 годом на 12% (с 38,1% до 50,1%). При этом в целом по России этот показатель за аналогичный период снизился на 0,8%. Остались нерешенными и давние проблемы — недостаточно развита коммунальная инфраструктура для строительства объектов, не проработан вопрос обеспечения тепловой и электроэнергией.

Интересный факт: КСП выявила, что агентство по молодежной политике администрации Иркутской области на конец года не использовало средства, выделенные для реализации программы «Молодым семьям — доступное жилье», а молодые семьи не получили субсидии на приобретение жилья. Выявленная сумма нарушений — около трех миллионов рублей.

Читать бесконечные списки нарушений не просто: кажется, что в любом ведомстве, которое существует на государственные деньги, занимаются лишь тем, что аккуратно эти деньги используют в личных целях. Контрольно-счетная палата подотчетна Законодательному собранию Иркутской области, но в своих проверках самостоятельна и независима. Правда, документы КСП носят рекомендательный характер — обращаться в суд напрямую аудиторы не имеют права. Потому выявленные нарушения могут так и остаться на бумаге.

Что нарушили

Количество случаев нарушений и недостатков, выявленных КСП в Иркутской области в 2007 году:

- нецелевое использование бюджетных средств — 13;

- неэффективное использование бюджетных средств — 88;

- нарушения при осуществлении государственных и муниципальных закупок — 69;

- неправомерное принятие и подтверждение обязательств, расходование средств сверх утвержденных показателей — 28;

- неправомерное и неэффективное распоряжение государственной и муниципальной собственностью — 59;

- нарушение порядка применения бюджетной классификации — 10;

- финансирование непредусмотренных расходов — 21;

- нарушение порядка учета и отчетности — 37;

- иные нарушения при расходовании бюджетных средств — 46.

Кормим власть

Как выяснила КСП, в доходах областного бюджета самый большой объем занимают налоги на прибыль, на доходы физических лиц, на имущество и акцизы. Поступление этих налогов обеспечило доходную часть областного бюджета по данной группе доходов на 93%. Грубо говоря, власть (и самих себя) мы содержим только из собственного кармана.

Андрей Колганов

© Номер один

ЭкономикаИркутск

2771

28.03.2008, 12:33

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=44426

Bytes: 4159 / 4145

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Колганов.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Сегежа Групп»: зомби-апокалипсис

«Сегежа Групп» 16 апреля раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Акции компании резко пошли вниз. Немудрено: оказалось, что чистый убыток компании вырос вчетверо и составил 88,4 миллиарда рублей. Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

355

22.04.2026

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

2750

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

2387

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, премьер-министра, чьи реформы на рубеже XIX-XX веков определили вектор развития страны на десятилетия вперед.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

5147

16.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

10449

13.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16140

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14021

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

11795

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3244

28.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

3939

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

12508

23.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

21440

20.03.2026

Лица Сибири

Астафьев Александр

Войцехович Елена

Козловская Оксана

Кампф Алексей

Гаврилюк Александр

Белокобыльский Сергей

Квашнин Анатолий

Лыкова Мария

Баданов Матвей

Балуев Алексей