Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

4613

24.03.2008, 13:29

Каникулы будут театральными

Весна – время пробуждения природы, творческих способностей и традиционного подведения итогов театрального творчества.

Недаром Международный день театра отмечают именно 27 марта, в преддверии ухода профессиональных коллективов на летние каникулы. Однако для любительских театров Сибири они наступают гораздо раньше. Сегодня в Ангарске уже во второй раз открывается Всероссийский фестиваль детских и юношеских любительских театров «Театральные каникулы на Байкале».– Этот фестиваль получил эстафетную палочку от аналогичного всероссийского форума, который проходит в европейской части страны, – «Калужских театральных каникул», – рассказал главный специалист по любительским театрам Иркутского областного центра народного творчества и досуга Валерий Кирюнин. – Ангарские любительские коллективы «Родничок» и «Росток» несколько раз съездили в Калугу и заняли там призовые места. А потом руководитель образцового театра «Родничок» Тагир Хамитов выступил с инициативой проводить фестиваль в Приангарье.

Фестиваль проходит в Ангарске один раз в два года. На него традиционно приезжают коллективы из Сибири и с Дальнего Востока, тогда как на Калужский аналог форума собираются в основном любительские коллективы из европейской части России. Организаторами праздника выступают Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Российский дом народного творчества, департамент культуры и архивов, департамент образования и агентство по молодежной политике Приангарья. Основные организационные функции несет на себе Иркутский областной центр народного творчества и досуга.

В этом году Театральные каникулы на Байкале будут проходить с 24 по 28 марта в Ангарском дворце творчества детей и молодежи. На фестиваль со своими спектаклями приедут десять коллективов из Томской, Кемеровской и Читинской областей, Алтайского края, Республики Бурятия. Иркутскую область представят два коллектива из Ангарска: любительский театр «Росток» школы № 4 покажет спектакль «Хармсинки» по мотивам произведения Даниила Хармса, «Родничок» – «Две стрелы» по пьесе Александра Володина. А театр «Гротеск» из Эхирит-Булагатского района покажет сказку «Волшебное кольцо».

– Все постановки, прежде чем попасть в конкурсную афишу, прошли строгий отбор, – рассказал Валерий Кирюнин. – Ведь сначала нужно было отправить запись спектакля в Российский дом народного творчества. Желающих было много, но жюри выбрало всего десять коллективов. В афише разновозрастные спектакли. Среди авторов Андерсен, Шекспир, Чуковский, Экзюпери.

По итогам фестиваля жюри, в которое войдут театроведы, критики и артисты из Москвы, Иркутска и Ангарска, выберут лучший спектакль – гран-при Театральных каникул на Байкале. Три постановки займут призовые места. Однако и другие конкурсанты не останутся без наград, ведь специальные призы фестиваля учредили Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова, театр кукол «Аистенок», департамент культуры и архивов, департамент образования и агентство по молодежной политике Приангарья. Помимо творческой программы участников фестиваля ждет знакомство с Ангарском и поездка на Байкал.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

4613

24.03.2008, 13:29

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=44339

Bytes: 3090 / 3090

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.04 10:15
Госкомпания сдаст Красноярску в лизинг 100 автобусов за 1,75 миллиарда рублей

17.04 09:56
С бывшей «Ангары» не будут взыскивать ущерб лесу в Амурской области

17.04 09:24
Жительницу Томского района будут судить за травму, полученную девочкой на аэройоге

17.04 08:45
В Новосибирске возбудили уголовное дело о мошенничестве при строительстве многоквартирных домов

17.04 06:36
Киношколу в красноярской «Мечте» спроектируют за 17,2 миллиона рублей

17.04 06:35
Единый дизайн и провода под землю: в центре Красноярска стартовал ремонт трех поперечных улиц

17.04 06:19
Очередной блэкаут от «Орион телекома»: красноярцы снова сидят без интернета и телевидения

16.04 21:45
В Монголии могут создать Единый национальный фонд научных исследований

16.04 20:40
В Лондоне отметили «День монгольского верблюда»

16.04 19:14
В Новосибирске сотрудник полиции обвиняется во взяточничестве

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

8467

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8638

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10929

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

21286

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

19500

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

16239

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13347

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14587

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

17180

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16579

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

11063

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18500

09.03.2026

Лица Сибири

Микова Татьяна

Медведев Михаил

Хартаев Валерий

Пискун Евгений

Лобков Артем

Болонева Юлия

Крывовязый Иван

Бадмацыренов Жаргал

Попов Максим

Матвийчук Виталий