Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

4095

21.03.2008, 19:09

Немецкий маэстро выступит в Иркутске

Завтра вечером дирижер Вернер Зайтцер встанет за пульт губернаторского симфонического оркестра, и вместе с ним исполнит произведения Баха, Шуберта, Штрауса.

Этот концерт продолжает цикл совместных проектов сибирского коллектива со знаменитыми зарубежными дирижерами.

На репетиции губернаторского симфонического оркестра сегодня не случайно звучит музыка Баха, Шуберта, Штрауса, ведь выступить с иркутским коллективом приехал дирижер из Германии Вернер Курт Зайтцер. Признается: вырваться на гастроли из-за плотного рабочего графика было не просто. У себя на родине он главный дирижер симфонического оркестра города Хильдесхайм в Нижней Саксонии. А, кроме того, господин Зайтцер - директор и художественный руководитель местного театра. Выступление в Иркутске для немецкого маэстро - первый опыт работы с русскими музыкантами. "Мне нравится иркутская филармония - красивый зал, замечательная акустика. Звучит очень хорошо. Великолепные музыканты. Эмоциональные, сердечные", - говорит Вернер Курт Зайтцер, дирижер.

Солисты завтрашнего вечера - лауреаты международных фестивалей супруги Полонские. Этому фортепианному дуэту уже 19 лет. Начали выступать вместе сразу после окончания консерватории. Регулярно дают концерты в родном Новосибирске. Много гастролируют. На их счету уже 80 городов России, более тысячи концертов. Вдвоем выступать привыкли, а вот с оркестром пианисты сыграют только в шестой раз. Признаются, что им очень повезло с дирижером - понимают друг друга без слов. "Если совпадают наши прочтения, то это, наверное, какой-то для нас знак, что мы делаем все правильно и стараемся играть стилистически верно эту музыку. Если это подтверждает немецкий дирижер, то, наверное, это очень хорошо. Мы будем стараться не подводить немецкого дирижера", - пообещали Эльвира и Анатолий Полонские, солисты.

Новосибирский дуэт из Иркутска вернется домой. А господин Зайтцер отправится в небольшое путешествие по Кругобайкальской железной дороге, оценит уникальную красоту озера, а затем посетит Улан-Удэ.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

4095

21.03.2008, 19:09

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=44307

Bytes: 2064 / 2013

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

12491

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9991

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15795

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13271

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14304

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17128

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9849

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9302

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19636

15.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21726

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20445

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

17656

30.11.2025

Лица Сибири

Вержуцкий, Борис

Ярошенко Олег

Днепровский Роман

Дамов Василий

Перевозников Вадим

Абушеев Виктор

Прокофьев Григорий

Шипицин Кирилл

Савельев Алексей

Брежнева Ирина