Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

3351

30.10.2002, 00:00

"Бюджет сформирован жестко. Мы выбросили все, что можно"

Двадцать вторая сессия областного Законодательного собрания начала сегодня свою работу. В заседании участвуют практически все депутаты, а также член Совета Федерации России от Иркутской области Валентин Межевич, вице-губернаторы Сергей Босхолов и Сергей Брилка.

С докладом о проекте бюджета на 2003 год выступил глава Областного финансового управления Андрей Буренин.

Главную мысль выступления Андрей Буренин выразил двумя фразами: "Бюджет сформирован жестко. Мы выбросили все, что можно". Депутаты областного парламента и представители администрации ранее уже говорили о социальной направленности документа. Деньги на объекты социальной сферы поступят за счет других программ. Сокращены или отсутствуют средства на недропользование и сельское хозяйство. На здравоохранение, наоборот, увеличены. "Очень важно, что 12 территориальных медицинских программ, направленных на здоровье населения, приняты в том объеме, который мы и хотели. Увеличены расходы на дорогостоящие операции. Было 10 миллионов, стало 30. То есть тремстам больным могут провести дорогостоящие операции, которых они ждали в течение 3-5 лет", - сказал Гайдар Гайдаров, депутат Законодательного собрания Иркутской области.

Сегодня обсуждение касалось доходной части бюджета. Возможно, поэтому заседание сессии проходило относительно спокойно. Почти без споров. Они разгорятся, когда начнется деление средств по конкретным программам. В перерыве депутаты давали свои прогнозы. "В рамках первого чтения закон будет принят и не будет обсуждаться особо длительно. А в рамках второго чтения возникнут вопросы, связанные с перераспределением этих средств", - говорит Сергей Зубарев, депутат Законодательного собрания.

Больше всех критиковал бюджет депутат областного парламента Валерий Лукин. Он напомнил, что законопроект был вынесен на рассмотрение депутатов с нарушением сроков. У них было мало времени на работу с документом. Кроме того, парламентарии не получили мнение ассоциации мэров городов о подготовленном законопроекте. Одно из предложений Лукина - принять бюджет с дефицитом. По его мнению, расходная часть в законопроекте явно занижена. "Мы сегодня принимаем не бюджет развития, а бюджет выживания", - заявил сегодня один из депутатов. Голосование должно состояться после обеда. Парламентарии не сомневаются, что в первом чтении бюджет будет принят.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

3351

30.10.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=4428

Bytes: 2334 / 2334

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2320

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

2861

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5672

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

8142

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

16399

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

10680

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17251

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

12635

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11613

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10209

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

12218

21.08.2025

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

9493

19.08.2025

Лица Сибири

Пономаренко Сергей

Ставинов Андрей

Селедцов Евгений

Волынов Борис

Чимэдийн Сайханбилэг

Белобородов Владимир

Дячук Руслан

Прушинская Екатерина

Лувсанвандангийн Болд

Соломатина Татьяна