Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

4365

30.10.2002, 00:00

"Бюджет сформирован жестко. Мы выбросили все, что можно"

Двадцать вторая сессия областного Законодательного собрания начала сегодня свою работу. В заседании участвуют практически все депутаты, а также член Совета Федерации России от Иркутской области Валентин Межевич, вице-губернаторы Сергей Босхолов и Сергей Брилка.

С докладом о проекте бюджета на 2003 год выступил глава Областного финансового управления Андрей Буренин.

Главную мысль выступления Андрей Буренин выразил двумя фразами: "Бюджет сформирован жестко. Мы выбросили все, что можно". Депутаты областного парламента и представители администрации ранее уже говорили о социальной направленности документа. Деньги на объекты социальной сферы поступят за счет других программ. Сокращены или отсутствуют средства на недропользование и сельское хозяйство. На здравоохранение, наоборот, увеличены. "Очень важно, что 12 территориальных медицинских программ, направленных на здоровье населения, приняты в том объеме, который мы и хотели. Увеличены расходы на дорогостоящие операции. Было 10 миллионов, стало 30. То есть тремстам больным могут провести дорогостоящие операции, которых они ждали в течение 3-5 лет", - сказал Гайдар Гайдаров, депутат Законодательного собрания Иркутской области.

Сегодня обсуждение касалось доходной части бюджета. Возможно, поэтому заседание сессии проходило относительно спокойно. Почти без споров. Они разгорятся, когда начнется деление средств по конкретным программам. В перерыве депутаты давали свои прогнозы. "В рамках первого чтения закон будет принят и не будет обсуждаться особо длительно. А в рамках второго чтения возникнут вопросы, связанные с перераспределением этих средств", - говорит Сергей Зубарев, депутат Законодательного собрания.

Больше всех критиковал бюджет депутат областного парламента Валерий Лукин. Он напомнил, что законопроект был вынесен на рассмотрение депутатов с нарушением сроков. У них было мало времени на работу с документом. Кроме того, парламентарии не получили мнение ассоциации мэров городов о подготовленном законопроекте. Одно из предложений Лукина - принять бюджет с дефицитом. По его мнению, расходная часть в законопроекте явно занижена. "Мы сегодня принимаем не бюджет развития, а бюджет выживания", - заявил сегодня один из депутатов. Голосование должно состояться после обеда. Парламентарии не сомневаются, что в первом чтении бюджет будет принят.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

4365

30.10.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=4428

Bytes: 2334 / 2334

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

4129

22.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2919

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

6660

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6185

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10275

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

15619

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14051

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21944

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

13884

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

10092

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15271

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9407

13.04.2026

Лица Сибири

Дюндик Кирилл

Меркулов Дмитрий

Лобков Артем

Заяц Вячеслав

Жарий Дмитрий

Липин Сергей

Сысоева Наталья

Юсфин Фред

Креско Павел

Неупокоев Петр