Елена Гракова

© Вести-Иркутск

Наука и техникаИркутск

3129

08.02.2008, 02:25

Нанобетон и гибридные томаты представлены на выставке инноваций

От гибридных семян томата до солнечного кремния. В Сибэкспоцентре открылась выставка, где представлены инновационные проекты иркутских ученых.

Некоторые разрабатывались больше десяти лет. Например, лазер для диагностики и лечения онкологических заболеваний. Его стоимость в несколько раз ниже зарубежных аналогов, он проще и надежнее. Сейчас лазер проходит испытания в иркутском онкодиспансере. Благодаря разработке ученых Иркутского технического университета, лазерную технологию можно использовать во многих клиниках области.

- Этот метод позволяет без операционного вмешательства, скальпелем, удалять опухоли, которые расположены в местах, доступных для светового излучения. Фактически этот метод безболезненный, то есть не приводит к разрушению здоровой ткани, - говорит замдиректора по науке физико-технического института ИрГТУ Николай Иванов.

Другое изобретение Иркутского технического университета - нанобетон. Он намного легче обычного, обладает высокой прочностью и теплоизоляционными свойствами. Нанобетон уже внедряют в строительство. Сейчас также разрабатывают серию строительных материалов и асфальта по нанотехнологиям.

Еще один проект - "Солнечный кремний". В иркутском институте геохимии создали технологию очистки металлургического кремния. Это позволит производить в Приангарье недорогие солнечные батареи. Уже закуплено оборудование, в планах - выйти на промышленные объемы.

- Перспективы - выход на рынок. Дешевая технология, дешевое сырье. Я думаю, мы займем нишу в мировом производстве солнечных батарей, - говорит научный сотрудник Института геохимии Алексей Шамаев.

Увидеть инновационные проекты может каждый желающий. Выставка закроется 8 февраля.

Елена Гракова

© Вести-Иркутск

Наука и техникаИркутск

3129

08.02.2008, 02:25

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=43139

Bytes: 1686 / 1686

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

09.07 06:09
Более 20 водители пожаловались на заглохшие машины после заправки на красноярской АЗС

09.07 06:08
Семилетнюю школьницу жестоко избивали в красноярском детском лагере. Возбуждено уголовное дело

09.07 06:07
Мать из Ачинска призналась в убийстве пятилетней дочери

08.07 23:41
В Новосибирской области бизнесменам ужесточили приговор по делу о рабском труде

08.07 23:30
В Новосибирской области у мужчина конфисковали машину за управление автомобилем в нетрезвом виде

08.07 22:10
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили задолженность по зарплате в 39 миллионов

08.07 22:01
В Новосибирске запустят новые подъемники на пешеходном мосту

08.07 21:56
В Новосибирске на пляже утонул подросток

08.07 20:31
Житель Бурятии устроил пожар в лесничестве. Он возместит затраты на тушение

08.07 20:17
Монголия и Южная Корея развивают сотрудничество в сфере лесовосстановления

Лица Сибири

Титков Антон

Гаськов Владимир

Федорова Елена

Голованов Александр

Силивончик Александр

Алексеев Игорь

Агаев Ваха

Соболев Александр

Костин Александр

Душин Александр