Елена Гракова

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

2210

06.02.2008, 12:43

За свалки землепользователь будет платить штраф

За стихийную свалку у частного дома придется заплатить штраф. В несколько раз больший, чем расходы на вывоз мусора. В Куйбышевском районе Иркутска сегодня прошел совместный рейд сотрудников администрации Правобережного округа и милиции.

- Мусор куда выбрасываете?

- Сжигаем все: и пластмассу, и коробки, и полиэтилен. А железо на машину - и увозим.

Вывезти мусор самим или заключить договор со специальными организациями. Их тариф - 170 рублей в год с жителя. В частном секторе каждый обязан выбрать тот или иной путь решения проблемы. За стихийную свалку на придомовой территории грозит административное наказание.

- Отделом коммунального хозяйства постоянно проводятся рейды по выявлению недобросовестных граждан, которые так по-хамски засоряют территорию. Составляются протоколы. По протоколу штраф от 500 до полутора тысяч рублей, - говорит замначальника отдела коммунального хозяйства по содержанию территории Правобережного округа Иркутска Оксана Масальская.

С начала января рейды проводят совместно с сотрудниками милиции. Они составляют протоколы о правонарушении. Штрафы назначает административная комиссия. Ежегодно на уборку стихийных свалок в частном секторе Правобережного округа из бюджета города уходит более полумиллиона рублей. В этом году Думой Иркутска принята программа по благоустройству территории индивидуальной жилой застройки до 2015 года. Выделено 750 тысяч рублей на установку контейнеров для мусора.

- Проверка показала, что у нас есть улицы, участки, где население уже готово к принятию такой программы, то есть им необходимо помочь организовать этот процесс, установить контейнерные площадки, - говорит секретарь административной комиссии Куйбышевского, Кировского районов Иркутска Андрей Маркелов.

В этом году в Правобережном округе Иркутска запланировано установить 30 контейнерных площадок. Работу начнут весной.

Елена Гракова

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

2210

06.02.2008, 12:43

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=43090

Bytes: 1856 / 1856

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

09.06 01:14
Режим «черного неба» накрыл Красноярск и десятки муниципалитетов края

08.06 19:28
Третий мост в Улан-Удэ доделает подрядчик из Санкт-Петербурга

08.06 18:56
Руководителя стройки метро в Улан-Баторе поместили под стражу

08.06 18:24
Бензин в Красноярском крае подорожал почти на 14% за год

08.06 18:21
Глава СК РФ требует отдать красноярскую судью под следствие за смертельное ДТП

08.06 18:19
Кадровый голод: работодатели Красноярского края ищут почти 17 тысяч специалистов

08.06 18:17
В Красноярске и Березовке благоустроят четыре новых общественных пространства за 126 миллионов рублей

08.06 18:15
Сбежал в США? Экс-руководителя отдела красноярского СК объявили в федеральный розыск

08.06 18:13
Томская область отправила за рубеж 104,5 тонны кедрового ореха

08.06 18:12
СМИ: экс-руководителя красноярского Следственного комитета задержали за махинации с пенсией

Лица Сибири

Шергин Роман

Чертилов Алексей

Грачев Иван

Грошева Надежда

Вавилов Алексей

Васюткин Николай

Сыренов Аламжи

Шкуропат Юрий

Романова Яна

Никитин Евгений