Марина Лукинская

© Российская газета

РасследованияИркутск

3747

05.02.2008, 12:49

Служебный обман

Прокуратура нашла многочисленные нарушения закона со стороны муниципальных чиновников.

Вчера Иркутская областная прокуратура обнародовала итоги проверки соблюдения закона "О муниципальной службе в Российской Федерации" на территории Приангарья. В ведомстве пришли к выводу, что ни в одном МО до конца не соблюдают требования законодательства.

Чиновники совмещают государеву службу с частным бизнесом, назначают себе слишком высокие жалованья, а соискателей на вакантные муниципальные должности подбирают без учета существующих требований. И это далеко не полный список претензий.

— Практически ни в одной из местных администраций на момент проверки не было точных сведений о доходах и имуществе сотрудников. Кроме того, руководителей не заботит соблюдение их подчиненными запретов и ограничений, связанных с муниципальной службой, — сообщил "РГ" старший помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов.

Так, бывший руководитель аппарата Тулунской городской администрации Сергей Татарников оказался учредителем двух обществ с ограниченной ответственностью, однако при поступлении на муниципальную службу об этом умолчал. Прокурор района потребовал от руководителя территории расторгнуть с ним трудовой договор.

— Формально прокуратура права, в действительности же было иначе, — пояснил действующий руководитель аппарата тулунской мэрии Сергей Мисанов. – Когда Татарников намеревался поступить на муниципальную службу, он, как и полагается, подал заявления о выходе из состава учредителей коммерческих структур. Но, по-видимому, просто не проследил за тем, чтобы бумаги прошли все необходимые инстанции – вот и вышло, что по документам он оставался совладельцем "обществ". К тому же Сергей Татарников еще в прошлом году сам уволился из администрации. И сегодня это разбирательство уже не имеет никакого смысла.

В Чунском районе, помимо прочего, прокуратура выявила факт организации главой Веселовского муниципального образования Анной Бухариной сельскохозяйственного потребкооператива "Родник". В состав учредителей, кроме нее, вошли еще четверо сотрудников того же МО.

Ответ чиновницы оказался неожиданным.

— Про то, что являюсь учредителем кооператива, я сама узнала только от районной прокуратуры, — заявила Анна Бухарина. – Как потом выяснилось, сельхозуправлению для какой-то своей отчетности срочно понадобилось составить список учредителей кооператива. И они, даже не поставив меня в известность, взяли и вписали туда мою фамилию, а также данные еще нескольких сотрудников. К счастью, правду быстро выяснили. Сейчас нас уже "вывели" из состава учредителей кооператива "Родник". Так что никаких претензий по этому поводу к нам просто не может быть предъявлено.

В списке нарушителей законности значатся чиновники еще десятков муниципальных образований. В одних прокуроры выявили нарушения при установлении размеров должностного оклада, ежемесячных и иных выплат служащим. В других якобы отсутствует механизм отбора и продвижения кадров на основе объективной оценки профессиональной пригодности. Установлены факты замещения должностей муниципальной службы лицами, не соответствующими по уровню образования занимаемой должности.

— Так, Усть-Илимский межрайонный прокурор потребовал от главы администрации Усть-Илимского района расторгнуть трудовой договор со специалистом отдела казначейского исполнения бюджета Дмитрием Гончаровым, который занимал эту должность, не имея высшего специального образования, — рассказали в областной прокуратуре.

Но и на эту прокурорскую претензию в Усть-Илимске нашелся ответ.

— Такой специалист у нас действительно работает, — сообщил Петр Темников, замглавы администрации района по экономическим вопросам. – Правда и то, что у Гончарова пока нет диплома о высшем образовании. Но он учится на заочном отделении, и в скором времени эта проблема будет решена.

Марина Лукинская

© Российская газета

РасследованияИркутск

3747

05.02.2008, 12:49

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=43057

Bytes: 3814 / 3814

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

22.04 16:21
В Томской области суд взыскал с лесопользователя 1,4 миллиона рублей ущерба животному миру

22.04 15:57
В Улан-Удэ завели дело против главы турагентства, подозреваемой в мошенничестве

22.04 15:50
Новосибирскому министру строительства вынесли предостережение

22.04 15:40
Стало известно назначение строящегося бизнес-центра на Ленина в Красноярске

22.04 15:40
Постоянная экспозиция работ иркутских художников открывается в Галерее Бронштейна

22.04 14:31
Выдавал права без экзаменов: экс-руководитель инспекции МЧС предстанет перед судом в Красноярском крае

22.04 14:23
Восьмилетняя девочка выпала с балкона в Братске

22.04 13:11
Томская область – на 55-й строке рейтинга по задолженности населения перед банками

22.04 12:59
В Улан-Удэ назначили нового главврача БСМП имени Ангапова

22.04 12:31
Грязный воздух нашли в пяти городах Прибайкалья

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Иностранные хакеры взломали ИрГУПС. Ректор Трофимов не справляется с управлением вузом

Перед нами — яркое свидетельство управленческой недееспособности ректора ИрГУПС Юрия Трофимова. Информационные системы транспортного университета пали, как карточный домик. Проблемный управленец из системы железнодорожных вузов Росжелдора едва справляется со своими обязанностями.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

21609

10.04.2026

Скандал вокруг «В-Сибпромтранса», и при чём здесь РЖД

История с ангарскими локомотивами неожиданно вышла за рамки узкопрофессиональной темы и стала одной из самых обсуждаемых в городе.

Анна Моль

РасследованияТранспортЭкономикаИркутск

20624

08.04.2026

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

38719

16.03.2026

Сталинизм и нарциссизм ректора ИрГУПС Юрия Трофимова

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — весьма одиозная личность. Поклонник сталинизма и репрессивного стиля управления. На фоне урезания зарплат он хвалится перед своими сотрудниками «дорогущими» продуктами.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

77002

25.02.2026

Инсайд. Судимость, сорванный ремонт и дети без спальных мест: что происходит в школе-интернате №19 Тайшета

В Школе-интернат № 19 г. Тайшета сложилась чрезвычайная ситуация, требующая немедленного вмешательства надзорных органов.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыПолитикаИркутск

28859

22.02.2026

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

29134

16.02.2026

Полтора миллиона на прощание: больница и ритуальная контора встретились в суде

Разбирательства между больницей и ритуальной организацией могут обойтись бюджету Иркутской области почти в полтора миллиона рублей. Соответствующее дело рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области. Ответчиком выступает ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО».

Ярослава Грин

РасследованияЭкономикаИркутск

33830

15.02.2026

Год за девять: как фирма из Иркутска получила доступ к миллиардам мастер-плана Улан-Удэ

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов в Бурятии (и в ДФО в целом) в следующие годы. Речь идёт о Каталоге архитектурных бюро — «белом списке» подрядчиков.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

29541

07.01.2026

Под Ангарском построят «лабораторию Армагеддона»

Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова! Кто там утверждал, что Сергей Анатольевич презентует перед выборами фантастические прожекты? Говорил мэр, что в округе построят уникальный нагревный стенд для изучения физики атмосферы Земли – и вот вам!

Георгий Булычев

РасследованияНаука и технологииИркутск

31420

15.11.2025

Картель в энергетике: суд разоблачает махинации в Иркутске

Приятно и правильно, когда антимонопольная служба становится на защиту интересов бизнеса. Но есть нюансы.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

34340

31.07.2025

Штурмуя тыл. История одного мэра

Сегодня мы попытаемся разобраться в истории бывшего мэра Усть-Кута Александра Душина, бизнесмена, политика, фигуранта коррупционного скандала, несостоявшегося добровольца СВО. В большую политику Александр Викторович ворвался в 2017 году и сразу занял кресло мэра Усть-Кута.

Николай Головин

РасследованияИркутск

111660

06.03.2025

«СмородинаБайкал»: как без шума и пыли захватить берег Байкала

Громкий скандал может случиться в Байкальске — будущем «главном курортном городе России» (по версии ВЭБ.РФ), смайл. Вернее, в его посёлке-спутнике Утулике, который местные жители считают чем-то типа «Рублёвки», где живут бывшие топ-менеджеры БЦБК и городская элита.

Лера Крышкина

РасследованияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

49240

28.01.2025

Лица Сибири

Никонова Алла

Кутищева Вера

Жилкин Олег

Аксаментова Ольга

Минина Ирита

Володин Вячеслав

Фильшин Геннадий

Степанов Юрий

Хамаза Николай

Данилова Наталья