Максим Щукин

© Вести-Иркутск

ЭкономикаИркутск

2345

04.02.2008, 00:45

Размер платы за услуги ЖКХ будет зависеть от степени благоустройства жилья

Кому и сколько платить - вправе решать сами жители. С начала года в Иркутске действует новая схема расчета за жилищно-коммунальные услуги.

То, что стоимость коммунальных услуг выросла, для большинства горожан уже не новость. Новость в том, что для каждого отдельного дома установлен свой уникальный тариф. Теперь собственники жилья вправе сами решать, какие услуги им нужны и в каком количестве.

Однако пока иркутяне мало что знают об изменениях в системе ЖКХ. С приходом управляющих компаний состояние территории и подъездов, например, в этом дворе на бульваре Постышева, не изменилось.

- Как управляли - разницы никакой, подъезд обшарпанный. Как было, так и есть. Только цены увеличили. Они запредельные все взяли и ничего больше, - говорят жители.

Решение о том, какой выбрать набор услуг, принимается на общих собраниях управляющих компаний и жилищных кооперативов.

- В каждом конкретном доме размер платы за жилое помещение может быть различным и должен быть различным, учитывающим специфику того или иного дома - степень благоустройства, износа и потребность в том числе и текущего ремонта, - говорит и. о. начальника экономического управления комитета по ЖКХ администрации Иркутска Юлия Матвеева.

Если собственники не определились с управляющей компанией, то за них это сделает администрация города. Конкурсы должны пройти до 1 мая. В домах, оборудованных системами учета, жильцы могут экономить:

- У собственника есть реальная возможность снизить размер этих платежей путем установки индивидуальных или групповых приборов учета того или иного вида коммунального ресурса.

Предельное повышение тарифов на услуги ЖКХ в этом году не может быть больше 18 процентов от расценок прошлого года. Это закреплено постановлением губернатора. Для малоимущих граждан в бюджете Иркутска предусмотрены средства на выплату жилищных субсидий.

Максим Щукин

© Вести-Иркутск

ЭкономикаИркутск

2345

04.02.2008, 00:45

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=43025

Bytes: 1844 / 1844

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

19.10 14:08
В Улан-Удэ 43 человека отравились продукцией ООО «Восток». Возбуждено уголовное дело

19.10 09:05
В Черёмушках Чаинского района отремонтирован единственный колодец с питьевой водой

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

Лица Сибири

Семенов Вадим

Слободчиков Николай

Писарев Павел

Монахов Евгений

Свиридов Дмитрий

Деньгина Наталья

Ружников Дмитрий

Кадыров Рамзан

Балабанов Александр

Салацкая Диана