Александр Мальм

© Вести-Иркутск

ПрибайкальеИркутск

2379

19.01.2008, 14:06

Благодаря морозам появилась возможность открыть ледовые переправы

Сильные морозы - на пользу. Сотрудники МЧС открывают ледовые переправы, которые не успели замерзнуть в декабре. Сейчас в Иркутской области действуют 28 маршрутов. Кроме этого, спасатели готовятся к массовым купаниям жителей в крещенские праздники.

Трасса Залари - Жигалово. Открыть эту традиционную переправу в районе поселка Балаганск сотрудники МЧС смогли лишь с наступлением сильных морозов. Только за последнюю неделю лед достиг необходимой толщины - более сорока сантиметров. Спасатели говорят: вода не замерзала еще из-за высокой концентрации формальдегида и прочих химических веществ. Теперь здесь могут ездить даже грузовики-многотонники. Полосы движения специально развели на значительное расстояние друг от друга - так снижается нагрузка на лед при сближении автомобилей.

- Имеются шлагбаумы, пункты обогрева, спасательные средства предусмотрены, 2 полосы, максимальная грузоподъемность разрешенная - пять тонн, - говорит замначальника ГИМС ГУ МЧС по Иркутской области Сергей Моисеев.

Но не все водители дожидались открытия переправы. По данным дорожной инспекции, один из них накануне проехал на грузовике с металлоломом. Машина чуть не провалилась, оставив огромную трещину. Кроме балаганской, в области работают еще 27 ледовых переправ.

Сейчас, на время крещенских праздников, спасатели будут следить не только за переправами, но и за массовыми купаниями в иордани.

- Священнослужители уже сами обращаются в наши подразделения, чтобы мы помогли организовать купание, соблюсти все нормы безопасности, на каждую купальню заводится такое контрольное дело, - говорит Сергей Моисеев.

Кроме спасателей, на всех зарегистрированных купальнях будут дежурить врачи скорой помощи и сотрудники ГИБДД.

Александр Мальм

© Вести-Иркутск

ПрибайкальеИркутск

2379

19.01.2008, 14:06

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=42676

Bytes: 1711 / 1711

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

06.06 17:54
В Красноярском крае с 8 июня ужесточат «закон о тишине»

06.06 17:31
В Красноярске подтвердили первый случай эрлихиоза после укуса клеща

06.06 17:09
В Красноярске хотят построить аквапарк под открытым небом за 500 миллионов рублей

06.06 17:00
Ремонт улиц в Красноярске идет с опозданием. Прокуратура объявила подрядчикам предостережения

06.06 16:48
Движение транспорта ограничат в Иркутске 7 июня

06.06 16:35
Депутат Пензина опубликовала номер красноярского журналиста, а затем обратилась в полицию. В редакцию пришли силовики

06.06 16:21
В законную силу вступил приговор об убийстве на Фрунзенском рынке Томска

06.06 15:59
Памятник Виталию Венгеру и Наталии Королёвой хотят поставить в Иркутске

06.06 15:57
Центр «Площадь первых», парк и зверинец: что может появиться на Предмостной площади

06.06 15:54
Улан-удэнцев предостерегли от купания в Селенге: там процветают опасные бактерии

Лица Сибири

Иванова Наталья

Чернышов Дмитрий

Мордуева Татьяна

Дворниченко Виктория

Седов Владимир

Балабанов Александр

Переломова Светлана

Аникин Валерий

Круть Семен

Шмидт Сергей