Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ИркутскИркутск

2219

18.01.2008, 11:36

Дума Иркутска обратится в Законодательное собрание Иркутской области с предложением о разработке закона о пассажирских перевозках

Об этом заявил председатель городской Думы Андрей Лабыгин в четверг во время поездки на предприятие «Иркутскавтотранс». Он отметил, что депутаты Думы в ближайшее время начнут работу над городской программой развития пассажирского транспорта.

В этих документах необходимо выработать комплексный подход к организации движения, считает председатель Думы. В программе, в частности, будут уточнены транспортные схемы, сформирована единая сеть маршрутов. На каждый маршрут на основании исследований пассажиропотока определят количество автобусов. Кроме того, планируется предусмотреть создание единой диспетчерской службы для отслеживания работы транспорта в режиме реального времени.

***

Все маршруты, по которым работает МУП «Иркутскавтотранс», являются убыточными, заявил директор предприятия Анатолий Чугаев в четверг во время поездки председателя Думы Иркутска Андрея Лабыгина на предприятие. Он отметил, что предприятие не может конкурировать с частными перевозчиками из-за нехватки транспортных средств. На каждом маршруте в городе работают около 10 - 20 единиц частного транспорта и 1- 2 муниципального. Всего на предприятии насчитывается 176 автобусов, из них ежедневно на маршруты выходят 112. Полный выход не удается обеспечить из-за нехватки водителей, отметил А. Чугаев.

Директор считает, что на развитие муниципального транспорта необходимо направлять больше средств из бюджета города. Он подчеркнул, что этот год будет очень сложным для предприятия, так как денег, выделенных на его поддержку (около 10 млн. руб.) «явно недостаточно».

В прошлом году за счет городского бюджета для «Иркутскавтотранса» закуплен 21 автобус средней вместимости и 4 больших низкопольных автобуса с пандусами. Четыре автобуса марка МАЗ поступили на предприятие 24 декабря, в ближайшее время они выйдут на маршруты (три – на маршрут № 18 и один – на маршрут № 14). Их стоимость составляет 13,49 млн. руб. Также приобретена обслуживающая техника и оборудование для ремонта транспорта. В этом году планируется закупить восемь автобусов большой вместимости на сумму 28,5 млн.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ИркутскИркутск

2219

18.01.2008, 11:36

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=42646

Bytes: 2069 / 2069

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.07 18:18
Лесные пожары охватили 4000 гектаров в Красноярском крае

17.07 18:17
Иркутская область занимает 23 место в рейтинге доступности жилья

17.07 17:48
В Новосибирске области сократили допустимую долю работников мигрантов

17.07 17:46
Обвал грунта у дома на Бограда в Красноярске объяснили самовольными подвалами

17.07 17:14
Жителям трех районов Красноярска досрочно вернут воду

17.07 17:11
Тело утонувшей 17-летней томички обнаружил рыбак

17.07 16:57
К Ермаку на «Столбах» вручную проложат ещё 1,6 километра маршрута

17.07 16:57
Томская природоохранная прокуратура проверяет законность передачи соснового бора у «Политехника» под строительство дач

17.07 16:44
Депутаты из Сухобузимского района подали в суд из-за скандальной муниципальной реформы. Один из ответчиков – губернатор Котюков

17.07 16:34
Стало известно, кому достанется мандат Александра Глискова в Заксобрании Красноярского края

Лица Сибири

Сафронов Рево

Архангельский Александр

Лабунский Илья

Шульц Алексей

Евдокимов Максим

Оболкин Александр

Макушенко Елена

Емелин Алексей

Тулохонов Арнольд

Авдеев Дмитрий