Анна Грицевич

© Вести-Иркутск

Авто-мотоИркутск

2115

18.01.2008, 11:35

Злостные нарушители ПДД будут сидеть под арестом

Лишение свободы за управление автомобилем без водительского удостоверения.

С первого января 2008 года на территории России вступил в силу очередной этап измений в кодекс об административных правонарушениях. Максимальное наказание теперь - арест на 15 суток. В Иркутске такая мера уже применена к десяти злостным нарушителям правил дорожного движения.

Сотрудники ГИБДД называют их "первыми ласточками". Вот они - нарушители правил дорожного движения, которые не смогли отделаться простым штрафом. Александра Дейнеко сотрудники ДПС остановили для проверки документов 11 января. Оказалось, что прав у него нет, а временное удостоверение просрочено. Позже выяснилось, что еще в ноябре прошлого года Нижнеудинский мировой суд лишил его прав на полтора года за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. В суд Александр не являлся:

- Я не знал, что я лишенный, потому что я не видел вынесение вердикта до вчерашнего дня. Меня задержали. Оказалось, что я лишенный, и меня закрыли, ночь провел в СИЗО.

Судья Нэля Кулик посчитала, что Александр Дейнеко грубо нарушил правила дорожного движения. Смягчающих обстаятельств суд не установил:

- Дейнеко А.С. 5 апреля 1983 года рождения признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2-й статьи 12.7 кодекса и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 суток.

Срок устанавливается с момента задержания. То есть сутки арестованный уже отсидел. Он имеет право в течение 10 суток обжаловать решение в районном суде. Административный арест применяют по нескольким видам правонарушений - управление автомобилем в нетрезвом состоянии без водительского удостоверения, отказ от медосвидетельствования и если водитель совершил ДТП и скрылся.

- Мы столкнулись с такой ситуацией, что по городу Иркутску уже 10 человек по данным статьям привлечено к административной ответственности. Единственная загвоздка - очень много времени теряется на задержание, доставку этих лиц к судье, - говорти инспектор по пропаганде Куйбышевского отделения ГАИ Иркутска Евгений Попов.

Доставка к мировому судье и на место отбывания наказания, всем этим занимаются сотрудники Госавтоинспекции.

А пока все как на курорте. Новые постельные принадлежности, уютный плед, трехразовое питание, чистые камеры. Равилю Камалееву придется провести в спецприемнике пять суток. У него та же ситуация - задержали на дороге в нетрезвом состоянии - забрали права. Это не помешало ему ездить за рулем. Пять суток административного ареста - пока это самое строгое наказание, которое вынес иркутский суд нарушителям административного кодекса.

Анна Грицевич

© Вести-Иркутск

Авто-мотоИркутск

2115

18.01.2008, 11:35

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=42644

Bytes: 2628 / 2628

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.09 17:35
Водитель «Газели», задавивший ребенка в Красноярске, 17 раз попадался на нарушениях ПДД

03.09 17:29
В Красноярске ввели режим угрозы ЧС на двух улицах из-за разрушенных дорог

03.09 17:10
В Красноярске после проверки Роспотребнадзора приостановили работу завода «МясоЕшьКа»

03.09 17:08
За восемь месяцев 2025-го из Томской области в азиатские республики отправили 258 голов КРС

03.09 17:01
Ливень разрушил дорогу и тропы на «Столбах»

03.09 16:59
Жительница Первомайского района украла с банковского счёта подруги 1 700 000 рублей

03.09 16:43
Военный Ил-76 экстренно сел и выкатился за пределы полосы в Красноярском крае

03.09 16:24
Томские производители демонстрируют свои товары на выставке продовольствия в Китае

03.09 16:04
На севере Томской области фермерское хозяйство вырастило четыре тонны клубники

03.09 13:56
В Новосибирске оценили готовность к отопительному сезону

Лица Сибири

Альков Леонид

Красноштанов Антон

Зиннер Сергей

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Есева Жанна

Новосельцев Петр

Краснова Елена

Родионова Екатерина

Лаврова Светлана

Грибунов Олег