Лариса Шелехова

© Восточно-Сибирская правда

ЭкономикаИркутск

3796

13.01.2008, 13:13

Генеральному директору «Гранд Байкала» пришлось больше года ждать нового совладельца компании

ОАО «Иркутскэнерго» завершило сделку по продаже 50% доли участия в ООО «Гранд Байкал». Новым совладельцем регионального туроператора стала компания «Мосотель», подконтрольная группе «Базовый элемент».

О готовящейся сделке по продаже 50% доли ООО «Гранд Байкал», принадлежащей ОАО «Иркутскэнерго», стало известно ещё год назад. Тогда сообщалось, что активы одного из лидеров в сфере въездного и внутреннего туризма в Иркутской области будут проданы компании «Русские отели», аффилированной с «Базовым элементом». В итоге долгих переговоров пятидесятипроцентную долю «Гранд Байкала» купила компания «Мосотель», также подконтрольная «Базэлу» и управляемая Русско-Азиатской инвестиционной компанией (РАИнКО).

В «Мосотеле» и в энергокомпании сделку не комментируют. Однако известно, что бизнес-планом «Иркутскэнерго» предусмотрено получить от реализации 50% доли «Гранд Байкала» 164 млн. рублей. Один из собеседников «Конкурента» напомнил, что в 2006 году Байкальский банк Сбербанка РФ приобрёл равную долю «Гранд Байкала» за 5,5 млн. долларов. Хотя сегодня Сбербанк не исключает возможной продажи этого актива стратегическому инвестору. «При определённых условиях мы готовы продать свой пакет. При этом мы считаем компанию «Гранд Байкал» интересным и растущим бизнесом», — заявил нашему корреспонденту один из топ-менеджеров Байкальского банка Сбербанка России.

Аналитики затрудняются назвать общую стоимость туроператора, отмечая, что его прибыль по итогам года превысит 30 млн. рублей. Сейчас в собственности и управлении «Гранд Байкала» находятся «Байкал Бизнес Центр», отель «Дельта», санаторий «Электра», несколько баз отдыха, пансионатов, водный транспорт и авиа- и железнодорожные кассы.

Со сменой одного из собственников в «Гранд Байкале» изменений в основных направлениях деятельности не ожидают, хотя допускают, что в долгосрочной перспективе они возможны. Эксперты считают активы «Гранд Байкала» выгодным приобретением для «Мосотеля». «Иркутский тур-оператор активно развивается. В прошлом году выручка компании выросла более чем на 30%, прибыль — на 24%. Причём в 2006 году компания инвестировала серьёзные средства в совершенствование и обновление своих действующих объектов и строительство новых», — сказал Сергей Фильченков.

Одни собеседники «Конкурента» связывают интерес «Мосотеля» к иркутскому туроператору с созданием на Байкале особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Другие полагают, что покупка доли «Гранд Байкала» «Мосотелем» является обычным процессом выхода сети отелей на перспективный региональный туррынок.

Лариса Шелехова

© Восточно-Сибирская правда

ЭкономикаИркутск

3796

13.01.2008, 13:13

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=42507

Bytes: 2559 / 2559

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

1026

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

1580

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

8823

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

4219

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

3580

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

3535

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

5457

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

24696

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

23124

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

4919

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4443

09.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

6506

02.12.2025

Лица Сибири

Мищенко Артем

Перетолчин Владимир

Булакин Николай

Бадашкеева Октябрина

Близнюков Борис

Аюшеев Виктор

Бунев Андрей

Гармаев Денис

Патраков Андрей

Каминский Александр