Дина Турбина, для БАБР.RU

© Babr24.com

РасследованияИркутск

5722

04.01.2008, 17:08

В Пивоварихе – вспышка сибирской язвы?

В конце декабря 2007 года в поселке Пивовариха произошла вспышка неизвестного заболевания среди крупного рогатого скота.

По официальным сообщениям, этиология заболевания неизвестна. К сожалению, начало заболевания совпало с предновогодними праздниками и затяжными каникулами у чиновников, поэтому с информацией о происшествии особо не торопились. Кроме того, в лучших традициях российской бюрократии, никто не захотел брать на себя ответственность за принятие правильного решения.

2 января 2008 года информация просочилась в прессу. К этому моменту заболело уже 240 животных, из них 91 было спешно забито. Нет никакого сомнения в том, что столь серьезные потери связаны в первую очередь с вопиющим нарушением техники безопасности, согласно которой заболевание даже одного животного должно являться поводом для срочного и серьезного расследования.

Откровенная истерика, наблюдаемая среди тех ответственных чиновников, которые соизволили отвлечься от новогодних застолий, не вызывает сомнений в том, что речь идет о действительно серьезной эпизоотии. Безусловно, первое подозрение падает на сибирскую язву – особенно учитывая то, что Иркутская область известна периодическими вспышками этого опасного заболевания, а район Пивоварихи всегда был зоной захоронения павших животных.

При этом стоки поселка Пивовариха, как и ряда других населенных пунктов региона, попадают в водоемы без всякой очистки, что не может не привести к быстрому распространению любого заболевания. Областные власти, увлеченные разного рода глобальными проектами по извлечению денег из федерального бюджета, уже много лет игнорируют реальные проблемы региона – в частности, вопросы безопасности людей и животных.

Тактика сокрытия властями информации от населения в случае возникновения смертельно опасных заболеваний широко известна. Даже если забыть о Чернобыле, когда местные власти уговаривали население не впадать в панику и оставаться дома, можно вспомнить о вспышке сибирской язвы в начале апреля 1979 года в Свердловске, когда на жителей южной части города выпало облако возбудителей легочной формы сибирской язвы, вырвавшееся из секретного военно-биологического центра Министерства обороны СССР. Тогда в Свердловске от этого заболевания ежедневно умирало по 5-6 человек, в то время как, по команде "сверху", врачи ставили причиной заболевания ОРЗ.

Не хотелось бы, как это называется, "накаркать", но требования безопасности однозначны: если есть хотя бы малейшая возможность возникновения опасной эпидемии, население должно быть готово принять самые жесткие меры профилактики, - даже если опасения потом не подтвердятся, лишними такие меры не бывают. В данном же случае прозвучавшие в информационном выпуске слова о передаче опаснейшей, судя по всему, инфекции воздушно-капельным путем заставляют бояться худшего.

Напомним, что сибирская язва является острой бактериальной зоонозной инфекцией, характеризуется интоксикацией, развитием серозно-гемморагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов. Опасна как для животных, так и для человека. Сибиреязвенная бактерия вне организма при доступе кислорода образует споры, вследствие чего получает высокую устойчивость к высокой температуре, высушиванию и дезинфицирующим веществам. Споры могут сохраняться годами и десятилетиями; пастбище, зараженное испражнениями и мочой больных животных, может долгие годы сохранять сибиреязвенные споры.

Сибирская язва у животных характеризуется следующими особенностями: короткий инкубационный период, обычно не превышающий 3-4 дней; выраженная клиника в виде тяжелого лихорадочного состояния, упадка сердечно-сосудистой деятельности, менингеальных явлений, кровавого поноса и рвоты; стремительное развитие инфекционного процесса, заканчивающегося гибелью животных в течение, как правило, первых 2-3 суток.

При легочной форме споры сибириязвенной бациллы попадают с зараженной пылью, костной мукой в легкие, затем в грудную клетку, кровь, что приводит к тяжелому токсическому сепсису. Данная форма инфекции является наиболее тяжелой - смерть наступает среди 90% инфицированных, в течение 2-3 дней.

На сегодняшний день власти не дают ответ на вопрос, является ли вспышка "неизвестного" заболевания действительно смертельно опасной для человека сибирской язвой. Однако, по косвенным признакам, такая вероятность весьма высока – и в этом случае промедление властей и сокрытие информации не только преступно, но и может привести к гибели людей.

Дина Турбина, для БАБР.RU

© Babr24.com

РасследованияИркутск

5722

04.01.2008, 17:08

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=42363

Bytes: 4442 / 4442

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Дина Турбина, для БАБР.RU.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Штурмуя тыл. История одного мэра

Сегодня мы попытаемся разобраться в истории бывшего мэра Усть-Кута Александра Душина, бизнесмена, политика, фигуранта коррупционного скандала, несостоявшегося добровольца СВО. В большую политику Александр Викторович ворвался в 2017 году и сразу занял кресло мэра Усть-Кута.

Николай Головин

РасследованияИркутск

55243

06.03.2025

«СмородинаБайкал»: как без шума и пыли захватить берег Байкала

Громкий скандал может случиться в Байкальске — будущем «главном курортном городе России» (по версии ВЭБ.РФ), смайл. Вернее, в его посёлке-спутнике Утулике, который местные жители считают чем-то типа «Рублёвки», где живут бывшие топ-менеджеры БЦБК и городская элита.

Лера Крышкина

РасследованияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

39832

28.01.2025

Корпорация ВЭБ.РФ и Байкальск: история амбиций, провалов и неэффективного управления

Корпорация ВЭБ.РФ, один из ключевых игроков на поле государственного развития и инвестиций в России, в последние годы активно заявляла о своих амбициях в отношении Байкальска.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

29866

14.01.2025

Иркутский депутат Александр Сафронов и его тайная жизнь

Бабр никогда не вмешивается в личную жизнь своих «героев» и совершенно толерантен к тому, что они делают за стенами своих квартир.

Михаил Бломберг

РасследованияПолитикаСкандалыИркутск

139197

02.09.2024

Бессилие и гнев: борьба внутри «Хрустального парка». Меньшинство, довлеющее над большинством

Мы уже не раз рассказывали про активность инициативной группы поселка «Парковый» в Новолисихе, которая активно борется уже далеко не за свои права, а ведут профессиональную коммерческую войну с застройщиком местного микрорайона «Хрустальный парк».

Ярослава Грин

РасследованияНедвижимостьОбществоИркутск

26139

30.08.2024

Дело Матвеева: право на правду. Интервью Бабра с участником противостояния

Иркутская область богата на резонансные конфликты. Каждая история противостояния – причем неважно кого: общественников, бизнесменов, политиков – уникальна. И каждая, на самом деле, про взаимоотношения двух или более людей. Где с каждой стороны свои интересы. Корыстные или не очень.

Глеб Севостьянов

РасследованияЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

83429

08.08.2024

Депутат Сергей Тен в роли писателя-фантаста

Депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен - человек уважаемый и известный. Известный в первую очередь как продолжатель дела своего отца, то есть как дорожный строитель. Однако когда Сергей Юрьевич выходит, как говорится, в публичную плоскость, получается не просто смешно, а смешно и глупо.

Лера Крышкина

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Бурятия

41578

02.08.2024

Мать двоих детей стала жертвой явной юридической ошибки силовиков Иркутска

В интересную ситуацию попали правоохранители, которые ведут расследование в отношении ряда сотрудников РЖД (среди которых нет начальника ВСЖД) в Иркутской области. Расследование привело их в некий правовой тупик.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыИркутск

47844

24.07.2024

Истинное лицо «общественника» Дикунова

Список общественных террористов Иркутской области будет неполным без этой фигуры на «доске писателей». Стали достоверно понятны намерения Эдуарда Дикунова, развившего псевдообщественную деятельность после утраты им в 2018 году статуса депутата Законодательного собрания региона.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыЭкологияИркутск

33537

18.07.2024

Третье оправдание умершего Дмитрия Матвеева: тотальный разгром обвинения

Нашумевшее и самое скандальное в регионе уголовное дело умершего предпринимателя Дмитрия Матвеева завершилось очередным, третьим по счету, полным крахом обвинения.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыКриминалИркутск

71862

25.04.2024

Пинка под зад: что не усвоили в иркутских школах из урока трагедии в Москве?

Ровно месяц назад, 22 марта 2024 года, произошла неслыханная по своей жестокости трагедия в московском концертном зале «Крокус». Общее горе, безусловно, консолидировало российское общество. «Пинка под зад» получили контролирующие инстанции по всей стране.

Ярослав Кантемиров

РасследованияПроисшествияОбразованиеИркутск

78824

22.04.2024

И свет подключить, и компенсацию получить: как некоторые иркутяне пытаются шантажировать энергетиков

В иркутских телеграм-каналах началась весенняя активность: некоторые райтеры активно продвигают историю о том, что участок жителя региона с февраля не могут подключить к сетям.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

21772

28.03.2024

Лица Сибири

Барышников Виталий

Базаров Борис

Большешапов Михаил

Красноштанов Александр

Волков Константин

Ерощук Светлана

Аблов Анатолий

Параничев Юрий

Серышев Георгий

Игнатенко Виктор