Артур Скальский

© Сибирское телевидение

ПолитикаИркутск

4790

19.10.2002, 00:00

Наступило время торговаться Москве и Иркутской области при объединении с округом

Министерство финансов приступило к разработке документа, в котором будут представлены расчеты взаимоотношений Москвы и Иркутской области при объединении с округом.

По мнению местных политиков, речь о финансовой стороне вопроса зашла не случайно. Наступило время торговаться и выставлять федеральному центру свою цену. Спикер Законодательного Собрания области Сергей Шишкин говорит о семи миллиардах рублей.

Арифметика объединения Иркутской области и Усть-Ордынского округа предельно проста. Сейчас округ получает от Москвы дотаций на 3 миллиарда рублей, Иркутская область – полтора миллиарда. В сумме получается почти пять, плюс два миллиарда рублей – приз за то, что мы будем объединяться первыми в стране. Такую формулу вывел спикер Законодательного Собрания области Сергей Шишкин. Причем семь миллионов – это стартовая цена. О дальнейших условиях, говорит Сергей Шишкин, предстоит договариваться. По-видимому, в Москве уже решено, что Иркутская область и Усть-Ордынский округ – это идеальная модель для эксперимента. Слабый дотационный округ и сильная область-донор – в результате должен получится регион с неплохим потенциалом. Будущее региональных политических фигур в таком случае напрямую зависит от того, как будет идти эксперимент. О том, что торги начались, говорит и то, что еще в начале октября глава областного парламента был настроен по-другому. На пресс-конференции в Иркутске он заявил тогда о том, что области и округу не обязательно быть первыми в деле объединения. Лучше потом воспользоваться опытом других, например, Красноярского края. Настроение спикера изменилось после поездки в Москву. Теперь Сергей Шишкин говорит, что раз уж объединение неизбежно, значит надо от него получить максимальную выгоду. Выгода уточняет Сергей Шишкин – это прежде всего деньги. Первоначальная цена в семь миллиардов рублей уже объявлена. Кроме того, по мнению спикера, Москва не допустит, чтобы громкое объединение по инициативе Кремля получило плохие отзывы. Список выгод можно продолжить, поскольку, как признает сам спикер, укрупнение регионов – это вопрос прежде всего политический.

Артур Скальский

© Сибирское телевидение

ПолитикаИркутск

4790

19.10.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=4205

Bytes: 2096 / 2096

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6732

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12923

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10751

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

10528

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

22037

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14334

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14902

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22786

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

20899

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19996

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

13994

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12501

29.12.2025

Лица Сибири

Чимэдийн Сайханбилэг

Аникин Валерий

Циплин Геннадий

Жарий Дмитрий

Новосельцев Петр

Забродская Лариса

Басюк Виктор

Свиридов Дмитрий

Вержуцкий, Борис

Астраханцев Максим