Алёна Байбородина

© АИФ в Восточной Сибири

ИркутскИркутск

3146

06.12.2007, 13:14

В Иркутске увеличится плата за жильё и услуги ЖКХ

Изменение размера оплаты за жильё и услуги ЖКХ планируется в Иркутске в 2008 году. Об этом сообщила заместитель начальника отдела экономики жилищно-коммунального комплекса экономического управления комитета по ЖКХ администрации Иркутска Юлия Матвеева.

При формировании новых тарифов учитывался рост зарплаты в 2008 году, а также увеличение потребительских цен на 6,5–7%. Так, плату за техническое обслуживание и эксплуатацию лифтов планируется проиндексировать на 118%. Это обусловлено тем, что в будущем году рост стоимости услуг по обеспечению качественной работы лифтов составит 118%. Услуги по вывозу мусора проиндексированы на 7%. Такое же увеличение цен планируется на содержание коллективных приборов учёта тепловой энергии, горячей и холодной воды. Стоимость услуг по обеспечению водоснабжением увеличится на 11,2%, теплоэнергией — на 15%, утилизации отходов — на 9,9%.

В настоящее время существует проблема с содержанием многоквартирных домов с пониженной капитальностью стен, а также имеющих не все виды благоустройства. Установленный размер платы за такие жилые помещения не обеспечивает надлежащее состояние зданий и общего имущества. Планируется размер оплаты для нанимателей таких жилых помещений установить с учётом индексации в размере 18%. В случае если установленный Думой города размер платы в таких домах будет ниже, чем определённый органами управления товариществ собственников жилья, то образующаяся разница будет компенсирована из городского бюджета.

Предполагаемый рост базовой ставки за наём в 2008 году, по сравнению с установленной на 2007 год в размере 2,46 рубля в месяц за 1 кв. метр, составит 11,4%.

Алёна Байбородина

© АИФ в Восточной Сибири

ИркутскИркутск

3146

06.12.2007, 13:14

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=41600

Bytes: 1642 / 1642

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

09.07 06:09
Более 20 водители пожаловались на заглохшие машины после заправки на красноярской АЗС

09.07 06:08
Семилетнюю школьницу жестоко избивали в красноярском детском лагере. Возбуждено уголовное дело

09.07 06:07
Мать из Ачинска призналась в убийстве пятилетней дочери

08.07 23:41
В Новосибирской области бизнесменам ужесточили приговор по делу о рабском труде

08.07 23:30
В Новосибирской области у мужчина конфисковали машину за управление автомобилем в нетрезвом виде

08.07 22:10
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили задолженность по зарплате в 39 миллионов

08.07 22:01
В Новосибирске запустят новые подъемники на пешеходном мосту

08.07 21:56
В Новосибирске на пляже утонул подросток

08.07 20:31
Житель Бурятии устроил пожар в лесничестве. Он возместит затраты на тушение

08.07 20:17
Монголия и Южная Корея развивают сотрудничество в сфере лесовосстановления

Лица Сибири

Кожеуров Денис

Канухин Евгений

Бердников Дмитрий

Сороковиков Кирилл

Мазитов Вадим

Тахтеев Вадим

Горбенко Константин

Литвиненко Вадим

Мезенцев Дмитрий Федорович

Михайлов Игорь