Юлия Сергеева

© "Конкурент" приложение к ВСП

ПолитикаИркутск

4043

18.11.2007, 13:27

Правовые фантазии

Проект Устава объединённого субъекта был представлен в минувший вторник на «круглом столе» в Иркутске. Несмотря на мозговой штурм с красноярскими коллегами, иркутским юристам так и не удалось найти ответ на вопрос, что такое «единица с особым статусом».

Объединённые субъекты, устав ждать объяснений от Федерации, дали волю творчеству: в Читинской области пытаются реставрировать автономию, а в Красноярске – вырезать особый статус из Устава. Один из юристов уверен: эти правовые фантазии закончатся в Конституционном суде.

На заседании «круглого стола» Институт регионального законодательства и правовой информации обнародовал рабочий проект Устава объединённой Иркутской области. В нём по-прежнему есть особый статус Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (УОБАО), и по-прежнему не понятно, что это такое. Заместитель начальника Главного правового управления администрации области Пётр Сазонов попытался объяснить коллегам и себе, что бы это могло быть: сохранение в существующих границах национальной самобытности, культуры и языка, право на собственную символику и равное с жителями Иркутской области бюджетное обеспечение. Всё это должна обеспечить администрация во главе с замом губернатора, назначаемая правительством региона. Усть-ордынцы имеют право на создание коллегиальных органов при правительстве или губернаторе по принятию законов, касающихся их статуса.

Свобода в толковании особого статуса дала толчок правовой фантазии. В Перми и Иркутской области законодатели оказались скромны и просто попытались сохранить особый статус Коми-Пермяцкого и Усть-Ордынского АО. А вот в Читинской области решили, что можно фантазировать дальше. И разработали проект «особого нормативного договора», который толкует особый статус так: Агинский округ в составе Забайкальского края получает собственное имущество и бюджет. То есть фактически остаётся автономным.

Красноярский край качнуло в прямо противоположную сторону. Местные юристы предлагают вообще исключить из Устава понятие особого статуса, сообщил коллегам один из разработчиков краевого устава, научный сотрудник Красноярского госуниверситета Константин Княгинин. «Иркутск ведёт себя как честный жених: обещал жениться на определённых условиях — и пытается выполнить, — отметил Княгинин. — А вот Федерация в этом смысле не очень честна — она-то понятие особого статуса не расшифровала. Женитесь, как хотите». Княгинин предложил иркутским коллегам не «носиться с особым статусом как с писаной торбой» и не включать его в Устав. «Возникнет больше проблем — логичнее работать через другие институты», — считает он. К другим институтам Княгинин относит, к примеру, понятие территорий традиционного природопользования. Но с Эвенкийским АО это сделать проще — эвенки живут компактно. В УОБАО же такая схема не пройдёт, поскольку тип хозяйства здесь уже не традиционный. «Решения об объединении не юридические, а политические. А они доводят до Конституционного суда», — подвёл итог дискуссии Княгинин.

Представители УОБАО свой интерес к проблеме обозначили ярко — они не приехали на «круглый стол». Спикер усть-ордынского парламента Ирина Морохоева для комментариев была недоступна. Однако один из специалистов правового управления Думы заявил «Конкуренту» следующее: «Жители округа шли на референдум как раз с тем условием, что у округа будет особый статус. Было бы нелогично расшатывать лодку, тем более что в дальнейшем, когда вопрос уже не будет стоять так остро, от такого понятия можно отказаться». Он отметил, что в Совете Федерации уже обсуждался вопрос о продолжении «выравнивания» субъектов и полном отказе от особых территорий. Иркутские юристы уверены: пока ФКЗ содержит норму об особом статусе, регион не вправе исключать её.

По мнению депутата Думы УОБАО Игоря Олзоева, поскольку ФКЗ никак не расшифровывает понятие особого статуса округа, а Устав, вероятнее всего, будет следовать ФКЗ, никаких реальных преференций округ с введением этого понятия не получит. А это означает, что разницы нет, будет ли в Уставе понятие «особый статус» или нет. «Идеальной я считаю советскую модель, когда статус был наполнен социальными гарантиями. А сегодня от названия «особый» абсолютно ничего не зависит», — заявил он.

Юлия Сергеева

© "Конкурент" приложение к ВСП

ПолитикаИркутск

4043

18.11.2007, 13:27

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=41181

Bytes: 4194 / 4194

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2229

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

10630

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16965

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

16426

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

14558

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

13132

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13879

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12668

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10438

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11167

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14185

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12838

09.02.2026

Лица Сибири

Еловский Дмитрий

Леви Кирилл

Колотовкина Светлана

Матиенко Владимир

Хардиков Михаил

Юдин Сергей

Климов Антон

Примачек Владимир

Полосин Андрей

Смоляк Ирина