Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

2957

16.11.2007, 10:58

Мэрия Иркутска определила новое место для так называемого «птичьего» рынка

Сейчас он располагается в Свердловском округе, и уже несколько лет власти пытаются запретить там торговлю животными. Новая торговая площадь откроется в декабре — на окраине города.

Предместье Марата. Развилка Александровского и Качугского трактов. Здесь, на территории автомобильного сервисного центра, по планам городской администрации и должна закипеть торговля животными. Участок принадлежит частному предпринимателю. Рынок площадью около тысячи квадратных метров он обещает оборудовать по всем требованиям. Пока же на площади стоят только несколько прилавков.

Сергей Минкевич, исполнительный директор специализированного сельскохозяйственного рынка: «Естественно, будут и туалеты, и условия созданы для торговых работников, но частности я сейчас не готов сказать».

Не известна пока и арендная плата за торговое место, и то, сколько этих мест будет на рынке. Но, какими бы выгодными ни были условия работы на торговой площади, городские власти уже готовы к тому, что убедить продавцов переехать сюда со Свердловского рынка будет очень сложно.

В выходные дни этот рынок наводнен продавцами различной живности, от кошек и собак до мелкого рогатого скота. Открыть торговую площадь в предместье Марата мэрия планирует в середине декабря, но вот как переманить туда торговцев, городские власти не знают.

Свердловский рынок — место, известное не только среди иркутян, но и среди жителей области. Продавцы опасаются, что на новой торговой площади в предместье Марата у них будет меньше покупателей — не все согласятся ездить на окраину города.

- Нет, конечно, не будем. Нет, нам это не удобно.

- Обязательно буду ездить. А куда больше ездить то мне?

Выгнать со Свердловского рынка продавцов, по мнению городских властей, можно будет с помощью штрафов. А покупатели — уверены в мэрии — будут ездить и в предместье Марата, и мнение о том, что добираться туда неудобно — относительно.

Николай Блинков, начальник управления торговли и координации деятельности предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности администрации г. Иркутска: «Давайте прикинем, как тогда добираться жителям Ново-Ленино до Свердловского района, для того, чтобы там покупать? Поэтому вопрос этот неоднозначный, простите меня, и говорить об удобстве тоже не стоит».

Другой альтернативы Свердловскому рынку у властей нет. Поэтому они торопят предпринимателей с подготовкой новой торговой площади. По планам, она должна открыться через месяц.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

2957

16.11.2007, 10:58

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=41142

Bytes: 2424 / 2424

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.04 21:44
В Монголии впервые сыграют спектакль «Любовные письма»

14.04 21:08
Монголия и Индия обсудили возведение нефтеперерабатывающего завода

14.04 20:33
Следователи организовали проверку после подтопления домов в Чёрной Речке Томского района

14.04 18:57
Завышенные тарифы обнаружили в детской школе искусств в Улан-Удэ

14.04 18:57
В Новосибирской области упала опора контактной сети. Прокуратура начала проверку

14.04 18:46
Наживалась на школьных обедах: директора красноярской фирмы оштрафовали за урезанные порции

14.04 18:45
Двое погибших на дрейфующей лодке: суд вынес приговор Михаилу Пичугину

14.04 18:18
Красноярску не отдали 81 квартиру. Мэрия подала в суд на «Сибиряк» и «Сказочный город»

14.04 18:15
Когда устранят коммунальный коллапс на Семафорной в Красноярске? Сроки зависят от уральских труб

14.04 17:27
В красноярском Мичуринском построят новую дорогу за 128,4 миллиона рублей

Лица Сибири

Волков Константин

Буянов Роман

Очиров Бато

Бадашкеева Октябрина

Андреева Мирра

Анисимов Сергей

Скробот Василий

Хлопонин Александр

Петров Валерий

Дорохин Юрий