Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

2588

16.11.2007, 10:58

70% выпускников Приангарья не востребованы на рынке труда

В Иркутской области 70% выпускников не востребованы на рынке труда. К такому выводу пришли участники круглого стола «Кадры решают все?».

В круглом столе приняли участие представители департамента образования области, департамента инновационной деятельности, науки и высшей школы, ссузов и вузов Иркутска, кадровых агентств, Центра занятости населения города, а также крупнейшие работодатели региона.

Как сообщила заместитель директора Центра занятости населения г. Иркутска Людмила Савиных, из представленных вакансий в центр занятости 84% составляют рабочие специальности. Рынок труда испытывает острую потребность в рабочих. Из них 55% вакансий по строительным профессиям (каменщики, бетонщики, плотники, электрогазосварщики, арматурщики и др.). Людмила Савиных пояснила, что потребность в таких кадрах связана с увеличением строительства в городе.

Кроме этого, на рынке труда требуются специалисты в сферу торговли и услуг, образования и медицины. Существенно превышается спрос по таким специальностям, как бухгалтер, кассир, менеджер, техник, экономист, юрист. Заместитель директора Центра занятости населения отметила, что потребность в рабочих квалифицированных кадрах не удовлетворяется образовательными учреждениями, поэтому город вынужден привлекать иностранную рабочую силу.

Как рассказал заместитель начальника отдела НПО департамента образования области Алексей Едохин, в 44 областных и в пяти федеральных учебных заведениях начального профессионального образования ведется подготовка по 87 рабочим профессиям для всех отраслей экономики. В этих учебных заведениях выпускается ежегодно более 10 тысяч специалистов. Но выпускники не идут работать по своим специальностям.

Представители крупных организаций рассказали, что на предприятия постоянно поступают новые заказы, обновляется оборудование. У работников высокая заработная плата и при необходимости предоставляется общежитие. Все условия для рабочих созданы.

Участники круглого стола решили, что необходимо поднимать статус рабочих профессий с помощью средств массовой информации и создать единую базу данных, где будет фиксироваться сведение о количестве обучающихся по определенным профессиям и потребность на рынке труда. Кроме того, по мнению участников мероприятия, нужно сокращать выпуск невостребованных специальностей, особенно на коммерческих условиях.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

2588

16.11.2007, 10:58

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=41141

Bytes: 2344 / 2344

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

1977

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

11355

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

12888

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

9399

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

3421

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

14346

21.11.2025

Лица Сибири

Темгеневский Василий

Барданов Александр

Большешапов Александр

Коренев Александр

Мироненко Елена

Пронин Юрий

Сагдеев Ринель

Демешков Влад

Ташкинов Владимир

Сидоров Андрей