Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоИркутск

3223

03.10.2007, 11:09

Жилье для сирот

В Иркутской области может появиться жилой фонд, которым временно смогут пользоваться сироты, закончившие образовательные учреждения и по тем или иным причинам не имеющие постоянного жилья.

Соответствующую программу сейчас разрабатывает комитет по социально-культурному законодательству при Законодательном собрании региона. Напомним, сейчас на очереди за квадратными метрами стоят две тысячи семьсот детей-сирот. В этом году постоянное жилье получат не более трехсот из них.

Саша Примак готовит ужин на пятерых. В этой маленькой неблагоустроенной квартирке он живет с четырьмя своими друзьями, такими же как он сиротами, выпускниками интерната поселка Усть-Уды. На то, чтобы арендовать жилье покомфортнее, у ребят нет денег. Квартиры от государства они не получили.

Александр Примак, выпускник коррекционной школы-интерната п. Усть-Уда: «Мы и так за всю жизнь намотались свою. Жить уже негде, и так. Как говориться, бог нас обидел. И то, что мы сироты — мы тоже имеем право на нормальную жизнь. Например, у меня мечта — завести семью».

Кто виноват в том, что государство не дает им квартиры, и что в этой ситуации делать, сироты не знают. С просьбами о помощи к властям они обращались не раз. Но безрезультатно. Молодые люди даже не смогли выяснить, кто и когда должен был поставить их в очередь на бесплатное жилье.

Геннадий Шишлянников, начальник отдела специального образования департамента образования Иркутской области: «На период нахождения наших детей-сирот в образовательных учреждениях роль государственного опекуна выполняет само образовательное учреждение. И те специалисты, которые в нем работают, обязаны поставить их на регистрационный учет для того, чтобы они в дальнейшем могли получить жилое помещение».

Татьяна Баженова живет в той же квартире, что и Саша Примак, уже почти год. Показывает сыну свои фотографии и вспоминает пусть и интернатское, но все-таки беззаботное детство. О том, что когда-то ей придется беспокоиться о крыше над головой, тогда и не думала. А защищать свои права на достойную жизнь никто не научил.

Татьяна Баженова, выпускница коррекционной школы-интерната п. Усть-Уда: «Мы не знаем своих прав. Как жили, так и живем».

Таких же, как Саша и Татьяна в Иркутской области — почти три тысячи. Столько сирот стоят сейчас на очереди за жильем. В этом году для обеспечения их квартирами из областного бюджета по программе «Дети-сироты» выделено всего семь миллионов рублей. Только ни одна из купленных на эти деньги квартир ни Саше Примаку, ни его друзьям не достанется. Всем ребятам — больше 23 лет. А квартиры государство выдает только тем сиротам, кто моложе этого возраста.

Геннадий Шишлянников, начальник отдела специального образования департамента образования Иркутской области: «Сегодня свое право они практически потеряли. В силу, по видимому, незнания законов. В данном случае решение об их обеспечении жилыми помещениями может быть решено только в суде».

Областные власти не отрицают: денег, для того чтобы в раз обеспечить жильем всех стоящих на очереди сирот, не хватает. Чтобы как-то решить эту проблему, комитет по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области предлагает предоставлять сиротам, оказавшимся на улице и ожидающим своей очереди на жилье, временные квартиры.

Если законопроект будет принят, то сироты, попавшие в сложную жизненную ситуацию, независимо от своего возраста смогут рассчитывать на временное жилье. Квартиры будут выдаваться безвозмездно, на определенный срок.

Законопроект будет рассмотрен на октябрьской сессии Законодательного собрания. Между тем, та квартира, которую за сущие копейки снимают сироты, срочно понадобилась ее хозяйке. Через неделю ребятам необходимо освободить жилплощадь.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоИркутск

3223

03.10.2007, 11:09

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=40217

Bytes: 3716 / 3716

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

11.04 17:20
В Бурятии муниципальное предприятие задолжало поставщику почти 14 миллионов

11.04 16:55
Монгольская авиакомпания MIAT повысит цены на билеты

11.04 09:15
Житель Томской области с ножом гнался за подростками и сопротивлялся полицейским

11.04 08:48
В селе Иловка Зырянского района лиса заразила собаку бешенством. Введён карантин

10.04 21:09
В Монголии создадут хранилища для топлива из России

10.04 20:06
В центре Бангкока установили скульптуру «Две лошади Чингис хаана»

10.04 18:58
Прокуратура начала проверку по факту опрокидывания школьного автобуса в Бурятии

10.04 18:27
Замначальника Сибирской академии МЧС арестовали за взятку в Красноярском крае

10.04 18:20
Полтора года ожидания. Когда красноярский микрорайон Мичуринский получит полноценный выезд?

10.04 18:19
Застряли в жилом доме: переезд красноярского Театра кукол в особняк на Мира откладывается

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

4484

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2476

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

2317

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

5268

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3861

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

13984

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6734

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5399

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

39128

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4617

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4952

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

4074

22.10.2025

Лица Сибири

Бураев Федор

Креско Павел

Куглянт Александр

Кокоуров Игорь

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Мельниченко Андрей

Геевский Олег

Натаров Сергей

Бухольцева Оксана

Скосырская Анна