Елена Лисовская, Юлия Сергеева

© "Конкурент" приложение к ВСП

ЭкономикаИркутск

2057

24.09.2007, 09:09

Зона под управлением

Границы особой экономической зоны на Байкале ещё не определены, а власти уже решают кадровый вопрос.

Территориальное управление Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) по Иркутской области может возглавить Владимир Васьков, ранее руководивший управлением Федеральной налоговой службы по Иркутской области и УОБАО. Его кандидатуру предложил глава РосОЭЗ Михаил Мишустин, с которым они знакомы более 10 лет. По информации «Конкурента», решение по кандидатуре должно быть принято в ближайшее время. Между тем в администрации региона отмечают: Владимир Васьков не единственный, кто претендует на кресло главы управления по Иркутской области.

Информация о том, что кандидатура Владимира Васькова предложена к назначению на должность руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) по Иркутской области, появилась в четверг. В пятницу Владимир Васьков подтвердил эти сведения в интервью корреспонденту «Конкурента». По его словам, предложение занять этот пост три месяца назад сделал ему глава РосОЭЗ Михаил Мишустин, с которым они знакомы более десяти лет. Предложение возглавить территориальное управление заинтересовало Владимира Васькова, который с 1997 по 2006 годы возглавлял управление Федеральной налоговой службы по Иркутской области и УОБАО, а последний год занимался консультированием.

Распоряжение о создании территориального управления глава агентства подписал ещё 4 сентября, сейчас структура проходит процедуру регистрации, а Владимир Васьков исполняет обязанности руководителя управления. По информации «Конкурента», вопрос по кандидатуре должен решиться в ближайшее время. Однако подтвердить эти сведения в пресс-службе Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (ФАУОЭЗ) не смогли. В пресс-службе ведомства сослались на то, что руководство агентства находится на экономическом форуме в Сочи.

Между тем первый заместитель главы администрации Иркутской области Юрий Параничев сообщил, что на должность руководителя управления рассматривается не только кандидатура Владимира Васькова. Однако называть остальных соискателей не стал, ограничившись сообщением, что «рассматривались разные варианты — как из структуры областной администрации, так и извне».

Владимир Васьков отметил, что «в скорейшем появлении зоны заинтересованы и региональные, и федеральные власти». Ведь создание зоны может увеличить поступления в бюджет Иркут-ской области на 25%. По его словам, на федеральном уровне рассматривалось три участка, на которых может расположиться особая экономическая зона туристско-рекреационного типа — падь Крестовая недалеко от посёлка Листвянка, село Бурдаковка по Байкальскому тракту и посёлок Большое Голоустное.

«Большое Голоустное кажется наиболее предпочтительным вариантом и.о. главы МЭРТ Герману Грефу, потому что территория посёлка не входит в Прибайкальский национальный парк и в то же время он находится рядом с Байкалом», - сказал Владимир Васьков. Он не исключает, что сначала зона будет создана только на одной территории, а спустя время - на остальных: «Лучше сконцентрироваться на одном участке, потом переходить на другой. Даже освоение одной территории потребует привлечения серьёзных средств». Между тем, по информации «Конкурента», власти склоняются к варианту в Большом Голоустном, поскольку этот участок идеально вписывается в проект строительства резиденции президента, здесь есть удобные подъездные пути и нет обременения по земле.

Елена Лисовская, Юлия Сергеева

© "Конкурент" приложение к ВСП

ЭкономикаИркутск

2057

24.09.2007, 09:09

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=40024

Bytes: 3512 / 3512

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

1972

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

11342

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

12864

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

9379

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

3417

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

14323

21.11.2025

Лица Сибири

Логашов Антон

Калабин Геннадий

Шапенков Алексей

Шандрук Олег

Тринцуков Сергей

Таевский Павел

Дерипаска Олег

Кармазина Раиса

Безрядин Максим

Демчиков Владимир