Сергей Исполатов

© Областная газета

ПолитикаИркутск

4747

14.09.2007, 12:50

Общественник, журналист и производственник «достроят Россию»

Конференция Иркутского регионального отделения «Союза правых сил» (СПС) 12 сентября утвердила рекомендательный список кандидатов на выборы в Государственную думу РФ пятого созыва.

Главной неожиданностью стало непопадание в список по собственному желанию бывшего главы ИРО, депутата Законодательного собрания Алексея Козьмина и нынешнего руководителя реготделения, иркутского бизнесмена Игоря Кокоурова. Первый отказался от выдвижения, заявив, что предпочитает сосредоточиться на решении проблем Иркутска. Второй захотел сначала попробовать свои силы на выборах в региональный парламент в октябре 2008 года.

Согласно «разнарядке» федерального руководства СПС, иркутским «правым» предстояло составить рекомендательный список из семи потенциальных кандидатов. Окончательное решение будет принято 21 сентября на общероссийском съезде партии. Иркутяне разделили список на две части: места с первого по третье и с четвертого по седьмое. При этом рекомендации о том, кого из кандидатов закрепить за какой из строк, не принимались. В первую тройку вошли заместитель председателя ИРО СПС, директор фирмы «Кентакки» Сергей Беспалов, председатель совета директоров Восточно-Сибирского завода ЖБИ Владимир Григорьев и главный редактор газеты «Мои года» Игорь Широбоков. Вторую часть списка составили председатель общегородского родительского собрания Шелехова Лариса Казакова, председатель отделения СПС в Ангарске Александр Рудин, лидер молодежной организации «СПС-Приангарье» Андрей Савинов и преподаватель Иркутского государственного технического университета Марина Анпилогова.

Заместитель председателя ИРО, руководитель регионального избирательного штаба Алексей Петров отметил, что формально выборная программа СПС не утверждена, это произойдет на съезде партии. Пока промежуточным лозунгом кампании избран слоган «Достройка России».

Вчера Алексей Козьмин, отвечая на вопрос, почему он не попал в рекомендательный список СПС, заявил, что таково было его личное решение. И пояснил, что федеральный исполком партии рекомендовал его кандидатуру, этот вопрос обсуждался и на региональной конференции в среду. Ранее лидер СПС Никита Белых также называл Алексея Козьмина основным кандидатом на первое место в партсписке.

– Сейчас я занимаюсь крупными проектами в целях развития Иркутска. Лично я считаю, что принесу здесь больше пользы, чем в Москве. Я не считаю для себя возможным идти на выборы «паровозом», а затем отказываться от мандата, тем самым обманывая своих избирателей, – заявил Алексей Козьмин, возглавляющий в настоящий момент «Фонд регионального развития».

Что касается главы ИРО, руководителя группы компаний «Материк» Игоря Кокоурова, то он, по словам Алексея Петрова, отказался от прямого участия в думских выборах, но согласился возглавить список СПС на выборах в ЗС объединенной Иркутской области в октябре следующего года.

12 сентября на конференции также было принято решение об исключении из партии известного иркутского предпринимателя, бывшего до марта нынешнего года руководителем Иркутского городского отделения СПС, Виктора Бронштейна. 9 сентября он был избран членом совета ИРО «Справедливой России».

По информации иркутских «правых», в первую тройку федерального партсписка СПС точно войдут Никита Белых и член федерального политсовета СПС Борис Немцов. По словам Алексея Петрова, на третью строку набирается около 10 претендентов, среди которых и 23-летняя дочь Егора Гайдара Мария, возглавляющая молодежное движение «Да!». Однако пока наиболее реальные шансы на третью строку в федеральном партсписке СПС имеет дочь другого известного политика, экс-министра экономики РФ Евгения Ясина – 43-летняя Ирина Ясина. До 2006 года она работала директором проектов благотворительного фонда ЮКОСа «Открытая Россия».

Сергей Исполатов

© Областная газета

ПолитикаИркутск

4747

14.09.2007, 12:50

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=39848

Bytes: 3744 / 3744

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

2722

04.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5063

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11613

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12272

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10619

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11924

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10224

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20071

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11470

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

12146

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13404

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13805

21.11.2025

Лица Сибири

Свинина Марина

Данилов Андрей

Курьянович Николай

Сактоев Владимир

Чернегов Борис

Чупров Сергей

Чудновский Александр

Малов Игорь

Михельсон Анастасия

Кобзев Игорь