Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Наука и техникаИркутск

2333

13.09.2007, 12:47

Вопросы охраны интеллектуальной собственности обсудили на конференции в ИрГУПСе

Вместо студентов за партами - доктора наук, юристы и патентные поверенные со всей России. Вместо лекции - доклады о проблемах в области интеллектуальной собственности: для ученых умов ИрГУПСа - тема актуальная.

Каждый год здесь подают до сорока новых заявок на изобретения, полезные модели и товарные знаки. Причем творят, не только профессора.

Ольга Видякина, начальник патентно-лицензионного отдела ИРГУПС: «Раньше наблюдалась тенденция, что именно готовы только студенты старших курсов. В настоящее время мы замечаем, что есть студенты первых и вторых курсов, которые подают заявки совместно с преподавателями».

С изобретателями в России проблем нет, зато у самих изобретателей проблем хватает. Уменьшить их количество призвано новое законодательство в области интеллектуальной собственности, которое вступит в силу в будущем году.

Александр Маркеев, кандидат юридических наук, доцент Сибирской Государственной геодезической академии (город Новосибирск): «В этом году валом нормативных актов, связанных с изобретательством. Многие конструкции, которые содержатся в этом законодательстве, непонятны и юристам многим. Поэтому именно такие встречи, разбор вот этих трудных ситуаций приведет нас к самым хорошим последствиям».

Однако все нюансы нового закона обещают стать предметом обсуждения будущей конференции. Она по инициативе Университета путей сообщения и федерального института промышленной собственности традиционно состоится в Иркутске следующей осенью.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Наука и техникаИркутск

2333

13.09.2007, 12:47

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=39803

Bytes: 1470 / 1470

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

04.12 18:58
В районе Бурятии вырос уровень реки Кика. Местами вода добралась до огородов

04.12 18:52
Томичи взяли в путешествия за рубеж 113 животных-компаньонов

04.12 18:45
Возбуждены уголовные дела о хищениях средств, предназначенных на ремонт котельных в Нарыме

04.12 18:34
В Новосибирске многодетная семья не может получить новую квартиру. Дело на контроле Бастрыкина

04.12 18:26
В Красноярске сократят лимит поездок в социальном такси для инвалидов

04.12 18:24
Красноярский край потерял четыре миллиарда рублей на медицину из-за убыли населения

04.12 18:10
В Хакасии глав муниципалитетов предлагают снимать с должностей за проблемы с бродячими собаками

04.12 17:03
Меморандум о стабилизации цен на продукты подписали в Прибайкалье

04.12 16:47
Суд отказал «России» в иске к аэропорту Емельяново из-за повреждения самолета при буксировке

04.12 16:09
Микрофинансовую компанию оштрафовали на 100 тысяч после жалобы томички

Лица Сибири

Прокопьева-Райс Инна

Серебряков Иван

Гергенов Михаил

Гомбоев Сергей

Резников Владимир

Леви Кирилл

Ратнер Михаил

Иванов Анатолий

Бураев Федор

Николаев Николай